О любви, или как жить после расставания.

Во все времена тема любви была самой животрепещущей. Дон Кихот, Джульетта, Татьяна Ларина, страсти за гранью разума у Достоевского, тихие шепотки Чехова… Любовь, любовь – в песнях, книгах, фильмах, передачах… Весь мир на ней стоит и вокруг нее вертится. А как иначе-то.

         Да и бог с ним, о чем еще петь и писать – не о материальном же, не о спичках. Проблема в другом. С самого детства мы впитываем в себя уверенность, что любовь – это великое чувство на земле, величайшее. Что выше этого чувства нет, и оно над всем стоит и все собой заменяет. Прекрасно, если эту уверенность дают нам родители, любя нас просто за то, что мы есть. Грустно, если этого мы от них недополучили. Но в любом случае – именно родительская любовь (или ее отсутствие) является первым камнем в фундаменте – в формировании нашего понимания любви. Любви как безусловного принятия.

         Мы растем, читаем «правильные» книги, смотрим «светлые» фильмы, мечтаем, пишем стихи, делимся своими переживаниями с друзьями и ждем. Ждем встречи с ней – с великой Любовью, которая живет всю жизнь, а умирает в один день. Особенно это свойственно девочкам, с их мечтами о принце, коне и героизме.

         А что в итоге? В итоге, если повезет, можно влюбиться, и влюбиться сильно – до дрожи рук, волнения и прилива крови. Когда он звонит, а сердце куда-то ухает вниз, и дыхание перехватывает. И радуга в душе. Да, можно так влюбиться. В первый раз оно так чаще всего и бывает. Вот она, безусловная любовь, когда любишь не за что-то, а просто так, и иногда даже вопреки.

         Такой бывает любовь к своему ребенку. Вот он получил двойку, нахамил, совершил плохой поступок – ты его ругаешь, а сам в душе все уже оправдал и простил. Это же частичка тебя, твои корни, твоя кровь.

         Но вернемся к первой любви. Когда юный здоровый организм так жадно хочет слияния с кем-то, чтобы вместе и в огонь, и в воду, чтобы крепко и навсегда. И это слово «навсегда» безжалостно эксплуатирует, веря, впрочем, что так оно и будет – отныне и навсегда.

Потом, правда, оказывается, что нет. Появляются другие мужчины-женщины, сменяются избранники, идут года, мы взрослеем, набираемся опыта. И снова влюбляемся.

 И чаще всего это уже любовь другого рода. То есть, да, это все равно она, любовь, но уже не такая безусловная, что ли. Когда если красиво ухаживает – люблю, а про годовщину отношений забыл – не люблю. Весел и здоров, хорошую должность занимает – люблю. Остался без работы, впал в депрессию – уже не люблю. Это любовь за что-то. За красивую внешность, за материальный достаток, за уют и уверенность в завтрашнем дне.

И не стоит, пожалуй, сразу осуждать. Большинство из нас (да-да, не будем лукавить), любит партнера именно такой любовью – условной. Мужчины любят за хозяйственность, за уход и ласку. И это понятно. Весь день он, как воин, испытывал на себе агрессивное влияние среды – воевал за власть на работе, соревновался с другими водителями в дороге, испытывал стресс и волнение. И, придя вечером домой, он по праву ожидает отдыха. Просто безопасного и тихого уюта – с тарелкой горячего борща и понимающего женского взгляда – да, ты устал, милый, я все понимаю… Именно за это любят мужчины, за это вот понимание в глазах, за тихую ласку, за поддержание его уверенности, что он – самый сильный и умный, что он – лучший. И если женщина дает это ему – ощущение всемогущества и силы – о, поверьте, он никуда от нее не уйдет.

Другое дело – женщины. Мужчины любят обвинять нас в меркантильности. Да, женщины любят деньги. И это нормально. Деньги – это энергия, это один из лучших способов получения удовольствия. Снять напряжение в конце рабочей недели можно простым походом в кафе или покупкой нового платья. Обидные переживания от ссоры с близким человеком можно приглушить походом в салон красоты или плаванием в бассейне. Физическое расслабление несет заряд для расслабления психического. А мир так устроен, что за все нужно платить.

Женщины любят мужчин за материальный достаток, за социальный статус, за благополучие, за уверенность в завтрашнем дне.

 Все любят друг друга за достоинства, и никто – ни мужчины, ни женщины – не любят друг друга за недостатки. Став взрослыми, мы не можем так запросто отменить социальные нормы и установки, усвоенные правила и предпочтения, и любим другого за что-то. Но при этом – парадокс! – сами хотим, чтобы нас любили просто так, за то, что мы есть – такие вот красивые, добрые и замечательные, любили и в горе, и в радости, и в печали, и в болезни. И видя, что нет, таки не безусловно нас любят – очень обижаемся, бросаемся обидными словами, ссоримся. И можем даже разойтись – он меня не ценит! она меня не любит!

В большинстве своем, конечно. Это я про большинство всё. Столкнувшись с проблемами такого рода, пары приходят к психологу. Иногда к психологу приходит кто-то один, и часто – уже после расставания: разобраться, понять. Вернуть или отпустить. Где искать выход?

А выход вот где. Подумайте, о какой любви идет речь в вашем случае. Остается ли ваше чувство неизменным, когда близкий человек обижает вас, перестает давать то, что давал раньше, устраивает бардак в квартире, не отвечает на звонки и смс, теряет работу, заболевает и становится слабым и беспомощным? Продолжаете ли вы его любить столь же преданно, как прежде, не упрекая даже в мыслях?

Нет? Тогда давайте думать, за что вы любите своего партнера. Признавшись самому себе и обозначив блага, которые вы от него получали, легче найти пути получения этих благ уже без него. Если же любовь ваша безусловна, и никаких особенных преимуществ она вам не давала, браво. Аплодирую вам со всеми многочисленными респектами. Значит, любите вы не для себя, и в первую очередь, переживаете тоже не за себя, а за него. И если вы потеряли такую любовь, вернее, расстались с объектом любви, у вас нет повода для грусти – ведь близкий вам человек счастлив, он идет дальше, и вы можете только порадоваться за него.

Подумайте еще вот о чем. Любовь сама по себе уже ценность, неважно, на кого она направлена, благодарны ли тебе за нее, и взаимна ли она. Даря это чувство другому и не получая от него взамен такого же, ты все равно не можешь оставаться ни с чем. Энергия любви остается с тобой, она никуда не уходит. Она наполняет тебя, дает силы, и ты уже не пуст. Ты – целый.

Любите друг друга.

С уважением ко всем любящим, Евгения Илюшина.



Просмотров: 460
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Любовь. Это так просто, правда?
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Монолог влюблённой «вагины». Почему женщины терпят и думают, что это любовь?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Любовь к себе - что это?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Женщины, что вы выбираете: жалость или все-таки любовь?
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что это? Любовь или Зависимость?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь