Как удачно выйти замуж? Что помогло Золушке удачно выйти замуж

Брачный выбор.… Один из самых важных выборов в жизни женщины. Если он сделан правильно, всё (или почти всё) будет хорошо. Если нет – страдания, депрессия, проблемы.

Вот Золушке всё удалось, она очень удачно вышла замуж. И ведь, на первый взгляд, ничего она для этого не делала!

Повезло?! Давайте посмотрим внимательнее.

Служанка или знатная особа – кому легче выйти замуж

Начнем с того, что девушкой она была совсем не простой – не крестьянкой, не служанкой. Служанкой сделала её мачеха, но по рождению она была знатной особой, дочерью высокопоставленного и богатого человека. Есть несколько подтверждений этой гипотезе. Иначе бы вторую жену этого человека не приглашали бы на балы во дворец. Не будем забывать о том, что в те времена женщина без мужа была, чаще всего, нулем без палочки! Не смогла бы мачеха без опоры на имя и средства мужа транжирить деньги направо и налево, наряжать в пух и прах двоих собственных дочерей и возить их по развлекательным мероприятиям. Вряд ли эти деньги оставил ей первый муж – богатая вдова не вышла бы за человека со средним достатком. А это ещё одно доказательство того, что отец Золушки был богат и знатен.

Смириться или бороться с несправедливостью – что поможет?

Что же делала Золушка, когда её права по рождению так явно ущемлялись?

Очевидно, что она не могла ничего изменить напрямую. И она сделала самое разумное из того, что могла – со смирением приняла сложившуюся ситуацию. Без злобы, зависти или обиды на несправедливость жизни вообще и конкретных отца и мачехи в частности. Скрупулезно и без суеты извлекая из ситуации всё мало-мальски полезное. Кроме того, она учится быть внутренне свободной в стеснённых обстоятельствах.

Три урока от Золушки, которые пригодятся замужем

Пока мачехины дочки, чувствуя себя хозяйками жизни, развлекались, плясали и наряжались дни напролет, Золушка училась вести дом, немаленькое хозяйство (ох, как пригодится это впоследствии в управлении королевством). Училась понимать, как расходуются деньги, какие траты необходимы, а без каких вполне можно обойтись. Откуда на столе появляется еда, в шкафу – одежда, а в доме – уют. Видела «изнутри» механизм, обеспечивающий ежедневную жизнь семьи, работу слуг (как их радости и горести, так и возможности воровать у хозяев). Это урок номер 1.

Золушка обладает врожденным вкусом, прекрасно умеет сделать прическу «к лицу», подобрать модный и стильный наряд, украшения, кружева. Да, мачеха не даёт ей это делать для себя – но Золушка не теряет время на обиды, а практикуется на сводных сестрах. Казалось бы, удобная возможность нагадить своим мучительницам – сделать их уродливее, чем они есть. Но Золушка выше мелких пакостей. И это дает ей ещё один важнейший навык – умение делать качественную работу в любых условиях. Это урок номер 2.

Кстати о работе. В ряде версий сказки мачеха даёт Золушке задание разобрать перемешанные крупы. Навык классификации – один из базовых в умении видеть истинную сторону отношений, своевременно выявлять тревожные признаки, разрушающие доверие, подвергающие сомнению чистоту намерений. Вовремя «перебрать крупу», отделить хорошее от дурного, первое оставить, а второе выбросить – верный способ правильно оценить отношения, осмыслить, что в них для женщины хорошо, а что плохо. Как часто игнорирование или неумение отделить зёрна от плевел подводит наших современниц! Это урок номер 3.

Доверие к волшебству крестной фее, и понимание реальности замужества

Для человека открытого и доброго всегда находятся люди, готовые ему помочь. Вот и к Золушке пришла на помощь фея. Обратите внимание, как вела себя Золушка при этом! Даже зная, что крестная – волшебница,  сама Золушка ничего не просила. Но когда её спросили прямо – «хочешь?», она, не ломаясь и не кокетничая, ответила твердо – «да!».

Безусловно доверяя фее, Золушка, не задавая лишних вопросов, делала по ее просьбе, казалось бы, странные вещи – тащила с огорода тыкву, доставала из мышеловок мышей, приносила ящериц.

И вот она, мечта – бьют копытами роскошные лошади, ждёт золотая карета, шуршит умопомрачительное платье! К девушке прикованы все взоры, принц готов танцевать только с ней весь вечер – что же она?

Она очень хорошо понимает реальность и шансы на замужество. Понимает, что пока это – короткая игра, после которой последует возвращение к ящику с золой. И не пытается «урвать всё, что можно» от момента, но делает стратегические инвестиции в будущее – сохраняя таинственность и загадочность, открыта, жизнерадостна и внимательна к окружающим: мила и любезна с родителями принца, и даже для сестер у неё нашлись и приятные слова, и угощение.

Многие женщины, увидев на горизонте краешек мечты, «зарю новой жизни», торопятся порвать с привычной реальностью, «сжечь мосты». Золушка мудрее, она понимает, что «одна снежинка – ещё не снег, одна дождинка – ещё не дождь».  Нельзя торопиться – останешься с тыквой и мышами. Она с удовольствием прислушивается к тому, как сестры обсуждают «прекрасную незнакомку» и даже позволяет себе шутку – просит у одной из них домашнее платье, чтобы хоть одним глазком взглянуть на чудесную принцессу. Так шутить может только человек, внутренне спокойный и уверенный в себе – а так же хорошо изучивший окружающих и умеющий предсказать их реакции. Необходимые качества для снижения конфликтной составляющей семейной жизни!

И вот – следующий бал! Золушка ещё более обворожительна, принц, казалось бы, влюблен ещё сильнее – но не всё так просто. Ящик с золой продолжает угрожающе маячить на заднем плане и превращение кареты в тыкву неизбежно. Девушка ведёт себя как настоящая зазноба: убегая, оставляет туфельку- артефакт, напоминающий о ярком событии.

Принцу тоже пришлось потрудиться для поиска возлюбленной

Для принца поиск возлюбленной  – тоже серьёзное испытание. «А правда ли, когда у тебя такой огромный выбор и ты можешь жениться на любой, ты выбираешь меня?» — как бы спрашивает Золушка. Слова – словами, а дела – делами, докажи делом, что тебе нужна именно я!

Да и туфелька не простая – хрустальная. Странный материал для обуви, не правда ли? Но ведь задача сказки – не описать физическую реальность, а намекнуть на более тонкие вещи. Хрусталь – символ чистоты, а маленькая туфелька — мера, способ выбрать именно свою, а не чужую женщину. Теперь принцу придётся потрудиться – доказать, что он действительно хочет найти Золушку, что он самостоятельный, взрослый мужчина, а не маменькин сынок. В процессе поисков «перерыто» всё королевство – примеряют туфельку не только богатым и знатным дамам, но буквально всем! Это доказывает, что принц внутренне согласен с тем, что его избранница окажется «не из благородных», это может быть невыгодная партия, мезальянс  — но всё равно он ищет её, готов преодолевать возможные трудности!

Заслуженная награда – выйти замуж за принца

И вот награда — свадьба. Парень, прошедший инициацию, повзрослевший, молодой мужчина и девушка, готовая стать и женой, и матерью, и хозяйкой.

А те, кто только наряжался и танцевал, проводил время праздно — остаются завидовать. И порой самой любящей матери важно стать настоящей мачехой для своих дочерей, чтобы подготовить их к самостоятельной жизни, ответственности, труду и замужеству.

Замуж в этой сказке хотели все – но вышла только одна. Готовились тоже все – но по-разному. Одни мыслили сиюминутными категориями – понравиться прямо сейчас, блеснуть красотой, ослепить дорогим убранством. Что будет дальше – а дальше всё то же самое, к чему они привыкли: безделье, наряды и украшения, только ещё больше, ещё пышнее, ещё расточительнее.

Другая — та, которая была внутренне готова к длительной совместной жизни, к её будничным, бытовым сторонам – сумела блеснуть, осознавая при этом, что балы и наряды – прекрасно, но жизнь состоит не только из этого.

Каждый получил то, что заслужил. И никакого – почти! – волшебства!

Надеюсь, этот разбор, казалось бы, сказочной ситуации, поможет Вам разобраться, что делать: сидеть и ожидать чуда или делать шаги навстречу своему счастью. Я, профессиональный психолог Мария Кудрявцева — помогу разобраться в Вашей ситуации, выработать конкретные шаги и в итоге удачно выйти замуж. Бесплатная консультация по ссылке: записаться

Напишите, пожалуйста, в комментариях свое мнение о прочитанном



Просмотров: 604
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Она думает, что всё для неё
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Как найти мужа и удачно выйти замуж. Часть 5 Что важно обсудить перед свадьбой
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что делать если всё плохо в жизни и ничего не получается: 5 простых советов
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь