Терапия цветом. Как цвет действует на психику и тело.

Терапия цветом Как цвет действует на психику и тело

Воздействие различных цветов на психологию и физическое состояние известно с древнейших времен. Целительное воздействие окрашенного света использовали еще в Средние века. Тогда в христианских храмах было принято устраивать цветные витражи. Страдающие телесными и душевными недугами приходили в эти храмы, устраивались под  цветные лучи света и старательно молились о своем чудесном исцелении.

В наши дни психофизиологическое воздействие света с разной длиной волны хорошо исследовано учеными. Терапией цветом, или хромотерапией, занимаются разделы физиотерапии и психологии. Существуют специально устроенные комнаты , где на пациента воздействуют тем или иным цветом определенное время. Часто хромотерапия применяется в  СПА-капсуле. Есть даже специальные приложения для компьютеров и смартфонов, которые тоже дают свет определенной характеристики со своих дисплеев.

Но я хочу остановиться на «естественной хромотерапии», воздействии цвета нашей одежды и нашего окружения. Цвет действует, проникая как через сетчатку наших глаз, так и через нашу кожу. Предположим, мы наденем футболку черного цвета и заглянем себе за шиворот. Что там? Там серо и скучно. Если же футболка будет ярких цветов, то и наша кожа тоже примет цветной оттенок. Особенно это эффективно в солнечный день. В зависимости от длины волны цветной свет может проникать на различную глубину в ткани и выполнять там свое целебное действие.

Вообще же некоторые типы людей предпочитают монохромные тона-серый, черный, коричневый. Это во-первых, клиенты с депрессией, подавленные эмоции не находят отклика в ярких цветах, они чувствуют себя несинтонно в цветной одежде. Шизоиды носят монохром, чтобы не выделятся, быть незаметными и иметь возможность быстро исчезнуть. Ригидные тоже предпочитают черное и серое, но по другой причине. Им кажется, что так правильно и справедливо, некорректно быть ярко одетым, как то выделяться из толпы. Я давно заметила, когда психическое состояние налаживается, также изменяется гардероб. Это верно как для женщин, так и для мужчин.

Теперь остановимся на конкретных цветах и их эффектах.

Красный цвет  проникает особенно глубоко в ткани. Он стимулирует нервную систему, обладает антидепрессивным действием, борется с апатией и хронической усталостью.

Стимулирует выделение гонадотропных гормонов гипофизом, повышает функцию яичников, сексуальную активность и потенцию. Так что, любители красного нижнего белья, вы совершенно правы и продолжайте в том же духе!

Кроме того обладает мощным противовоспалительным действием, ускоряет заживление ран, повышает иммунитет и уровень гемоглобина в крови. Уменьшает застойные явления и отеки, повышает аппетит, регулирует деятельность печени, почек и надпочечников. Повышает артериальное давление. Так что, гипотоники, это ваш выбор!

Оранжевый  цвет  близок  по  лечебным  эффектам  к  красному,  но действует мягче. Способствует уменьшению усталости, депрессии, снимает ощущение тревоги и страха. Не даром буддисты носят оранжевую робу, ведь в ней так просто перестать тревожиться о завтрашнем дне!

Он также улучшает аппетит, нормализует деятельность кишечника, почек и мочевого пузыря. Хорошо регулирует функцию поджелудочной железы, оказывает желчегонное действие.  Кроме того, благотворно действует на щитовидную железу, половые железы и простату. Мужчины, возьмите на заметку! Может быть, красные трусы покажутся вам перебором, но к оранжевым рекомендую присмотреться!

Увеличивает частоту и силу сердечных сокращений, но давление не повышает. Можно использовать гипертоникам. Применяется при заболеваниях дыхательного тракта, оказывает отхаркивающее действие и расширяет бронхи. Полезен курильщикам и при астме.

Кроме, того повышает умственную и физическую работоспособность, ускоряет заживление ран, укрепляет кости и мышцы. Да, неспроста все-таки, роба саньясинов именно этого цвета…

Желтый цвет способствует стимуляции мыслительных функций, улучшает кратковременную память, помогает быстро усваивать информацию, способствует концентрации. Оказывает психостимулирующее и антидепрессивное действие

Кроме того, желтый цвет уравновешивает процессы возбуждения и торможения в нервной системе и нормализует процессы межполушарного взаимодействия, то есть облегчает функционирования правого полушария, ответственного за творчество и нестандартные подходы к решению проблем.

Стабилизирует вегетативную нервную систему, полезен при вегето-сосудистой дистонии. Снижает давление, но только если оно повышено.Нормализует сексуальные проблемы.

Желтый цвет благоприятен для сетчатки, тонизирует мышцы и лимфатическую систему, борется с застойными явлениями, оказывает желчегонный эффект.

Зеленый цвет действует по другому. Он оказывает успокаивающее действие. Повышает умственную и физическую работоспособность. Весьма полезен при нейроциркуляторной дистонии, повышенной возбудимости и частых головных болях.

Стабилизирует вегетативную нервную систему, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, замедляет пульс и немного снижает давление. Благоприятно действует на кости, мышцы и связки, имеет противомикробный эффект. Полезен для глаз, применяется при близорукости, болезнях сетчатки и зрительного нерва.

Наиболее широко зеленый цвет используется при кожной патологии (нейродермитах, псориазе) Оказывает противоаллергическое действие, снимает спазм сосудов. Приносит пользу при варикозе и тромбофлебитах. Так что, дамы, достаем свои зеленые колготки!

Переходим к голубому цвету. Он хорошо успокаивает, помогает при стрессах и эмоциональных перегрузках. Способствует засыпанию и расслабляет мышцы. Этот цвет очень полезен для щитовидной железы. Благотворно влияет на иммунитет.

Что касается его эффектов на внутренние органы, то он противоположен красному и оранжевому цветам. Снижает аппетит и секрецию пищеварительных желез. Замедляет моторику кишечника, поэтому полезен при хронических поносах. Замедляет пульс и снижает давление.

Синий цвет обладает сильным болеутоляющим действием, полезен при мигрени и болях другого происхождения, в тои числе психосоматических. Синий свет поглощается билирубином и переводит его в нетоксичную форму. Желтуху новорожденных лечат именно синим цветом.

Вызывает ощущение комфорта и покоя, снимает психоэмоциональное напряжение,  улучшает работоспособность. Снижает артериальное давление, успокаивает  дыхание. Так же снижает аппетит, полезен при переедании или «заедании тревоги».

Облегчает  течение  заболеваний  эндокринной  системы (особенно показан женщинам с нарушениями менструального цикла и во время климакса).

Но с синим цветом нужно быть осторожным. Синий цвет при длительном применении  может  вызвать  апатию, заторможенность, сонливость, что иногда наблюдается  у пациентов со скрытой депрессией.  Но этот нежелательный  эффект  можно  устранить  дополнительным применением жёлтого цвета.

Фиолетовый цвет обладает сильным тормозящим эффектом, замедляет ЧСС, снижает мышечную активность, хорошо расслабляет. Поэтому он показан при физическом и умственном переутомлении, хронической усталости. Также оказывает обезболивающее действие, помогает при мигренях. Нормализует деятельность нервной системы, межполушарное взаимодействие. За счет этого повышает творческую активность и интуицию. Благотворно действует на иммунитет.

И напоследок бонус! Сиреневый тон (разбавленный фиолетовый) повышает эстрогенную функцию яичников. А эстроген, как мы помним, дает нам бодрость, позитивный настрой и хорошую кожу. 

Поэтому носите яркие и чистые тона, они приносят гораздо больше пользы для нашего тела и души. Эта осень дарит нам солнечные деньки, не упустите возможность насытить свое тело «цветовыми антидепрессантами», которые нам понадобятся во время нашей долгой монохромной зимы.

Ну, а если носить яркие цвета совсем не хочется, то не затягивайте и приходите к психотерапевту. Как и все болезни, психологические проблемы важно не запускать, а решать как можно раньше.



Просмотров: 440
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сине-зеленый цвет. Что значит, если вам нравится этот цвет?
  • Психология и цвет. Как цвет влияет на психологическое состояние человека.
  • По-простому - как действует на нас цвет?
  • Что значит, если вы любите желтый цвет?
  • Вам нравится зеленый цвет? Что это значит?
  • Вляние света и цвета на вегетативную нервную систему
  • А что для вас цвет!
  • Работоспособность и цвет
  • Работоспособность и цвет...
  • Полезен ли психоанализ при панических атаках?
  • Цветомедитация. Желтый цвет.
  • Чем психолог полезен при построении карьеры?
  • Как преодолеть давление социума при воспитании детей. Своих и приемных.
  • Цветомедитация. Синий цвет.
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Иногда при разводе что-то идет не так.
  • Что говорит о человеке его не любимый цвет
  • Что расскажет серый цвет о вашем характере?
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Если вы любите коричневый цвет, то вы...
  • Цветомедитация. Фиолетовый цвет.
  • Цветомедитация. Зеленый цвет.
  • 8 необходимых действий для самопомощи при синдроме хронической усталости.
  • На вкус и цвет... Или как понять подростка.
  • Совесть при людях, что шуты при королях
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • На что можно опираться при семейном консультировании? Исходные идеи для анализа семьи.
  • Хорошо там, где мы «здесь и сейчас». Или психологическая адаптация при переезде.
  • Когда вам снится одежда. Цвет вашей одежды
  • Как отличить боли в сердце при ишемической болезни от болей при тревоге и панических атаках?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь