Папина Радость или Воспитание маленькой Принцессы (Часть II)

Папина Радость или Воспитание маленькой Принцессы Часть IIЕсли отец наравне с матерью участвует в жизни дочери с самого рождения, девочка равномерно познаёт и мужской и женский способ бытия, взаимоотношения с миром. И тогда воспитание дочери имеет особую грань, объединяющую в разумном сочетании понятия «любовь, красота, женственность» с таким человеческими качествами, как уверенность в своих силах и ответственность за поступки. С самого рождения дочурки отцу необходимо постоянно общаться с ней, быть досягаемым в качестве любовного объекта. В этом поможет его любовь и ответственность по отношению к ней.

Для малышки очень важен физический контакт с папой, его внимание. Старайтесь чаще обнимать, брать на руки дочку, поддерживая тактильный контакт, ласково разговаривать, играть в «ку-кушки», «лошадку», «гляделки» (держать долгий контакт улыбающимися глазами) и т.д.

В 3 - 3,5 года, девочка начинает понимать, что папа отличается от нее и мамы.  Возникает интерес к отношениям полов, появлению (рождению) детей. И, конечно, у дочери возникает интерес к папе, как к представителю «других». Идентифицируя себя с мамой, она символически сближается с отцом. Заявляет, что, когда вырастит, непременно выйдет замуж за папу. Отцу часто кажется забавной и приятной эта фантазия, признание, однако не стоит обольщаться, отшучиваться или игнорировать ее. В подобной ситуации нужно дочке объяснить, что кроме него (папы) существуют и другие мужчины.

Тридцати восьмилетняя женщина с нежностью вспоминает: «Когда мне было лет пять, я заявила, что вырасту и «поженюсь на папе».  Он улыбнулся, и как-то мягко, тепло сказал, что, у него уже есть жена, моя мама.  И когда я вырасту, то встречу парня (как и они с мамой встретились) и полюблю его, мы с ним поженимся.  А еще он говорил, что я такая же красивая, как мама… Он говорил, что я его Радость. Мне нравилось слышать это. А цветы: покупал маме, и мне букетик… Я чувствовала себя маленькой принцессой. Часто вспоминаю его… Хороший у меня был папка!».

Да, это мудрый подход отца в воспитании дочери. Очень важно, чтоб она чувствовала его участие в ее собственной жизни. Для девочки в возрасте от 7-ми до 12-ти лет крайне важно соответствовать отцовским ожиданиям. Она жаждет искреннего одобрения, поэтому ей важно оправдать его ожидания. Девочкам в переходном возрасте хочется войти в отцовский мир. Поэтому «мужские страсти», как футбол, рыбалка, туристические походы, совместный просмотр телепередач, работа в саду – важные составляющие взросления и социализации дочери.

Это касается и подросткового возраста. Часто его называют возрастом «гадкого утенка» - сомнения, неуверенность, ранимость, обидчивость, повышенная требовательность к себе, к своей внешности, ко всему миру. В этот период дочери нужны и очень важны папина любовь, комплименты, одобрение. Этим он помогает дочери сохранить свою уверенность и неповторимость. В противном случае может развиться комплекс «гадкого утенка», что станет преградой  на пути создания гармоничных отношений с партнером и с социумом.

Посему очень важно понимающее и принимающее участие отца в жизни дочери-подростка. Необходимой составляющей в этот период является авторитет и ненавязчивость родителей, возможность реализации интересов, в том числе и к противоположному полу. Часто в этом возрасте у девочек появляется первая влюбленность, и задача отца – не конкурировать с мальчиком (избранником) дочери, а попробовать познакомиться поближе, чтоб понять его интересы и подружиться. Эти действия являются показателем уважения и признания ее, как личности, так и ее выбора. Одновременно это придаст дочери уверенность и ее «ершистость» станет мягче в ответ на ваши замечания о ее «романе» или избраннике.

Необходимо отметить, что в подростковом возрасте у дочери обостряются и отношения с матерью. Скандалы, придирки к дочери чаще возникают как следствие неосознанной ревности. Одной из ее причин являются отголоски нехватки или полного лишения отцовской любви в детстве. Дефицитарность этого чувства провоцирует появление ревности. Когда мать осознает, что дочь остается дочерью, любит отца своей дочерней любовью, и не займет ее  место в его жизни,  взаимоотношения между ними нормализуются. Нельзя ставить под угрозу связь ребенка с папой. Важно, чтоб и отец не провоцировал, «не подогревал» бессознательные фантазии жены.

Дочери для полноценного развития, взросления очень важны оба любящих  принимающих родителя. Это реально, если их отношения, не конкурирующие между собой, а теплые, искренние, уважительные, - Платформа Доверия, Безопасности и Успеха, что позволит девочке, вырасти в настоящую женщину.

К сожалению, отношения отца и дочери часто приобретают травматический характер, что неблагоприятно влияет не только на детско-подростковую, но и на ее взрослую жизнь. И тогда даже за маской внешнего успеха женщины скрывается ранимая, наполненная страхами, неуверенная девочка….

Но это совсем другая история…



Просмотров: 571
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • У всех дочери, как дочери а моя...
  • Влияние отца на жизнь дочери. Отец как внутренняя опора.
  • «Очень странные дела». Отзыв о сериале. Письмо отца дочери-подростку.
  • Роль отца в жизни дочери ч.2
  • Роль отца в жизни дочери
  • Отношения дочери и отца
  • Отношения отца и дочери.
  • Что делать, если вы увидели порезы на теле своего сына или дочери подростка?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как детская обида на отца отравляет жизнь взрослой дочери
  • Если дочери не хватает любви отца
  • Что вы говорите своей дочери?
  • Роль отца в воспитании дочери
  • Комплекс Гризельды (влечение отца к дочери)
  • Образ и роль отца для женщины ( для мужчин у которых дочери)
  • Как отношения с папой влияют на жизненный успех дочери? Техника
  • Девочка взрослеет? Как помочь дочери чувствовать себя уверенней.
  • Фрагменты сессии «След жестокости отца по отношению к дочери в ее отношениях с мужчинами».
  • Отцы и дочери: скрытая безотцовщина или "Если б знал ты, папка, милый, как мне плохо без тебя"
  • Конфликт матери и взрослой дочери. Что стоит за словами?
  • Я столько делаю для своей дочери, а она… Неблагодарная.
  • Влияние отца на судьбу дочери.
  • Дорогая мама, как ты меня достала. Почему взрослые дочери избегают общения с мамой
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Слияние поколений или как мать жизнь дочери украла
  • Благодарность дочери на критику мамы, возможно ли это?
  • Как одета женщина, которая лезет в отношения дочери
  • как жить без конфликтов взрослой дочери с матерью
  • Отец для взрослой дочери.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь