Токсичные «дары» матери (работа с клиентом по методу психокатализ).

Как часто вы задумывались о том, насколько процентов содержание вашего ума действительно принадлежит вам? Какое количество мыслей и спровоцированных ими действий, возникают автоматически, просто потому, что «так принято», «так всегда было»? Прислушивались ли вы к мыслям, звучащим в вашей голове – чьими голосами они говорят, чьи интонации копируют и чей опыт реализуют?

На экране монитора передо мной клиентка (работа велась дистанционной, по skype) – взрослая, состоявшаяся женщина, с непростой, но интересной судьбой, творческая, ведущая свой уникальный духовный поиск. И при этом постоянно испытывающая ощущение незримого воздействия на свою жизнь со стороны окружающих людей, будто любой недобрый взгляд, а то и похвала могут «сглазить», нанести вред, опустошить… В судьбе клиентки так и получается – в детстве ее «глазили» сердобольные тетушки лестью и похвалой «какая милая девочка!», после чего та заболевала, обязательно с высокой температурой. Сейчас часто складываются ситуации, когда за спиной плетутся интриги, обманываются ожидания, после чего также приходит состояние опустошения, оттока жизненных сил.

Работаем с клиенткой в рамках психокатализа, то есть внимание направляем на поиск и осознание того, как в поле сознания ощущаются следы негативных воздействий, «опредмечиваем» их для того, чтобы трансформировать и изъять из телесности, освободить от привычных неконструктивных способов реагирования. Лейтмотивом в сознании клиентки звучит мысль – «ты недостойна того, чего достойны другие, должна заслуживать внимание и любовь». Сформировалась она в раннем детстве под влиянием высказываний матери и сейчас действует автономно, уже как жизненная установка. В сознании клиентки весь этот сложный комплекс негативных переживаний представлялся в виде емкости с протухшей водой, расположенный в области печени и отравляющей весь организм. В емкости обнаруживаются и другие «дыры» матери – все нелестные высказывания в адрес ребенка, игнорирование потребностей, обиды – представлены они в виде мусора, многочисленного хлама, засоряющего внутреннее пространство. Интересно, что такие «неожиданные находки» в телесности человека поддерживаются (иногда многие годы, как в случае с этой клиенткой) собственной энергетикой человека – она их и питает, и сдерживает одновременно, при этом обкрадываются собственные жизненные проекты. Клиентка принимает решение – прямо здесь и сейчас избавиться от токсичного хлама. Всю силу своего внимания (а, как известно, куда течет внимание – туда течет и энергия) клиентка устремляет на освобождение своего внутреннего пространства, его очистку. Проявляется и образ матери, которая нехотя принимает обратно свои «дары» и сетует, что их не оценили. Обращает на себя внимание тот момент, что только сейчас, спустя много лет, к клиентке пришло осознание, что жила она, руководствуясь не своей установкой – «другие могут быть лучше, чем ты – ты должна всем и всегда доказывать свою состоятельность». Вот и «лезла из кожи вон» клиентка, стараясь всем угодить и заслужить одобрение в ущерб собственным интересам и стремлениям. Часто авторами подобных неконструктивных установок становятся наши близкие – родители, супруги. Они имеют над нами особенную власть в силу своей близости и значимости, и, как правило, желая нам лучшего, пытаются нас образумить, наставить на путь истинный, «причинить нам добро». Услышанные в момент растерянности и уязвимости такие фразы попадают сразу в глубокие, неосознаваемые слои психики и уже оттуда начинают руководить нашей жизнью.

Отсутствие гибкости, невозможность менять свои жизненные установки в соответствии с требованиями времени, является тревожным симптомом, стрессогенным фактором. Поэтому рекомендуется периодически пересматривать собственные жизненные установки на предмет того, служат ли они во благо вашей жизни или стали балластом на пути реализации ваших целей.

Очищение внутреннего пространства может проходить в двух направлениях: избавление от ненужного и возвращение собственной энергии в оборот жизни. В описанном случае клиентка вернула весь ненужный хлам матери (со словами благодарности и понимания, что мать действовала из лучших своих побуждений). Емкость, где все это хранилось, была трансформирована в энергию и возвращена в оборот. Так часто бывает, что сопротивляясь внешним воздействиям, тело порождает защитные образования (броню, ремни, щиты, разного вида емкости, накладки и т.п.), правильно не избавляться от них (ведь это концентрированная энергия самого человека), а возвращать эту энергию на благо жизни.

Последним этапом работы становится поиск новых способов поведения и реагирования, их укоренение в теле сознания. Клиент формирует новые, адекватные условиям установки, примеряет их на себя, прислушиваясь к реакциям тела. Проигрывает новое поведение и реакции, позволяет новому опыту укорениться в теле.

Наиболее важным моментом работы по методу психокатализа является принятие клиентом собственного решения относительно того, продолжать ли питать негативные «комплексы» или освобождаться от них. Аспект этот крайне важен, поскольку возвращает клиенту ответственность и ставит его в активную позицию человека, способного изменить свою жизнь. Инструментом же этой работы является активное внимание клиента, устремленное к внутренним процессам.



Просмотров: 284
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Внимание! Визитёры! Или признаки того, что качественная психотерапия может не состояться.
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Признаки того, что вы действительно нашли своего родного человека
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Как часто мы хотим от других того, что не можем дать им сами
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Кто является автором того, что с нами происходит?
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Кому ты что должна в этой жизни и почему так вышло?
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Панические атаки: для чего они нам нужны, и как от них быстро избавиться?
  • Признаки того, что вы действительно любите человека
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Дочки-матери. Как понять, что вы живете не своей жизнью
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что является вашим ресурсом и дает вам энергию, силу, вдохновение?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Что является самым важным для любого человека?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь