Гипноз при частичной амнезии или Как найти пропажу?

Нередким запросом ко мне, как к гипнологу, является просьба о том, чтобы я помог восстановить важный отрезок из жизни, который исчез из памяти. Обычно это происходит, когда люди теряют важные вещи: деньги, драгоценности, ключи от дома и автомобиля. У человека амнезируется (забывается) ключевой момент, тот самый «куда, когда и где положил». Если не провести перед сеансом гипноза психоаналитическую подготовку, то гипноз может и не получится, а если провести, то он, зачастую, и не нужен))). Итак, что же происходит на подготовительном сеансе перед гипнозом? Мы выявляем механизмы отрицания и смещения. На примерах из моей практики, начнём с последнего. Смещение-это, когда мы смещаем эмоцию с одного объекта на другой, с одного человека на другого, с значимого событие на незначимое, с живого объекта на неживой. Происходит это для сохранения цензуры, как сознательно, так и на автомате. Если вы хотите, чтобы, к примеру, муж))), как-нибудь потерялся (смещаемая эмоциональная потребность) из вашей жизни, но этого не происходит, ваше желание смещается на предмет, который с ним символически связан. Это может быть ключ от дома, дверь которого не хочется открывать, так как там он сидит, драгоценности, которые он подарил, деньги и т.д. Дальше запускается механизм психологических защит, поддерживающих Эго, но искажающих реальность «отрицание» и гипно-феномен «отрицательная галлюцинация». Отрицание- это когда человек отрицает воспоминания, которые начинают всплывать, хоть и пришёл за ними. Описываю случай из практики с разрешения клиента. Начала вспоминать в процессе терапии, что месяц назад, вернувшись к машине, оставленной возле детского садика, она оказалось открытой без следов взлома, окошко тоже было приоткрыто, наверное, забыла замкнуть. А деньги в бардачке лежали? Не помню(отрицание), помню из комода их взяла и всё. Окошко было открытым не случайно, но неосознанно, чтобы украли деньги (которые символизировали мужа). Развестись не может или не хочет, по разным причинам (не об этом пост), перенастроить отношения пока не получалось из-за непонимания философии брака, вот и замкнутый круг, здравствуй смещение и потеря вещей.

Отрицательные галлюцинации-это трансовый феномен, который может участвовать в потере ценных вещей на которые произошло смещение с значимого объекта. Одна девушка потеряла ключи от дома, по три раза осмотрела все углы и никак не могла найти. Разряжаем эмоцию, в образе, используя лёгкий транс, подселяем желаемый объект (любовника, если есть) в дом вместо мужа))), куда теперь приятно возвращаться, тем самым освобождая ключи от смещения. Потом, отправляем домой и предлагаем ещё раз проверить те же углы, где смотрели. О чудо, они там. Клиентка в изумлении звонит и обзывает меня волшебником. Как же они могли там оказаться? Никакого колдовства и помощи домовых! Если ты кого-то или что-то не хочешь видеть, то ты это и не видишь, мозг не воспринимает информацию, которые передают сенсоры, тем самым обманывая нас. Смотришь в книгу, видишь фигу, точнее ничего не видишь-это и есть отрицательная галлюцинация. Избирательное восприятие объектов начинается, когда человек самостоятельно выпадает в активный транс под действием волнения или фиксации на значимой мысли. Нередко бывает, что на вас смотрели, но не видели. Знайте, это скорее всего, свидетельствует о том, что не особо и желали. Но не спешите закатывать истерику, вы тоже можете оказаться избирательно незрячим))). Как и в предыдущем случае (предшествующий абзац), хотелось бы мужа не замечать, но это же некрасиво, он же очень хороший человек, поэтому сместила желание на ключи от дома, где он её ждёт, поэтому просто не видела их, даже не потеряв. Уверен, что многие из читателей могут вспомнить эпизоды, когда потерянные вещи находились волшебным образом на своих обычных

Вторичные выгоды амнезии при потере вещей. 

Итак, отрицание начинает работать, когда логическая цепочка воспоминаний может привести к неприятному осознанию того, что ценности или деньги мог прибрать, например, ребёнок. Ну и что с этой правдой потом делать? Сознание в шоке, даже не от мысли, что придётся наказать, а от невыносимости осознания, что это может произойти в вашей семье. Как, тот которому столько отдала, мог так поступить? Зачем он(а) это сделал, куда деньги, наркотики, игры, вымогательство… Петля сознания сжимается и некоторые прячут голову в песок. Чтобы уйти от этой точки невозврата, сознанию проще амнезировать значимый участок и разорвать дедуктивную цепочку, ведущую к любимому чаду. Проще думать, что забыла куда дела, может перепрятала или потратила, чем погружаться в ситуацию внутренней кражи, после которой жизнь больше не будет прежней. В таких случаях со смещением, использование регрессивного гипноза абсолютно пустая трата времени и денег. Человек не войдёт на достаточный уровень транса, либо, наоборот, провалится в сомнабулию, без всякой надежды на обратную связь, зависит от типа нервной системы. А вот если смещений нет, вторичные выгоды проработаны, шансы на восстановление памяти очень больший, хоть, иногда и с отсрочкой. Будьте честны, хотя бы сами с собой, вовремя находите компромиссы между желаемым и необходимым, не бойтесь смотреть правде в глаза, это лучше делать на ранних этапах, когда можно всё исправить, тогда и смещений будет поменьше и вещи будут при вас.



Просмотров: 498
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять, что пора заканчивать терапию и закончится ли это когда-нибудь?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что делать, когда близкий человек стал делать ставки на деньги или попал в сети форекса?
  • Это не со мной! Не может быть! Отрицание - слепота.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • «Потеря близкого. Что происходит и как это пережить».
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Мужчина и деньги. Что делать если мужчина жадный и скупой? Как заставить мужа тратить деньги на жену?
  • Деньги. Что мешает стать богатым и как это преодолеть
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Как понять, что перед вами лохотрон (чтобы не потерять там свои деньги)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь