Головная боль - исцеление без лекарств

Головная боль  исцеление без лекарствЧеловеческий организм черезвычайно умная штука. Ничего в нем не происходит просто так и просто так не случается. И на самом деле все боли, симптомы и недуги делают для нас громадную работу - они указывают нам на то, на что мы отказываемся смотреть. Они вскрывают для нас правду. И именно за это нам следует говорить недугам "спасибо".

  Головная боль часто игнорируется - ее легко можно "вылечить" с помощью лекарств - выпил таблетку - и всё, быстро проходит, но...отчего-то возвращается вновь.. Таблетки помогают снять симптоматическую чувствительность , но они не решают  той самой проблемы, которая вызвала головную боль.

Я предлагаю вам поработать с таким психосоматичсеким симптомом как головная боль с помощью гештальт-терапии.

 Головная боль не возникает из ниоткуда. Что стоит за головной болью?

Давате посмотрим на то, что скрывается за головной болью,  и то, на что на самом деле показывает этот симптом.
В основе головной боли могут быть психологические трудности такие, например, как переживания и действия, идущие вслед за переживанием, которые человек не осознает и не пускает их в отношения, которые человек не выражает, не переживает. Те чувства, побуждения, которые человек останавливает, прерывает и таким образом человек останавливает и те вегетативные процессы, которые помогают реализовать эти чувства - так формируется головная боль.

Что мы можем сделать зная это?

Допустим у вас заболела голова.

Самое первое, что я предлагаю Вам сделать - обратить внимание на то, в какой ситуации у Вас заболела гоова и вспомнить то, в каких ситуациях обычно у Вас возникает головная боль. Возможно, это ситуации, которые требуют от Вас определенных усилий, там, где от Вас нужна особая собранность или необоходимо преодолеть какие-то трудности. А возможно это ситуации общения с каким-то определенным человеком.

Вспомнить это бывает не просто, а бывает и сложно признаться самому себе в этом. Как можно поступить в таком случае? Начните поочередно представлять важных для вас людей, тех, людей, с которыми у вас бывает наиболее частый контакт и общение. А еще лучше - возьмите лист бумаги и напишите список этих людей. Во время написания списка не спешите. А написав его - прочитайте, останавливаясь на каждом человеке и прочувствуйте, что происходит с вами и с вашей головной болью. 

Начните представлять разных людей - например, маму, сестру, брата, ребенка, начальника, соседа, коллегу...и представляя - смотрите болит у вас голова сильнее или нет..и так поочередно и не спеша, а прислушиваясь и вчувствываясь в то, что происходит с вашей головной болью - усиливается она или нет.

Допустим, Вы выбрали какого-то человека. Допустим, с вашим коллегой ваша головная боль усиливается.

Идем дальше - сосредоточьтесь на том, какие чувства у вас возникают в общении с этим человеком. Прерванные чувства сразу опознать трудно. Поэтому возьмите лист бумаги и выпишите все чувства, которые у вас возникают в общении с этим человеком. Это может быть гнев, злость, вдохновение, радость, может быть зависть, что этот человек делает то, что хотите делать вы, это может быть уважение, может быть страх, может быть ощущение того, что вы в чем-то ущемлены, может быть чувство вины, может быть стыд... Вы все время обращаете внимание на то, что вы чувствуете.

Как только вы составили спиок того, что вы чувствуете, попробуйте зачитывать вслух эти чувства, тоже медленно. Возможно, на каком-то из этих чувств ваши ощущения сильно меняются. Может быть реагирует головная боль - то ли усиливается, а то и вообще проходит. Может быть вы уже осознали, что злитесь на этого человека, поняли за что злитесь и это уже способствует ослаблению головной боли. Если же этого не произошло, но тем не менее вы осознали, что это чувство есть в ваших отношениях, но оно остановлено, не выражено по каким-то причинам, например вы не можете позволить себе сказать, что вам что-то не нравится, что вы что-то не хотите делать, что чем-то недовольны в поведении этого человека по отношению к вам или что-то еще..

Подумайте о том, что Вы в реальности можете изменить. Наши чувства, например злость - свидетельствует о том, что мы недовольны тем, что происходит, что мы хотим чтобы что-то было иначе.. Наши чувства показывают на то, что мы можем изменить в нашей жизни. 

Важно понять, что именно Вы хотите, чего именно Вам недостает в этих отношениях. Подумайте, что Вы можете изменить, что можете сделать так, чтобы Вас это устраивало. Есть ли у Вас в реальности механизмы для выражения выявленных чувств.  И если нашелся способ для выражения себя - не медлите и не останавливайте себя. Действуйте!

Если же в реальности выразить свои чувства возможности нет - как Вы можете себе помочь? - выразите их на бумаге. Напишите письмо.  Себе. Не надо отправлять это письмо адресату. Вы пишите письмо этому человеку, изливаете там весь свой гнев, свои горести и печали, связанные с этим человеком, все свои негодования и недовольства, но письмо оставляете себе. И, написав письмо, сжигаете его, рвете на мелкие кусочки... Можете даже постучать кулоком о стол, стену, побить кулаком подушку...выразить свой гнев, если недостаточно слов на бумаге. Это принесет Вам облегечение, некоторое симптоматическое облегчение и ваша головная боль пройдет.

 Только при этом все же найдите способ как выразить ваши чувства в жизни, что можно сделать в реальности для изменения той ситуации, которая вас не устраивает. 

Находите способы для оживления своих чувств, для выражения того, что вы чувтсвуете - это может быть в маленьких, небольших действиях - подойти и извиниться перед человеком, перед которым чувствуете вину, возможно вам станет легче. Найдите способ, чтобы поддержать себя, чтобы прожить чувства. Маленькие действия, маленькие шаги, которые в жизни сделать просто, те слова, действия, о которых вы не молчите, а делаете - и вам становиться проще, легче. 

Не теряйте контакт с самим собой, ведь вы - тот самый человек, с которым вы проводите 24 часа в сутки!



Просмотров: 442
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что можно сделать, если Вас не устраивает зарплата?
  • Как с помощью телефона понять, что мужчина что-то от вас скрывает
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь