Азбука семейного счастья

Азбука семейного счастья

Азбука семейного счастья

Интересный  вопрос, а для чего люди вступают в брак, становятся семьей, родителями?
- бегство от родителей, осознание себя взрослым, чтобы чувствовать себя самостоятельным /иногда от жесткого стиля воспитания/.
- долг: необходимость признать отцовство, при беременности, по традициям;
- мотив одиночества;
– мотив любви;
- мотив престижа, поиск материальных благ.

Существует  факторы комплиментарности брака  (т.е. те факторы, которые благоприятно влияют на формирование семьи):
 - Социальный фактор - (пара из равных соц. семей, с одинаковым уровнем образования);
 - Языковой фактор – (какой ведущий канал коммуникаций и восприятия у супругов - аудиальный, визуальный, кинестетический). Именно этот фактор позволяет услышать, понять и договориться между собой. Физиологический фактор - темперамент, гормональный фон, анатомо-физиологическое строение. (Например, тяжело жить с проблемой в сексуальной жизни).
- Материальный фактор – если есть на что кушать, то жить можно!
- Психологический фактор - супруги подходят друг другу с учетом психологических особенностей личности.
Сделаем вывод, если вы совпадаете по факторам комплиментарности, то ваша семья будет более устойчивой.
Но если люди уважают, понимают, любят друг друга, и ответственно относятся к вопросу создания семьи, а факторы комплиментарности совпадают не все - не стоит отчаиваться!
Все в ваших руках, вы всегда сможете понять друг друга и договориться!!

Каждые отношения начинаются по разному, но мы надеемся, что большинство семей создаются по любви…

А какая бывает любовь?
«ЭРОС» - любовь буйная страсть – по цвету красная.
«Людус» - любовь игра, где один позволяет любить себя, другому надо постоянно добиваться возлюбленного (таким образом люди развлекают друг -друга). Цвет – голубой.
«Строге» – любовь – дружба. Отношения настоящих друзей, которые идут по жизни вместе и поддерживают друг – друга. Цвет- желтый.
«Мания» – любовь – обреченность, зависимость от другого человека, растворенность в нем полностью.
Цвет – фиолетовый (красный+голубой).
«Прагма» – любовь-сотрудничество, когда человек может описать, за что он любит другого, и что получает от этой любви (интеллектуальный уровень) Цвет- желтый+голубой=зеленый.
«Агапе» – бескорыстное и высокое чувство, где от любви ничего не надо, просто хорошо от проявления чувства, возможно как проявление одной любви. Получение полного спектра духовно-эмоциональных чувств, очень жаль, что многие лишают себя возможности ощутить чистую любовь. Цвет – белый!!!
Данную схему составил Джон Алон Ли , это не значит, что в нескольких пунктах можно описать многообразие проявлений ЛЮБВИ, данные виды могут сочетаться, либо мы можем испытывать к разным спутникам разные чувства, решать ВАМ!

Так же хотелось бы отметить основные периоды семейной жизни, которые каждый из нас проходит с острыми переживаниями, так называемые кризисы, при этом, каждый кризис больше зависит именно от происходящих событий, а не от лет, которые прожили вместе супруги:
 - Мы влюбились, поженились (период ухаживания);
- У нас появился ребенок (экспансия);
- Наш ребенок пошел в школу (стабилизация);
- Дети покидают дом (ох уж эти подростки);
- Опустевшее гнездо (дети вырастают, создают свои семьи)

- Моностадия (утрата одного из супругов, жизнь после утраты)
Это периодизация семьи по Джей Хейли, и немного простите моей фантазии ;)

Расторжение брака, разрушение семьи.

Согласно доктору Попеноу, расторжение браков происходит по 4 причинам:
1. Сексуальная дисгармония;
2. Разногласия во мнениях относительно того, как проводить свободное время, воспитывать детей и т.д.;
3. В связи с финансовыми трудностями;
4. В связи с психическими, физическими или эмоциональными проблемами.
Теперь первичной информации  в азбуке достаточно,  ваше семейное счастье зависит от того, насколько ответственно и обдуманно вы подойдете к созданию семьи, к тем людям, которые станут для вас родными, настолько и вы сами будете довольны своей судьбой.

Если возник конфликт, то остановись, успокойся и подумай, какую позицию ты займешь:
- когда ты прав, а другой человек не прав (метод диктатора);
- когда другой человек прав, а ты не прав (метод избегания);
- когда и ты прав и другой человек прав (метод компромисса).

10 советов семейного счастья
     Может, это кого-то и удивит, но супружеская жизнь не так проста, как кажется. Мало того, что к браку нужно быть готовым, но также необходимо понимать, что супружеская жизнь - это ежедневная работа двух людей по достижению гармонии в своих отношениях, адаптации друг к другу, видении своей роли в новой семье и построению своей собственной линии поведения в браке. Вот несколько правил, которые еще наши бабушки и дедушки соблюдали, чтобы избежать ссор в семье и продлить свой брачный союз на многие годы. Оттого, может, и жили по 40 лет вместе...
1. Семейная азбука начинается с местоимения "мы".
Каждый из супругов должен приглушить свое "Я" и все воспринимать, делать и строить свою жизнь с позиции "МЫ". Соблюдение этого правила серьезно пополнит семейную жизнь счастьем, взаимопониманием, радостью.
2. Спеши повторить хорошее.
Сделав хорошее дело, спеши еще сделать хорошее для супруга (супруги), для семьи. Это наполнит счастьем не только того, для кого сделано то хорошее, но и самого делающего добро.
3. Остановись во гневе.
Мудрое правило - не спеши излить гнев, подумай, осмысли ситуацию, умей понять и простить супруга (супругу).
4. В любой конфликтной ситуации не вини супруга(у), а ищи причину в себе.
Психологически очень тонкое и глубокое правило. В истинном смысле во взаимоотношениях супругов и конкретных ситуациях почти всегда виноваты оба, и если случился проступок, в котором виноват один из супругов, то почва для проступка была возможно когда-то подготовлена другим супругом.
5. Каждый шаг навстречу равен многим дням радости, каждый шаг в сторону от семьи, от супруга - многим горьким дням.
В молодых же семьях часто бывает наоборот - поссорились супруги, и ни один из них не хочет сделать шаг навстречу, ждет, когда это сделает другой. А иногда еще хуже того: действует по принципу "ты мне сделал плохо, а я тебе еще хуже сделаю", как говорится "зуб за зуб". Все это затем приводит к серьезным разногласиям в семье.
6. Доброе слово - хорошо, а доброе дело - лучше.
Безусловно, везде доброе дело лучше, чем доброе слово. Но в семейных отношениях иногда доброе слово значит не меньше, чем доброе дело. Кстати, не только женщина "любит ушами", мужчине также необходимо слышать одобрение со стороны супруги, похвалу и, конечно, что он самый-самый.
7. Умей не только встать на место другого, но достойно встать на свое в данной ситуации.
Ответственность за свои поступки, принятие своего поражения, своей неправоты - это умение, которое само не приходит, его необходимо терпеливо и настойчиво воспитывать еще с детского возраста.
8. Не верит тот, кто сам обманывает.
Семейные отношения строятся на доверии друг другу. Следует воспитывать в себе стремление сохранить это доверие, оправдать его.
9. Будь другом его (ее) друзей, тогда и твои друзья станут его (ее) друзьями.
10. Никто не стремится любить тещу и свекровь, но готовы любить двух мам.
*Из материалов серии сборников по практической психологии

Измена в браке: причины и последствия
     Верность — это обязательства перед партнером по браку, она является скрепляющим узлом не только брачного союза, но и любого другого. Верность родине, воинскому долгу, идеалам всегда культивировалась. Противоположностью верности является измена. Измена всегда считалась позором и приравнивалась к предательству.
     Измена в браке является следствием противоречий, конфликтов, несет в себе массу психологических мотивов. В результате измены зачастую разрушается супружеская жизнь. К измене человека приводит разочарование в семейной жизни, но как и почему это происходит, как первоначальное чувство любви переходит в безразличие, неприязнь и даже ненависть? Супружеская неверность может встречаться в практически здоровых семьях, а может отсутствовать в разрушенных. Нужно заметить, что в практике семейного консультирования неверность встречается довольно часто — это каждый четвертый случай.

   Что же касается причин измены, то в основном они сводятся к следующим:
1. Новая любовь. Как правило, такая причина измен характерна для браков, в которых изначально любовь была незначительной или вовсе отсутствовала. Это рациональные или вынужденные браки, основанные на выгоде, традиции, страхе одиночества или иных побуждениях.
2. Возмездие. Ряд супружеских измен основан на желании отомстить за неверность супруга, чтобы восстановить чувство собственного достоинства.
3. Поруганная любовь. Измена встречается в браках с невзаимным чувством. Один из супругов страдает от неприятия его любви, безответности чувства. Это побуждает утолить его в другом партнерстве, где взаимность возможна. Иногда изменяющий сам не любит нового партнера, но откликается на его чувство, сочувствуя безответно любящему его человеку.
4. Поиск новых любовных переживаний. Этот тип измен характерен для супругов со значительным стажем совместной жизни, когда чувства поблекли. Такой вариант может случаться под влиянием киношных образцов «красивой жизни», как подражание сексуальной свободе.
5. Восполнение. При этом типе измен человек компенсирует недостаток любовных отношений, который возникает из-за длительных разлук, болезни супруга или иных ограничений.
6. Тотальный распад семьи. В данном случае измена — это фактически создание новой семьи, когда прежняя по тем или иным причинам уже не воспринимается как семья.
7. Случайная связь. Как правило, такая измена не характеризуется регулярностью, она бывает спровоцирована определенными обстоятельствами (опьянение, удобный случай, настойчивость партнера и пр.).
   Измена не только угрожает целостности семьи, затрагивает супружеские чувства, а также чувство личного достоинства, но и сопровождается глубоким переживанием ревности, разрушительным самим по себе.
возникает как реакция на угрозу распада отношений в ситуации соперничества.       Угроза может быть реальной или основанной лишь на предположении. Некоторые люди активно переживают ревность, то есть ищут нужную информацию, кричат, ругаются, пытаются объясниться, стремятся вернуть партнера — соревнуются с соперником, стараются затруднить встречи с ним. При пассивном переживании человек держит все внутри себя, не разговаривает с партнером.
  Острые и глубокие переживания ревности являются результатом полной неожиданности, внезапности на фоне благополучных отношений. Переживание зависит от того, насколько часто это встречалось раньше, измена больше ранит доверчивого и преданного человека, у которого она не вписывается в его мораль.
Ревность становится затяжной, если партнер ведет себя противоречиво, не давая определенного решения. Для ряда людей очень важно раскаяние партнера, откровенное объяснение. Если об измене становится известно третьим лицам, и если они начинают вмешиваться, то ситуация только ухудшается.
    Глубина переживания измены больше всего зависит от силы любви к партнеру и величины страха его потерять. Здесь появляется вопрос о том, рассказывать ли своему партнеру об измене или нет. Понятно, что человек, допустивший измену, носит тяжесть на душе и ему хочется от нее избавиться. Иногда переживания вины настолько сильны, что человек даже хочет быть наказанным, лишь бы избавиться от груза. Он желает разделить эту ношу с партнером, но будет ли тому она по силам, об этом часто не задумываются. Нужно также предвидеть реакцию партнера — он будет глубоко уязвлен, оскорблен вашим признанием, почувствует себя преданным и униженным. Не всякий человек сможет простить измену или никогда не попрекнуть ею. Однако, видя искреннее раскаяние, любящий человек все же сможет простить, многие семьи, пережившие такую ситуацию, сплачиваются сильнее, понимая, насколько ценны для них отношения, которые однажды едва не были разрушены.

*Для написания статьи были использованы материалы книг «Психология семьи» (хрестоматия), «Психология семейных отношений» Л.Б. Шнейдер, «Большая книга о свадьбе», «Психотерапия семьи» В.Сатир.

С уважением
Светлана Ланкевич

p/s

Дорогие друзья, коллеги. если Вам интересно, могу провести тренинг, с элементами ролевой игры "Соло для семьи". Люблю работать на профилактику семейного неблагополучия, НЕ ЛЮБЛЮ ФРАЗУ СО СЛОВОМ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ!

БЛАГА, МИРА И ДОБРА ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ



Просмотров: 266
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Моей зарплаты хватает только для меня одного". Готов ли этот мужчина к созданию семьи?
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Только ли измена разрушает семью? Какие еще существуют факторы распада семьи?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • "Друг семьи" - как отвадить голубоэкранного друга.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Любовь, забота и поддержка – вот что на самом деле важно для семьи
  • Программа «Азбука семьи» – что это и зачем?
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Я для себя" - что это?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Ребенок - "кумир семьи". или Когда взрослеют дети?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь