Развод родителей: как помочь ребенку

Обычно наиболее сложный период адаптации ребенка к разводу родителей длится примерно год. За это время ребенок приспосабливается к новому укладу своей жизни, привыкает к изменившимся условиям взаимодействия со своими родителями и другими родственниками, у него снижается острота эмоциональных переживаний, вызванных разводом.

Развод родителей как помочь ребенку

Эмоциональные последствия развода для детей обычно включают ряд основных моментов:

  • страх потери любви одного (или обоих) родителей: сталкиваясь с тем, что родители перестали любить друг друга, дети могут начать опасаться, что родители так же могут перестать любить и их;
  • чувство вины: дети могут считать, что развод родителей – это их вина, что это событие в жизни семьи вызвано тем, что они «вели себя плохо» или сделали что-то не так;
  • гнев: эта реакция особенно характерна для подростков; они могу обвинять родителей (одного или обоих) в распаде семьи, испытывать очень сильный гнев и даже ненависть по поводу развода и тех изменений в жизни, к которым он привел.

Развод неизбежно влияет на отношения ребенка с обоими родителями. Обычно в такой ситуации теряется ежедневный контакт с одним из родителей (обычно отцом), в результате чего отношения неизбежно становятся менее близкими. Но развод меняет и отношения ребенка и с тем родителем, с которым ребенок теперь проживает (чаще всего, с матерью): у одиноких матерей практически неизбежно повышается уровень стресса, в результате чего они нередко становятся более отстраненными и менее поддерживающими, часто им трудно находить достаточно ресурсов для эффективного исполнения родительских ролей, в том числе и в том, что касается поддержания границ и установления дисциплины.

Для многих детей большие трудности вызывает даже не сам факт разделения родителей, а сопутствующие разводу изменения жизненных обстоятельств: переезд, смена школы (и связанная с этим потеря привычного круга общения, друзей), финансовые проблемы, которые также нередко сопровождают развод.

Как помочь ребенку в этой ситуации?

Вот базовые рекомендации для родителей:
Договаривайтесь с бывшим супругом о том, как воспитывать ребенка.
    Понятно, что отношения с экс-супругами никогда не бывают безоблачными (иначе зачем было бы разводиться). Но очень важно постараться все-таки найти согласие, договориться о том, как вы будете согласованно воспитывать собственного ребенка. Именно его интересы должны быть на первом месте в этом вопросе. 
Не используйте ребенка в конфликте с бывшим супругом.
    Не задавайте ребенку вопросов о том, с кем он больше хочет жить. Не просите передать какое-то сообщение другому родителю. Не пытайтесь получить у ребенка информацию о новой подруге вашего бывшего. Когда ребенок оказывается «пойман» в конфликте между враждующими бывшими супругами, он ощущает себя в совершенно невыносимой позиции, ему приходится выбирать, кому из любимых людей он должен отдать предпочтение, а кого – предать (да, именно так это воспринимается обычно ребенком). Неудивительно, что в таких ситуациях у детей у детей резко повышается риск развития депрессии и тревоги (это доказано клиническими исследованиями).
Поддерживайте здоровые отношения со своим ребенком.
    Сохранение контакта с ребенком, теплота, эмоциональная поддержка со стороны родителя однозначно помогают ребенку лучше приспособиться к разводу. Исследования показывают, что позитивные детско-родительские отношения помогают переживающим развод детям удерживать более высокую самооценку и даже лучше успевать в школе.
Будьте настойчивы в отстаивании границ и требований соблюдения дисциплины
    . Границы – это основа устойчивости мира ребенка, то, что создает для него ощущение безопасности. Развод родителей наносит серьезный ущерб именно ощущению безопасности, поэтому в такой ситуации изменение привычных правил и запретов может не «порадовать» ребенка, а наоборот повысить его смятение и тревогу. Поэтому очень важно в такой ситуации придерживаться привычных правил и настойчиво добиваться их соблюдения. Это помогает снизить риск появления эмоциональных и поведенческих сложностей.
Повышайте в ребенке ощущение его собственной компетентности.
    Показано, что для переживающего развод ребенка (да и вообще-то для любого человека в любой кризисной ситуации) ощущение себя в роли беспомощной жертвы, которая никак не может повлиять на обстоятельства, повышает риск развития эмоциональных проблем. Поэтому вам важно давать ребенку ощущение того, что он способен справиться с этой ситуацией. Выражайте свою уверенность в этом, предоставляйте возможность принимать какие-то самостоятельные решения, поддерживайте любые успехи и достижения ребенка.
Обучайте ребенка навыкам саморегуляции.
    Помогайте ребенку научиться тому, как справляться со своими трудными эмоциями, мыслями, стрессом. Используйте для этого техники релаксации, медитации, дыхательные упражнения. Конечно, все эти методики должны быть знакомы и вам.
Помогите ребенку чувствовать себя в безопасности.
    Часто переживающие развод дети боятся, что их бросят, испытывают тревоги и страхи по поводу будущего. Вам важно разговаривать с ребенком на эти темы. И давать ему чувствовать исходящее от вас ощущение любви, тепла и безопасности.
Не откладывайте обращение за профессиональной помощью.
    Ваше собственное эмоциональное состояние после развода играет очень большую роль в том, как ребенок приспособится к изменившейся жизненной ситуации. Поэтому не откладывайте обращение за помощью, если чувствуете, что уровень стресса слишком высок. Позаботьтесь и о себе, и о ребенке.


Просмотров: 370
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Развод – дело родителей, а не детей! Или о том, как разводиться бережно для себя.
  • Развод родителей: что делать ребенку?
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Консультация для родителей.Что стоит за словом ,,развод,,
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Как пережить развод родителей. Событие глазами ребенка
  • О том, что важней любви. Для родителей.
  • Развод родителей: реакция ребенка
  • Как помочь ребенку пережить развод родителей
  • Как помочь ребенку пережить развод родителей
  • Как помочь ребенку пережить развод родителей
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Развод: новая жизнь для каждого из родителей, а как же ребенок?
  • Для родителей: 1.Достоинство ребенка и отношения в школе 2.Если с ним никто не дружит.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Развод родителей: чувства ребенка
  • Развод родителей: Как ребенку?
  • Развод родителей испытание для детей
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Как лучше понимать своего ребенка? (для родителей)
  • Наказания или последствия: что лучше для ребенка?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Хочу ребенка! Что важно осознать. Упражнение для будущих мам.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь