Ты просто больше не моё солнце...

Эти метафоры родились в процессе терапии одной женской истории. Спустя время, когда уже всё позади, она разрешила мне об этом написать.

«Мы были как солнце и луна, он был моим днём, солнцем, а я была его ночью, луной. Он приходил в мой день освещая его собой, заполняя и оживляя его, направляя и создавая проявленное. Всё становилось явным, заметным, резким, отбрасывающим тени, ослепительным, когда солнце было слишком ярким, обжигающим, напористым. От него не спрячешься, оно огромно и я принимала его как данность, возможность воспользоваться светом, чтобы осветить всё, что есть во мне и вокруг меня, в нас и вокруг нас. Его было не видно из-за ослепления, как настоящее солнце днём на которое невозможно смотреть, но его ощущаешь всем телом. Он был моим солнцем, которое и обжигало, и давало жизнь. Иногда очень резко и жарко, иногда слабо и нежно, иногда оно скрывалось за тучами и было таким незаметным, явным, но оно всегда присутствовало.…

Днём, я особенно хорошо видела себя, я могла изучить себя, рассмотреть, понять, куда оно светит и что высвечивает, какие тени мне показывает, какие из них меня пугают или легки, еле заметны. Иногда это было почти невозможно выдержать и когда я поворачивалась к тени лицом, она исчезала, так я познавала себя и себя с ним.

Ты просто больше не мо солнце

Я была его луной, которая приходит ночью и светит нежно, мягко, но для этого ему нужно было принять тьму, без которой свет луны не виден. Сложнее всего ему было войти в эту тьму со мной и принять эту тьму в себе, он так и говорил- «ты моя ночь, в которой есть лунный свет, как я боюсь этой тьмы, и как мне она нужна, чтобы увидеть себя в твоём свете». Да, именно ночью, в моём мягком свете он мог видеть себя, свою темноту, себя со мной, нас двоих так близко. «Я так нуждаюсь в этой тьме, чтобы отдохнуть, не светить, не опалять, не быть на виду и так боюсь утратить себя в твоей тьме, что пытаюсь и здесь быть солнцем». Так проходили дни и годы…

Я хотела, чтобы он доверился моему свету во тьме, отпустил контроль, не старался быть солнцем, чтобы мы вместе могли быть в мягком лунном свете, чтобы он смог принимая себя, принять и меня, нашу тьму и свет, просто иной…себя, нас двоих, где мы близко и нет того разделяющего пекла, той дистанции, которая между мной и им, когда он солнце…



Я всё понимала, что он солнце и светит не только мне, он просто должен светить, должен быть на виду и важен, значим, заметен, мощным, действующим, активным. И это важно для меня и прекрасно в принципе для всего на свете, не только для меня…Но мне так хотелось, чтобы хоть ночью солнце убавляло свой жар и свет, и становилось видно иное, иное состояние, иная температура, иные ощущения. А самое главное, мне хотелось, чтобы он мог увидеть меня мной, настоящей, себя, познать себя не только как солнце, но и тьму. Ведь и на солнце есть тёмные пятна…

А в какой-то момент времени я поняла, что он так и будет бояться тьмы, бояться перестать быть солнцем, бояться перестать светить даже ночью, и тогда меня не будет…Ведь в его лучах я была, а в моём свете и тьме ночи он не мог быть…Пока светит солнце, луны не видно, только сменяя друг друга луна и солнце дают жизнь всему. Невозможно всегда быть на солнце и под солнцем, это убивает, поглощает и испепеляет всё живое. Невозможно всегда быть в тьме, луна нужна для отдыха, прохлады, восполнения сил, но она не даст той жизни, которую даёт солнце. Только вместе, сменяя друг друга, уступая время и место друг другу мы могли бы быть вместе всегда…Как это бывает в жизни, в природе…

Однажды солнце взошло, а мне было больше не важно, оно просто стало не моим солнцем, тем обыкновенным и простым солнцем, которое светит там, где хочет, круглосуточно гуляя по миру, и тогда появилась я, которая просто светит с другой стороны планеты. Так нам стало легче, каждый из нас пошёл по своей орбите»

Именно так и происходит в жизни, когда кто-то один в паре так боится утратить я, утратить контроль и ощущение «Я ЕСТЬ, я тотален, я вездесущ, я один и навсегда, я должен быть во всём и всегда, а ты всегда есть только в моём свете, в моих лучах, в моём и мной проявленном мире».

Солнце и луна, как символы мужского и женского описаны во многих философских учениях из которых вытекает символизм Юнга. Китайская философия рассматривает их как два начала- Инь и Ян, в Вавилонии, Египте, Греции, Луна - это  Дева Мария, богиня Иштар, Великая Мать. В отличии от солнца, которое постоянно, оно или есть или его нет, луна не постоянна одинакова, она как бы отсвечивает свет в разных формах и размерах, её переменчивость сравнивают с исключительно женским природным началом. Луна бывает видна днём, но не светит, а отражает свет, бывает в виде полумесяца, молодой и старой луны, растущей и убывающей, что говорит о связи женщины с луной, со стихией воды на которую так влияет луна. Луна это эмоции, чувства и состояния в астрологических картах. Чтобы луна проявилась, нужна ночь, темнота, уснувшее солнце. Солнце, давшее луне быть.



Такая метафора помогла женщине осознать и прожить завершение таких испепеляющих отношений, хотя в них было много радости и света, рождения и жизни, но такой обжигающей и надрывной, что лучшее, что могло здесь произойти, пойти по разным сторонам жизни.

Мужское, так боящееся быть проглоченным женским, ее темнотой, ее сутью, не даст женщине быть… Даже если утром он снова будет мужчиной и луна померкнет в его лучах, его страх оказаться в ночи и принять себя в ней запределен…Такое мужское уничтожит женское, но никогда не познает себя. Он может провести всю жизнь в поисках тех, кто не отражает его или выдерживает его свет бесконечно, но в этих женщинах никогда не будет женского полного света луны…женской природы, её силы и мягкости, покоя, тишины, отдыха, восполнения сил, восстановления и возрождения.

Чтобы познать всё своё мужское, необходимо принять своё женское, чтобы познать всё своё женское, необходимо принять своё мужское, рядом друг с другом  или отдельно. Так мы становимся целостными, едиными, гармоничными, тогда мы можем быть вместе не уничтожая друг друга, а давая друг другу быть, быть более явными в своё время. Женское в мужском, как при солнечном свет, мужское в женском, как при свете луны…


Перепосты  с сохранением авторства, если вам понравилась статья, вы можете поделиться ей и поддержать меня нажав "спасибо"! Запись на консультации по телефону  и WhatsApp +79615101089



Просмотров: 349
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Женское предназначение: история большого обмана. Ч.6. Женщина-Солнце и Мужчина-Луна
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Почему у других трава зеленее и солнце ярче, а у меня то ли лыжи не едут, то ли я так себе?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Организуем время жизни так чтобы его хватало
  • Не нужно быть умным, чтобы стать богатым. Как всегда быть «при деньгах»
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • А всё так красиво начиналось! Разводу быть или не быть? Вот в чем вопрос.
  • Роли для выживания. Потерянный ребенок: «Чтобы быть нужным – меня не должно быть в этом мире»
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Как включить солнце внутри себя. Практика.
  • Родить для себя, так ли на самом деле всё просто
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Может быть, со мной что-то не так?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как перестать быть жертвой, спасти себя и ни для кого не быть палачом?
  • Главное - "полюбить себя", или не всё так просто?
  • Чёрное солнце. Свет меланхолии.
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь