С ногами как у Тимофея

Автор статьи: Виктория Сандо

С ногами как у Тимофея

Маленький Тимошка неуклюже ходил по новой квартире, озираясь по сторонам, и бойко угрожая крошечной лапкой коричневой таксе. "А ноги у него какие кривули, совсем как у нашей мамы! И ходит он так же,как она, правда?" Дети засмеялись, а супруга, (та, которой был адресован этот комплимент), улыбнулась и грустно посмотрела на свои ноги. Они у неё не были кривыми. Просто она была небольшого роста, не такой, как фотомодель, но довольно ладной, стройной, миниатюрной женщиной. Муж часто "любя" подтрунивал над ней, то цепляясь к её не длинным ногам, то- к мелким морщинкам на лице, то- к мышцам живота, то к непослушным волосам, с которыми она никак не могла справиться ,и которые обрамляли её лицо беспокойными локонами. То вдруг становились заметными веснушки, то куда-то "исчезала грудь", словом, каждый божий день с этой женщиной что-то приключалось такого, чего не мог не подметить "любя" её муж, философ и остряк. 

"Руки- крюки, ничего нормально сделать не можешь". "Что там у тебя снова упало, безручка?" "А что ты хотела, в 30 лет то? Дальше только хуже будет, вот найду себе молодую!"

Эти шутейные высказывания проносились в доме, как звуки радио. Они были привычны для женщины, с ногами как у Тимофея. В детстве она себя всегда чувствовала "не такой" со знаком минус, и это чувство- ядовитое, горькое, как переваренный кофе без сахара, который ты почему-то непременно должен выпить, (почему должен- ты не знаешь, знаешь только что должен!), так глубоко вьелось в неё, как вьедается в узкий переулок-утренний туман. Или слякоть в ботинки.. Оно сроднилось с ней, и ей даже в голову не приходило- разозлиться на шутки мужа. Ведь в глубине души она верила,что он прав. А когда, обсуждая внешность телеведущих, муж сказал ей о том, что в его жизни,чисто внешне она- самая "простенькая из всех его женщин", она всё же разозлилась.  На секундочку. Даже если это и так- зачем ей было об этом говорить? А затем женщина посмотрела на себя в зеркало, успокоилась и сказала : "ну, наверное я неправильно реагирую на правду,он просто сказал как есть, а я завелась почему-то".

В сексе с мужем, женщине с ногами, как у Тимофея, было сложно испытать удовольствие. А через  4 года совместной жизни она напрочь утратила к мужу сексуальное влечение.

"Ты ещё и фригидная"- сказал муж. "Пора тебя менять".

А через некоторое время в их офис пришел новенький. 

-"Ух, какие глаза у тебя карие! Красивые! "- искренне заметил он однажды, когда они вышли на обед.

Женщина с ногами как у Тимофея посмотрела в зеркало. Глаза как глаза, обычные, -подумала она. Но в груди у неё стало теплее .

Однажды её, и троих её коллег  отправили в командировку . В числе прочих был и новый парень. И, совершенно неожиданно для женщины, у неё закружился самый настоящий, самый обычный, предсказуемый и банальный- служебный роман.

С самыми непредсказуемыми последствиями для женщины, с ногами как у Тимофея.

Она вдруг обнаружила, что у неё - красивые ноги...Нет,не обнаружила! Почувствовала, всей душой, всем телом! И ноги,и попа, и грудь, и волосы, и глаза,- ах, какие же у неё чертовски красивые, карие глаза! Женщина стала непозволительно красивой и сексуальной. Сексуальное желание вдруг прорезалось, вскрылось, обнаружилось в каждом её жесте, в каждом взгляда,направленном на любовника. В сексе она получала удовольствие, не переставая, совершенно бессовестно, краснея и бледнея . А через полгода она подала на развод. Ко мне на консультацию она пришла уже после того, как переехала к новому мужчине. Разобрать, что же было с ней, кто навёл на неё такие чары, чтобы столько лет не замечать своей боли, своих подавленных чувств, своей здоровой злости, своей яркой сексуальности. 

Теперь, рассказывая о минувшем, она иногда плачет. Периодически всплывают воспоминания о маме- забитой мужем- алкоголиком, несчастной женщине. О бабушке, пережившей войну, смерть сыновей, предательство мужа, которого она укрывала от фронта в подвале, и который ушел от неё, огородами, к другой женщине...Периодически в нашем кабинете появляются женщины её рода- сильные, выносливые, но глубоко несчастные. Женщины, которые никогда не знали любви мужчины. Женщины, с "ногами как у Тимофея".

Отношение к себе напрямую зависит от отношения к нам- тех, кто нас воспитывал. Наши мамы и папы могли допускать ошибки, воспитывая нас. Они могли по -разному относиться друг к другу, не всегда с любовью и с уважением. Мы могли напитаться этим разрушительным сценарием и поверить в то, что "любовь как в кино- не для нас". Мы тысячу раз можем чувствовать себя какими-то "не такими". Но! Никто не имеет права нас унижать. В природе не бывает "кривых ног". Это всё- лишь суждения, оценки. Мы все- разные. А красота- лишь в глазах того, кто смотрит на тебя- с любовью.

Пожалуйста, люби...Люби себя! Это твоё самое неоспоримое, самое главное- право! Право- на Любовь.

Психолог, Виктория Сандо.



Просмотров: 210
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что такое "зона комфорта" и как из неё выйти.
  • Та самая схема "A-В-С" и как она работает.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Мотивация - "как она есть"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Любовная зависимость. Как в неё "влететь" и как из неё выйти?
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"
  • Женское предназначение: история большого обмана. Ч.8. "Безумная женщина" - кто она?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • О "ловцах мерзавцев" - кто они и как с ними "бороться"
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • "Почему она от него не уходит?" Размышления о домашнем насилии
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • Любовь, которая "сильнее смерти" - куда она ведет? / тест /
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь