Что делать, если не хватает времени?

Автор статьи: Яна Минина

В этом посте я вопреки классике тайм-менеджмента не буду учить, как расчленять слонов, есть по утрам лягушек, и, где найти в сутках 25-й час. По моему личному и профессиональному опыту, корни того, что нас гонит по жизни и приводит к тому, что нам не хватает времени, лежат гораздо глубже.

В основе моих предположений – личный опыт работы на износ в большом бизнесе, наработки дипломного тренинга и практика психологического консультирования клиентов.

Не хватает времени. Диктатура окружающей культуры

Диктатура окружающей культуры – это то, что лежит на поверхности, но настолько прочно вошло в нашу жизнь, что мы ее подчас не замечаем.

Вам приходилось возвращаться в город после отдыха загородом? И если возвращаться не на авто, на электричке, можно заметить контраст. То, какой безумный ритм царит на улицах и в метро. Как тяжко возвращаться в многоэтажный дом, где, что не лифт, то очередь. И как быстро мы входим в резонанс с городом и привыкаем. Ритм, который шокировал в первый час по возвращении, становится привычным спустя полдня.

При столкновении двух сил меньшая будет стремиться к уподоблению и синхронизации с большей – это принцип называется «Захват». И в итоге нам кажется, что так было всегда. Так и должно быть.

Что делать если не хватает времени

Гаджеты не экономят время, а лишь укорачивают задачи для выполнения новых. И нам даже больше, чем раньше, не хватает времени. При этом изо всех утюгов звучит: «Бери от жизни все!» Царит культ красоты, потребления и достигаторства. Многозадачность, мультифункциональность и стрессоустойчивость требуются в каждой второй вакансии. Чтобы только стоять на одном месте, нам приходится бежать изо всех сил. В итоге уже к своим 25 мы упахиваемся так, что впору на пенсию.

Семья? Если при таком ритме она есть и оба супруга работают в классической пятидневке, скорее всего, они пересекаются только по вечерам. И им катастрофически не хватает времени друг на друга.

Увы, но в нашей культуре непрекращающаяся суета – норма. И только кризис, серьезная болезнь или смерть (своя или чужая) являются вескими поводами остановиться. Впрочем, можно не дожидаться летального исхода и замедляться осознанно.

Как быть?

  • Перестать недооценивать силу окружающей культуры, которая будет вынуждать торопиться. Осознавать это!
  • Обращать внимание на нехватку времени и темп, в котором живете. Что заставляет ускоряться именно вас? Что помогает снижать обороты?
  • Заручиться поддержкой психолога или группы единомышленников – в одиночку противостоять тренду беличьего колеса сложно.
  • Перестать заниматься самобичеванием и сравнением себя с другими. Сделал одно дело – хорошо, два – уже гений! 😊
  • Отмечать сделанное за день. Хвалить себя за это.
  • Планируя день, не пытаться откусить больше, чем можно проглотить. Оставлять 30% времени на форс-мажоры.

Не хватает времени на себя

Когда не хватает времени на то, чтобы ощущать жизнь, значит мы заполнили ее до отказа тем, что не так важно, как мы сами.

Только вдумайтесь! Чем-то менее важным, чем мы сами. Другими словами, на первом месте в моей жизни стоит что угодно или кто угодно, только не я. Если эта история о вас, приглашаю пересмотреть расстановку приоритетов. Потому что в идеале, на первом месте всегда должны стоять у себя мы сами. И уже потом все остальные.



К слову, это бывает заметно в терапии, когда легче говорить о ком угодно кроме себя. О друзьях, коллегах, муже, детях. И все бы хорошо, но где тут я? Сколько меня в моей собственной жизни?

Как быть?

  • Если представить систему, в которой я была бы для себя на первом месте, как бы она выглядела? Как бы выглядел мой день? Чем он наполнен? Что в планах? Какие люди меня окружают? Если прямо сейчас остановить взор в одной точке, отложить все дела и помечтать. Что бы я ощущала? Какая музыка там играет? Доносятся обрывки фраз – что это за слова? Какие краски? Какие предметы? Что вы чувствуете?
  • Если совсем себя загнали и ни на что не хватает времени, ставим на паузу все, что можно поставить! Окружающим на просьбы отвечаем: СЕБЕ НУЖНА/НУЖЕН БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТЕБЕ и делаем себе хорошо.
  • Важно прислушиваться к себе и позволять себе это. Нарабатываем навык и внутреннее позволение. Чего хочется мне? В чем я сейчас нуждаюсь?
  • Если с умением ставить себя на первое место сложно (например, читаете этот абзац и растет сопротивление, недоумение) это этим лучше проработать в личной терапии с психологом.

Не хватает времени. Сокровенная река

Если вам откликнулось написанное выше, но все еще звучит внутренний голос: «Как это так я смогу лечь и вот так вот просто тюленить?» советую посмотреть видео фрагмент. Небольшая притча, которая на языке метафор повествует о том, что забота о себе – не то же самое, что эгоизм или лень.

Также приглашаю сделать упражнение «Встреча с пространством сокровенной реки» из книги Эбби Сейшез.

 

Не хватает времени на важное

Если не хватает времени на важное, есть понимание, что важно для вас сейчас? Или вы несетесь по жизни в попытке поспеть везде, как героиня стихотворения Агнии Барто «Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота»? Так недалеко и до невроза.

Если спросить успешных людей: «Как вы все успеваете?» Многие ответят: «Никак». И скорее всего скажут, что отказываются от много для действительно важного. Важно для себя.  Отправив в сад всех, кто говорит, как и куда им надо водить детей, каким видом спорта заниматься, что покупать с кем и как жить.



Если в вашем поле звучит тема «надо», задавайте проверочный вопрос: «Это надо кому и зачем?» Надо вам? Уверены? Тогда ставим в график. Вам не надо, но надо другим? Ставим людей в лист ожидания или отказываем, прокачивая умение говорить «нет», не чувствуя себя виноватыми.

Не хватает времени. Что меня гонит?

За «не хватает времени» часто стоит не только спешка, но и бегство. Причем бежим мы сами, хотя иногда кажется, что нас кто-то гонит. Например:

  • Мы сбегаем в работу из отношений подальше от проблем с мужем/женой;
  • Бежим от вопросов, которые нужно решать (например, о смене работы);
  • Бежим из страха бедности и поэтому беремся за любую работу или держимся на старой, ведь «работу найти трудно»;
  • Бежим, чтобы чего-то не видеть внутри себя и с чем-то болезненным не встречаться;
  • Бежим, потому что привыкли бежать, быть быстрее, выше, сильнее, доказывать свою успешность и состоятельность;
  • Бежим как ослики за морковкой, чтобы заслужить любовь и признание, и в итоге нам не хватает времени;
  • Бежим, потому что так принято (см. начало про диктатуру окружающей культуры);
  • Бежим, впахивая 12 часов в сутки, потому что компания – это все! И семья, и дом родной;
  • Сбегаем в заботу о детях, потому что нет привычки и навыка заботиться о себе. Или гонимся за статусом хорошей матери;
  • Загружаем себя делами, чтобы не разбираться с тем, чего я действительно хочу? Ведь тогда а) придется серьезно пересмотреть то, что есть б) что-то делать с этим знанием. Идти в перемены;
  • Бежим, потому что нет привычки быть наедине с собой, замедляться;
  • По уши в делах, потому что не умеем говорить нет и отказывать. Например, что нас отвергнут;
  • Бежим, потому что не умеем отделять важное от второстепенного, чужое от своего;
  • Бежим, потому что избегаем заботиться о себе, встречаться с болью и осознанием, что вообще-то не тем занимаемся;
  • Бежим от сложных чувств – с ними же встречаться придется, разбираться. Боли много. А ресурса нет. Или вообще менять что-то. Лучше продолжать бежать.

В итоге мы несемся по жизни на скорости 220 км/ч, не слыша своего внутреннего голоса. Не замечая ни пейзажей вокруг, ни людей, ни предупредительных знаков.



Не знаю, какая история ваша. Но зачастую не хватает времени – про одну из вышеописанных. В этом случае диагностируем себя. Осознаем. Осознание – первый шаг к тому, чтобы с этим что-то делать.

Как быть?

Представьте тот контекст, в котором вы находитесь, состояние спешки, того, что не хватает времени, и ответьте себе на несколько вопросов:

  1. Чего я избегаю, когда делаю то, что делаю? Чего «воронка деланья» (занятость) позволяет мне избежать?
  2. На самом деле я нуждаюсь в … (В чем я нуждаюсь на самом деле?)
  3. Как еще можно получить желаемое? Что мне нужно для этого?

Не хватает времени. И не хватит…

Времени ни на что не хватит, если оставить все, как есть. Если отдыхать только тогда, когда уже на последнем издыхании. Если игнорировать свои чувства. Если не отделять свое от чужого. Не научиться отказывать. Если продолжить работать на работе или в коллективе, который истощает и выматывает. Если со всеми соглашаться и пытаться угодить в ущерб себе. Если продолжать бежать за похвалой и одобрением…

Как писала Эбби Сейшез, к идеям которой я часто обращаюсь: «Мы не принимаем решение замедлить темп жизни просто так. Мы делаем это ради чего-то. Если продолжать двигаться с прежней скоростью мы рискуем потерять способность глубоко мыслить, глубоко чувствовать и глубоко слушать, слышать друг друга и самих себя. Для того чтобы глубоко мыслить, необходимы время и возможность полностью сосредоточиться на какой-то идее, обдумать ее со всех сторон, дать ей созреть и развиться, рассмотреть под разными углами зрения – только тогда приходит настоящее понимание и мудрость».

Подумайте, чего важного не произойдет, если оставить все как есть? Чего важного для вас не происходит сейчас и не случится, если продолжать мчаться по жизни с прежней скоростью?  



Если вам катастрофически не хватает времени, начните с этих вопросов к себе. Начните исследовать себя, осознавать, какие из вышеперечисленных истории ваши? Как минимум, можно выполнить задания и упражнения, которые я приводила выше, честно ответить на вопросы. Делать то, что можно сделать для себя самим. И приходить на консультации, если нужна моя поддержка и помощь. Я принимаю очно в Санкт-Петербурге и онлайн.



Просмотров: 436
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Что делать, если на себя сил не хватает?
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Здоровая_психосоматика День 48. Ни на что не хватает времени
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • что делать, если в жизни хронически не хватает волшебства?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если нет времени на написание статьи?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Что делать, если денег не хватает?
  • Что делать, если денег не хватает?
  • Что делать, если ребенок много времени проводит за компьютером?
  • Что делать, если хочется инвестировать, но знаний не хватает?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если денег вечно не хватает
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Хроническая усталость. Что делать, если постоянно не хватает энергии.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь