Государственная реабилитация химически зависимых лиц или частный реабилитационный центр?

Реабилитационные структуры в Российской Федерации представлены 2-мя видами: частные реабилитационные центры и государственная реабилитация алкоголиков и наркоманов. Частные бывают профессиональными и непрофессиональными.

Профессиональные реабилитационные центры работают открыто, качественно, честно и конструктивно. Их деятельность представлена форматом частно-государственного партнёрства.

Такая форма работы с зависимыми людьми со стороны государственных организаций носит вспомогательный характер, сутью которого является медицинская помощь (плановая, неотложная и экстренная), консультационная деятельность, лекционная работа специалистов государственных медицинских учреждений, а также направление потенциальных пациентов в частные реабилитационные центры (например, из пунктов детоксикации). Помимо медицинских учреждений участие в реабилитационной деятельности профессиональных частных центров принимают сотрудники образования, студенты-практиканты психологического и психотерапевтического профиля, представители Центра-СПИД, правоохранительные органы, институты власти и пр.

Частные клиники, не взаимодействующие с государственными структурами являются непрофессиональными и должны, как минимум, вызывать подозрения и опасения. Что они скрывают? Почему их деятельность не прозрачна?

Однако в данной статье нас интересует именно государственная реабилитация алкоголиков и наркоманов. Необходимо понять все плюсы и минусы предполагаемого выбора в сторону помощи своему зависимому близкому. Поэтому государственная реабилитация алкоголиков и наркоманов будет рассматриваться в контексте сравнения с профессиональными реабилитационными центрами.

Анонимность

государственная реабилитация
государственная реабилитация алкоголиков и наркоманов осуществляется не анонимно. Обязательной процедурой является постановка на наркологический учёт. Даже в случае успешного лечения, зависимый человек сталкивается с множеством преград, затрудняющих ресоциализацию, что, несомненно, становится угрозой для окончательного формирования и закрепления трезвого образа жизни

профессиональные реабилитационные центры
профессиональные реабилитационные центры работают исключительно анонимно. Информация о химически зависимых лицах предоставляется только правоохранительным органам в соответствии с официальным запросом. В случае наличия непогашенной судимости, осуществляется ежемесячная отметка в органах уголовно-исполнительной инспекции. Указанные факты не оставляют отпечатка на предстоящей социализации с точки зрения наркологических обременений.

Длительность

государственная реабилитация
государственная реабилитация алкоголиков и наркоманов длится максимум 4 месяца! Этого абсолютно недостаточно для принятия себя зависимым человеком и обретения необходимых навыков и инструментов для «противостояния»  болезни. Наркоман и/или алкоголик, как минимум, 3 месяца только адаптируется, «приходит в себя» от влияния химии на психику и организм. За это время используются все формы отрицания своего заболевания. Когда ресурс «голоса болезни» исчерпан тогда и начинается основная работа. Человек употреблял психоактивные вещества больше половины своей жизни. Разве достаточно ему будет 4 месяца для выздоровления? Нет! Государственная реабилитация алкоголиков и наркоманов также не предоставляет профессионального сопровождения в рамках социальной адаптации по окончанию закрытого курса.

профессиональные реабилитационные центры
длительность реабилитации в профессиональных реабилитационных центрах варьируется от 6 до 9 или от 9 до 12 месяцев. Такие сроки позволят максимально наполнить зависимых людей нужными качествами выздоровления, помочь избавиться от причин возникновения заболевания, его симптомов. Затем следует курс социальной адаптации от 3 до 6 месяцев, закрепляющий навыки выздоровления в агрессивной среде социума. Несомненно, некоторым достаточно качества и длительности, которые предоставляет государственная реабилитация алкоголиков и наркоманов. Но это единицы…

Безопасность

государственная реабилитация
государственная реабилитация алкоголиков и наркоманов не всегда безопасна. Нередки случаи проноса в медицинское учреждение наркотиков и алкоголя. Высока степень самовольного покидания диспансера.

профессиональные реабилитационные центры
профессиональные реабилитационные центры — это безоговорочная безопасность со 100-процентной гарантией недопущения появления на территории учреждения психоактивных веществ. Благоприятная атмосфера располагает на полное прохождение Программы выздоровления, покидание таких центров достаточно редкое явление, особенно учитывая тот факт, что по отношению к зависимым не применяется деструктивных мер (запугивание, носильное удержание, унижения и пр.).

Качество

государственная реабилитация
государственная реабилитация алкоголиков и наркоманов, не смотря на наличие высококвалифицированных специалистов, не гарантирует высокой степени качества реабилитационного процесса. Этому способствуют выше озвученные пункты, а также отсутствие консультантов по химической зависимости из числа лиц, имевших проблемы с употреблением, но вставшими на путь выздоровления и находящимися в длительной ремиссии. Опыт таких людей бесценен! Ведь каким не был профессиональным медицинский работник или психолог, им никогда не понять всей сущности внутреннего мира зависимого человека. Поэтому той самой необходимой поддержки государственная реабилитация алкоголиков и наркоманов не даёт. Она больше похожа на конвейер, рутинную работу. Благо, многие медицинские учреждения рекомендуют обращаться за помощью в частные профессиональный реабилитационные центры.

профессиональные реабилитационные центры
в профессиональных реабилитационных центрах реабилитация осуществляется комплексно, с привлечением широкого спектра специалистов, а главное тех людей, которые когда-то справились с зависимостью и продолжают выздоравливать. Здесь специалисты живут своей деятельностью, зависимый человек поглощён атмосферой понимания, поддержки и заботы.

Вывод:

я ни в коем случае не хочу бросить тень на специалистов государственных реабилитационных структур! я знаю массу профессионалов наивысшего класса, в том числе и из тех, с которыми сам сотрудничал. В данной статье представлены лишь объективные факты, основанные на многолетней практике и личном опыте. На мой взгляд, необходимо совершенствовать государственную реабилитацию алкоголиков и наркоманов.

Среди частных реабилитационных структур огромное количество мошенников и шарлатанов. Выбирая тот или иной центр, будьте внимательны и осторожны! Для более взвешенного решения рекомендую обратиться к моей статье "Как выбрать реабилитационный центр?".



Просмотров: 391
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как выбрать реабилитационный центр для наркоманов, алкоголиков и азартных игроков
  • Терапевтическая группа поддержки родственников наркоманов и алкоголиков в Воронеже.
  • Как лечат алкоголиков и наркоманов в 21 веке?
  • 18 ошибок родителей наркоманов и алкоголиков
  • Жены алкоголиков и наркоманов. Как выйти из замкнутого круга
  • Не ругайте реабилитационные центры
  • реабилитация алкоголиков.
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Выздоровление: есть ли бесполезная реабилитация зависимых
  • Реабилитация зависимых. "Подводные камни" и этика.
  • Почему я не привечаю наркоманов?
  • Как меня клиентка проверяла или моя реабилитация
  • Алкоголизм. Кодирование или реабилитация?
  • Что такое психиатрическая реабилитация и почему она зависит от культуры?
  • Реабилитация ..... себя
  • Реабилитация мужского насилия или про абьюз
  • Закономерности воспитания подростков-наркоманов
  • Типовые реакции и заблуждения родственников наркоманов
  • Сообщество Анонимных Алкоголиков: панацея для алкозависимых?
  • Психологическая реабилитация - авторский метод реабилитации
  • Психологическая реабилитация дезадаптированных участников деструктивных культов
  • "Взрослые дети алкоголиков" для детей непьющих родителей
  • В их детстве так много боли и слез. Инструкция для детей алкоголиков
  • Реабилитация.
  • Дети алкоголиков – судьба или диагноз? Часть 2.
  • Реабилитация наркозависимых
  • Реабилитация зависти
  • Реабилитация обиды
  • ПАВ. Реабилитация
  • Почему реабилитация в другой стране работает лучше



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь