Оральный тип характера и его телесная структура.

Оральный тип характера и его телесная структура

Душа и тело – это единое целое и психологические проблемы отражаются на динамике телесной структуры. В предыдущих статьях я рассказывала о шизоидной травме, самой глубокой, которая начинается  порой еще до рождения. Двигаясь вверх по временной шкале, мы переходим к следующей травме, ведущей к появлению орального типа психики. Это травма лишения. Она впервые переживается в возрасте от года до трех лет.

Но перед тем, как начать, я хочу исправить свое упущение и перечислить все основные типы психических структур и их телесные проявления.  В современной психотерапии выделяют пять структур характера.

  1. Шизоидный тип – в основном субтильные, хрупкие люди, часто небольшого роста, их тело показывает как бы «непроявленность», как будто что то мешает их телу развернуться и занять больше места в этом мире. К этой структуре ведет травма отвержения.
  2. Оральный тип (иногда говорят орально-нарциссический, или зависимый тип) – похожи на шизоидов, так же часто худые, но их отличает снижение тонуса мышц и часто сутулая осанка. Рост может быть высоким и иногда они полнеют. Этот тип страдает от травмы лишения или покинутости. Оральный и шизоидный типы похожи  и их иногда выделяют в одну группу.
  3. Мазохистский тип – склонные к полноте люди, полнота типа «яблоко», жир скапливается в области туловища и живота, конечности часто худые. Такую телесную структуру вызывает травма унижения.
  4. Фаллически-нарциссический (по другому эдипальный или контролирующий тип) – у мужчин широкие плечи при суженном тазе, у женщин наоборот фигура типа «груши», широкий таз при узких плечах. Мужчины часто отращивают живот, сзади они выглядят достаточно стройными, но взгляд сбоку открывает крупный живот. Эти люди страдают от травмы предательства.
  5. Ригидные – у них самая пропорциональная фигура, но мышцы и движения скованы, зажаты, часто жилистая шея. Не склонны полнеть. Травма, ведущая к появлению этого типа, называется травма несправедливости.

Так, если коротко, выглядят чистые типы, но все мы, по большей части, носители нескольких травм. Поэтому тело может говорить сразу о многих проблемах. Работу начинают с той, которая больше бросается в глаза.

На картинке вверху можно видеть схематические примеры мазохистского, контролирующего, орально-шизоидного и ригидного типов.

Теперь подробно рассмотрим телесную структуру орального типа.

Самая важная характеристика орального телосложения – это пониженный мышечный тонус всего тела или отдельных его частей. В выраженных случаях человек выглядит вялым, дряблым. В более мягких случаях тонус снижается в отдельных участках. Отвисшими могут выглядеть грудь, живот или ягодицы.

Обычно это высокие, худые, застенчивые люди. Грудь плоская, иногда впалая. Живот мягкий, как будто пустой. Плечи покатые, руки кажутся удлиненными. Можно видеть женщин с как бы «отмотанными» тяжелыми сумками руками. Ноги слабые, колени зажаты. Часто бывает плоскостопие. Общий вид создает ощущение слабости и беспомощности.

Очень характерна оральная поза. Создается впечатление, что позвоночник не способен держать спину прямо. Плечи отклонены назад, голова и шея выдвинута вперед, живот несколько выпячен. Такая осанка часто вызывает головные боли. Любят стоять на что-то опираясь, сидят, облокотившись или развалившись, как будто им трудно поддерживать вертикальное положение тела.


Движения разболтанные, нескоординированные. Руки, ноги  двигаются как будто сами по себе. Походка может быть шаркающей и заплетающейся. Стопы при ходьбе часто отклоняются кнаружи или кнутри. Ногам как будто не хватает «заземления».

Глаза печальные, манящие. Лицо тоже может выглядеть вялым, особенно щеки и подбородок. Иногда они полнеют, особенно если присоединяется проблема мазохистского типа. но полнота тоже с некоторой дряблостью, подкожный жир неплотный, выражен целлюлит.

Основные биоэнергетические блоки находятся в области плечевого пояса и основания шеи. Тазовые мышцы находятся в хроническом спазме, что вызывает боли в пояснице. Живот при этом расслаблен. Дыхание неглубокое. Дыхательные движения ограничены напряженными плечами и вялым животом.

Люди орального типа чувствуют недостаток энергии, они быстро устают при физической активности. Дело тут не только в мышечной слабости, а скорее в общей энергетической недозарядке этого типа

Если сравнивать телосложение шизоидного и орального типа, то главное различие в осанке. Их даже иногда объединяют в орально-шизоидный тип. Эти типы оба хрупкие и худые, но у шизоидного типа всегда правильная осанка и хороший тонус мышц.

Зачастую люди этого типа активно занимаются спортом и прибегают к услугам эстетической хирургии, чтобы компенсировать недостатки фигуры. Но как только они бросают свои физические упражнения, их тело быстро теряет тонус, мышцы отвисают. Пластические операции тоже дают временный эффект.

Зачастую дефекты фигуры скрываются одеждой. Подплечники, накладки, специальные бюстгальтеры призваны улучшить их внешний вид. Одеваются достаточно ярко, иногда вызывающе. Но это зависит от их текущего настроения.

Таковы телесные особенности людей орального типа. В следующий раз мы рассмотрим их психологические черты.



Просмотров: 488
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Истерический тип личности. Часть 1. Портрет человека этого типа.
  • Три типа опыта Души или как игра Speedy Coaching может помочь нам в духовном росте?
  • Как быть с тем, что люди иногда подводят?
  • Как часто Вы искренни с близкими или насколько они Вас понимают?
  • Четыре типа детского плача и что они означают
  • Главные проблемы шизоидного типа и способы их коррекции.
  • Потеряная перчатка или почему люди часто меняют работу
  • Психология шизоидного типа
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Независима и оригинальна. Женщина шизоидного типа
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Почему мы иногда реагируем неадекватно или Как работает травма
  • Иногда кажется как будто против тебя весь мир…
  • Что создает семью? Три типа современной семьи
  • Как развить интуицию. что-то типа лайфхака
  • 14 типов женщин, которые желают познакомиться. Тип 10. Скромная и Тип 11. Судьба.
  • 14 типов женщин, которые желают познакомиться. Тип 5. На краю и Тип 6. Нерастраченная.
  • 14 типов женщин, которые желают познакомиться. Тип 1. Госпожа и Тип 2. Домашняя Богиня
  • Как-будто что-то мне мешает быть мной или коротко о стене.
  • Типы характеров. Расследование. Нарциссический тип
  • Два типа психосоматических симптомов при стрессе
  • «Что?», «Как?», «Почему?» и «Зачем?» терапевтировать? Четыре типа способностей.
  • Иногда клиентам помочь невозможно, они сами этого не хотят...
  • 3 типа поведения женщины, которая всегда очаровывает мужчин
  • Типы личности. Демонстративный тип личности. Ч.1. Какие они?
  • Нарушение пищевого поведения у детей при сахарном диабете 1 типа.
  • Как помогает репаративная терапия? Можно ли помочь пациенту с БАР 2 типа?
  • Почему близкие люди друг друга так часто раздражают?
  • Сахарный диабет 1 типа и ранний возраст ребенка. Как быть в будущем?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь