Темперамент, характер, личность. В чем разница?

Автор статьи: Маргарита Ваелма

Темперамент характер личность В чем разница


Темперамент, характер и личность – это три разных понятия, которые часто используются в психологии для описания различных чувств, способов мышления или поведения человека. Однако эти понятия имеют много общих черт и поэтому их часто путают.

Попробуем разобраться!😊Для начала определимся: темперамент и характер являются основными составляющими личности человека. Но обо всем по порядку...

 

ТЕМПЕРАМЕНТ - ЭТО ОСНОВА

 

Темперамент является биологической частью нашей личности, которая закладывается генами. При знакомстве с новым человеком в первую очередь мы сталкиваемся именно с этой частью личности.

Темперамент наблюдается уже у новорожденных детей: одни малыши большую часть бодрствования испытывают позитивные чувства, а другие – негативные. Условно темперамент можно назвать «легким» или «трудным»

Поскольку темперамент в нас заложен природой, основные его черты сопровождают нас всю жизнь. Если бы мы были айсбергом, то темперамент – это та часть, которая находится под водой. Темперамент трудно поддается изменениям, но это не значит, что мы должны смириться с теми его проявлениями, которые нас не устраивают и оставить попытки улучшить нашу жизнь.  

Первым о темпераменте заговорил древнегреческий врач Гиппократ, который считал, что личность и здоровье человека тесно связаны и зависят от баланса четырех разных веществ: желтой желчи, черной желчи, слизи и крови. Спустя столетия Клавдий Гален развил идеи Гиппократа и создал классификацию четырех темпераментов. В итоге у него было четыре разных типа людей:

Холерики (желтая желчь): страстные и энергичные люди с быстрыми реакциями.

Меланхолики (черная желчь): грустные люди, которые легко впадают в депрессию. У них развита чувствительность к творчеству

Флегматики (слизь): холодные и рациональные люди.

Сангвиники (Кровь): счастливые и оптимистичные люди, которые выражают любовь и уверены в себе.

ХАРАКТЕР - ЭТО ОТРАЖЕНИЕ ОПЫТА

Это та часть нашей личности, которая содержит темперамент (унаследованные черты) и социальный опыт, усвоенный нами в течение жизни. То есть характер объединяет наши врожденные качества и приобретенные.  Характер не так стабилен, как темперамент, поскольку не заложен в наших генах.  Он не ярко выражен в детстве, проходит несколько стадий развития и, можно сказать, что молодые люди уже обладают сформированным характером.  Поэтому на характер проще повлиять, чем на темперамент, например через овладение желаемыми социальными навыками.

ЛИЧНОСТЬ - ЭТО БИОЛОГИЯ ПЛЮС СРЕДА

Личность состоит из характера (темперамента и усвоенных привычек) и поведения. Эти три составляющие личности проявляются в ней одновременно и личность стабильна во времени и в разных ситуациях. Мы не можем рассматривать личность как продукт только генетического наследия, так как наши качества личности сформированы еще и влиянием окружающей среды на каждого из нас.

Личность - это то, что отличает нас друг от друга и то, что мы можем при желании изменить.

В этом смысле интересно высказывание Гордона Олпорта в книге «Становление личности» (1955)

«Личность – это скорее переходный процесс, чем законченный продукт. В ней есть некоторые стабильные черты, но в то же время она постоянно изменяется. Именно этот процесс изменения, становления индивидуализации представляет для нас особый интерес. Первое, что поражает, – это уникальность и процесса, и продукта. Каждый человек – сам себе идиома, очевидное нарушение видового синтаксиса. Идиома развивается в своем собственном своеобразном контексте. Чтобы понять идиому, надо постичь ее контекст. Вместе с тем, нельзя сказать, что идиомы полностью произвольны и не подчиняются никаким законам. На самом деле значение идиомы можно понять только при ее сравнении с синтаксисом вида».

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

 

В психологии личность - это сочетание эмоций, восприятий и действий, которые формируют поведение человека. Это то, как мы чувствуем, думаем и действуем. Это группа процессов, которые взаимодействуют друг с другом, управляют друг другом и образуют динамическую систему.

Каждая философия или теория дает свои собственные взгляды и концепции личности. Они часто похожи, но в то же время немного отличаются друг от друга. Личность – это сложная система, поэтому существует столько же определений, сколько есть психологических теорий и направлений.

Вот два наиболее широко используемых и наиболее принятых в психологии определения:

«Личность — это полная сумма поведенческих паттернов (фактических или потенциальных) организма, определенных генетикой или окружающей средой». Ханс Айзенк (1947).
«Личность — это типичное поведение (включая эмоции и мысли), которое описывает адаптацию человека к жизненным событиям». Вальтер Мишель (1976).

В определениях личности есть одна общая черта: все они признают, что у каждого человека есть индивидуальная модель, которая заставляет его действовать в определенных ситуациях определенным образом. Есть, конечно, в этом паттерне и много переменных факторов, которые в нем участвуют и модифицируют его. Эти изменяющиеся факторы имеют разные названия - черты характера, части, качества, ...  – и эти феномены изучает психология личности.

А нам с вами нужно помнить, что личность, темперамент и характер – это разные понятия с разными способами образования и развития, которые и составляют нашу индивидуальность. Понимая это, мы можем исследовать грани нашей личности и использовать эти знания для того, чтобы предсказывать свое поведение и изменять его. 

 Читайте еще статьи по этой теме: 

Детский темперамент. Часть 1. Классификация

Детский темперамент. Часть 2. Памятка родителям



Просмотров: 351
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Темперамент. Что это на самом деле ?
  • Можно ли изменить характер? А темперамент?
  • Детский темперамент (3) Сложный темперамент ребенка. Принципы взаимодействия
  • Гл. 3: 3.10. Конструирование будущего, темперамент и характер /2
  • Гл. 3: 3.10. Конструирование будущего, темперамент и характер/1
  • Самодостаточность и независимость личности человека что это?!
  • Культивируй в себе черты, за которые тебя упрекают, — это и есть ты!
  • Детский темперамент. Часть 2. Памятка родителям
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок и его темперамент! Приспособиться или попытаться сломать…
  • Что такое темперамент?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Детский темперамент. Часть 1. Классификация
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Темперамент меняется, как и любое поведение
  • Ресурсы личности. Что это и зачем надо?
  • ребенок - это ЛИЧНОСТЬ
  • Гравировка личности или что такое характер
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Психология личности. Зависть - это ущербность личности.
  • Расстройство личности - что это?
  • Инфантильная личность. Кто это?
  • Темперамент – основа поведения ребенка
  • Геракл и его 12 подвигов в каждом из нас, которые мы пытаемся совершить регулярно. И это неизбежно
  • Личность и границы личности.
  • Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Психологические границы личности. Что это и зачем нужны?
  • Когда мы совсем разные.Темперамент детей и родителей
  • Привычка - это диагноз? Отвыкнуть можно. И это проще, чем кажется. (Часть 2 из 3)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь