Интервью с психологом Татьяна Шамониной

 1.Татьяна, я знаю, что у тебя очень интересно складывается профессиональный путь, в нем было много поворотов. Расскажи, пожалуйста, немного об этом. Как ты принимала решение на распутье?

Ты знаешь, самым большим распутьем для меня было то время, когда я довольно долго работала в сфере бизнеса: вела тренинги по презентациям, преодолению возражений, сервису и т.п.

В какой-то момент я стала понимать: «Что-то происходит не так». Даже после отпуска работа не приносила удовольствия и удовлетворения. Именно тогда я решила рискнуть, пойти за тем, что ближе. Меня вдохновляли люди с их целями, ожиданиями и ценностями, а не только работа на бизнес-результаты руководителей компании. Я осознала, что мне важно иметь возможность выбирать, как и с кем работать, на какие цели. Иметь возможность не работать там и тогда, когда это противоречит моим ценностям. К тому времени у меня было психологическое образование, курсы повышения квалификации, стажировка в Англии, опыт консультирования и проведения тренингов. Я уволилась и затем устроилась в Московскую Службу Психологической Помощи Населению. С этого момента начался новый этап моей жизни. Дальше я стала организовывать свою частную практику: консультирования, проведения тренингов и вебинаров.

2.Ты много работаешь над темой взаимопонимания между супругами. Этому посвящены твои тренинги и целый цикл вебинаров? Откуда такой интерес к этой теме? Что эта тема значит «лично» для тебя?

После того, как я вышла замуж, многие начали спрашивать о рецептах счастливой семейной жизни, и о том, как встретить «того самого». С этим вопросом часто приходят и клиентки.

Я считаю, что встреча с избранником зависит, во многом, от судьбы, тогда как взаимопонимание, ощущение поддержки и счастья в отношениях зависит от нас. Это то, во что я сама вкладываю силы, энергию, время, и от чего вижу отдачу.

Сейчас у меня есть возможность обобщать мой личный и профессиональный опыт, делиться им. Я убеждена, что важно не просто быть в отношениях, а быть счастливой в них.

3.Я знаю, что ты являешься не только замечательным психологом, но еще и счастливой супругой вот уже полтора года. Созвучны ли эти две стороны: личная и профессиональная жизнь?

Да, созвучны. На мой взгляд, можно делать только то, во что ты веришь. Психолог в работе с клиентом присутствует и как человек со своим опытом и взглядами. В этом смысле я верю в ценность любви, человеческих отношений и доверия Отношения в паре, семья – это целый мир, который двое создают вместе. Почему-то люди привыкли ставить цели в бизнесе и на работе, а в отношениях часто пускают все на самотек. Начинают «бить тревогу», когда ситуация в отношениях становится критической. На мой взгляд, важно подходить осознанно к тому, что происходит в отношениях и семье. Я сейчас не призываю всех ставить грандиозные цели или их детально их прописывать, но, как минимум, представить, какими вы хотите видеть свои отношения, свою семью, что там должно быть, а что нет.

4. В чем твоя «изюминка» как специалиста?

Их наверно несколько, как в любом вкусном пирожном. Во-первых, в работе со мной человек получает новый опыт, который дает ему инструменты для управления своим состоянием и разрешения сложных ситуаций. Помогает стать психологом для самого себя.

Во-вторых, мы с клиентом не погружаемся в долгий поиск причины его затруднений. Никогда нельзя быть точно уверенным в том, что причина именно в этом. Мы разбираемся в механизме того или иного затруднения, изменяем его. Такой подход позволяет многим клиентам быстро, всего за несколько встреч, справиться с проблемой и вернуться к полноценной и счастливой жизни.

И еще один важный момент. У меня есть опыт личной терапии и работы со своими переживаниями. Я знаю, как это непросто, сколько душевных сил для этого необходимо. Поэтому я понимаю и уважаю клиентов в их стремлении преодолеть сложности и менять свою жизнь, поддерживаю их на этом пути.

5. В каком направлении ты планируешь двигаться дальше? Какие новые проекты ждать от тебя в ближайшем будущем?

На данный момент я являюсь автором проекта «Психология для жизни от Татьяны Шамониной». У меня есть степень кандидата психологических наук, но я понимаю, что мое призвание – помогать и поддерживать людей в осознании и реализации их ценностей, получении удовольствия и удовлетворения от жизни. Мой проект о том, как выстраивать отношения с собой и близкими людьми. Он включает в себя консультации, полезные статьи, тренинги и вебинары.

Как можно заметить, мне сейчас очень интересен формат вебинаров. Я планирую и дальше развивать эту деятельность. В марте стартует цикл вебинаров «Секреты взаимопонимания». Он будет о том, как разрешать сложные ситуации, обходить «острые углы» и создавать теплую атмосферу в парных отношениях. В ближайшем будущем я планирую провести вебинар про управление эмоциями. Это умение необходимо, чтобы добиваться своих целей и ощущать радость жизни. И еще одна тема, которая зреет внутри меня, как профессионально, так и личностно, - это тема отношения взрослых детей с родителями.

Так что буду рада увидеться на моей странице, тренингах, вебинарах или лично.

Беседовала Эльмира Сафина.



Просмотров: 519
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Мой клиентский опыт: что для меня психотерапия
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Как сохранить в памяти то, что для меня важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Как мне быть? Как дальше жить? Или что делать с болью утраты!?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Как я выжила в алкогольной семье: или как я стала счастливой женщиной…несмотря ни на что.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Про секс: как разобраться что происходит в сексуальной жизни пары, что почитать?
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Как быть с депрессией из-за того, что не могу определиться в жизни?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • От меня ушел муж, я не знаю, что делать и как жить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь