Почему измена для кого-то хуже выстрела в упор и словно железной арматурой в грудь?

Почему измена для кого то хуже выстрела в упор и словно железной арматурой в грудь

Несколько лет ей снился один и тот же сон, о многочисленных изменах мужа. Она просыпалась в три-четыре утра, как ужаленная змеёй или осой, резко открывала глаза и не могла уснуть больше ни на минуту. В груди болело, как тогда, в детстве, когда мама подарила другой девочке её куклу.

Некоторые женщины больше всего на свете боятся измены. Им кажется, что вынесут всё.....,  только не «это».

И как назло, именно «это» их подстерегает...в сумраке. Ради чего такой яростный, зубастый оскал судьбы?  Всё как в сказке, прямо таки чего боишься, то  и приключится. Сюда же сюжет фильма «Сфера» с Шэрон Стоун (1998) и мульта «Полигон»(Союзмультфилм, 1977).  

Страхом запускается сюжет. Чтобы что?

Через страх подсознание подталкивает к тому, чтобы избавиться от «нарыва», внутреннего гнойника, наподобие  как боль в теле указывает на проблему, как-бы даёт сигнал: обрати внимание!

В жернова именно этого страха попадают не все подряд женщины,  и реакция на измену не у всех одинаковая, как говорилось выше в статье, именно некоторые женщины особенно страдают. 

Эти женщины как-бы внутренне ощущают неизбежность измены, рисуют в воображении ужасные картины действа, и как говорится в известном анекдоте, никто не может этого остановить.

В конце концов, однажды, они таки убеждаются в своей правоте. Всё их существо притягивало измену, словно сильнейшим магнитом. Мы не будем в этой статье рассматривать типы мужчин-изменщиков и причины их активного топтания курочек. Рассмотрим чувства женщины, которая смертельно страдает от измены и попадает в ситуации измен. Так же рассмотрим, можно ли ей избавиться от этой напасти и реакции на мексиканские страсти.

Итак, измена для такой женщины столь невыносима, что невозможно дышать от боли и на вопрос: что вы чувствуете в теле, она описывает воткнутую в грудь железную арматуру. Здесь сквозь стиснутые зубы как через тугое сито процеживается горькое  слово «предатель».

Ты был моим парнем, я доверяла тебе.…ты убил это.. 

Что-то подобное уже было в её жизни. Например, когда мама ей говорила, мол ты признайся, кто нашалил, и за честность я тебя не накажу. Стоило ей только признаться, как она стояла в углу, щеки горели от пощечин, словно ошпаренные кипятком. И кукла в руках у чужой девочки. И много-много похожих ситуаций. Предатели, стучало в её висках. П-р-е-д-а-т-е-л-и.

Так в  её груди  (бессознательном) поселилась мерзкая крыска, с таким длинным, тонким хвостом. Она подгрызает изнутри, и как-бы нашёптывает:  тобой не дорожат,  не боятся потерять, ты внутри жестокой конкуренции. И всякий раз она ощущает как шевелится этот хвост, щекочет её, а зубы крысы впиваются в грудь, и проворачивается железная арматура. 

Поговорим об измене глубиннее, с позиции чувств и ощущений в теле. Например, работаем со стихом, с запросом об измене. Здесь даже не нужен подробный рассказ, что произошло, почему да как. Проговариваются определённые строчки стихотворения, они вызывают отклик в теле.  Мои клиенты были весьма удивлены, что строчки о сексе откликаются ровно в тех областях, которые «работают» у конкретного человека в ответ на прочитанное.

Секс безжалостно сдирает все маски. Тело не врёт. Невозможно имитировать близость, ты всегда знаешь насколько обнажены твои чувства. Сведение секса на уровень физкультуры неизбежно приводит к боли, разочарованию и предательству.....себя самого. Секс на уровне физкультуры то же самое, что «жизнь» из драйвера не «чувствуй, а думай». Это имитация жизни, кажимость близости, это измена и предательство себя, из того самого детского опыта предательства. Этот опыт не осознаётся, он откликается болью и повторением сюжета, только в других декорациях.

В такой ситуации кажется, что на тему секса «должны» работать только «нижние» отделы тела (чакры). Если откликаются в первую очередь именно они, то отношение к сексу (навязано) механистическое, с элементами стыда и вины, основанное на власти, в формате «он мне должен, я хочу, чтобы он..». Опыт предательства повторяется снова и снова, через собственное тело.

Тело не делится на части, в нём нет постыдных и порядочных частей. Низ тела так же важен, как и верх. Низ тела - от копчика до живота - это опора и уверенность в себе, деньги, сексуальность и самореализация. Верх тела - от груди до макушки, это смыслы, ценности, самоактуализация, самость и индивидуация. Всё со всем связано и одно без другого не реализуется. Ибо, в человеке всё прекрасно (по определению), от пяточек до макушки.

После определённой работы с чувствами и осознаниями, появляются силы и смелость (именно смелость) прислушаться к себе внимательнее, ослабить контроль цензуры сознания, ненадолго стать себе не предателем, и почувствовать тело, без специального ожидания что  быть «должно» и чего не «должно», постепенно освобождается горло, меняется интонация прочтения,  клиент замечает, что откликаются все семь чакр, во всяком случае – подключается грудной отдел (сердечная чакра),  горло, верх тела оживает, откликается.

Проведите эксперимент, и прочтите строчки:

Расплетай руну войны,
я иному учу во тьме
не ножом угловато в луб
не по камню дробящий стук
плавным жестом как гладят рысь
так перо повторит изгиб
так на сердце руки сошлись
так стрела покидает лук
так дыханье коснётся губ (О. Ольгерд)

Как звучит ваш голос? Что чувствуете в теле? Откуда из тела звучат слова? Запишите себя на диктофон и послушайте со стороны.

Вернёмся к «жестокой конкуренции». Можно ли победить или стать лучше всех-всех возможных встречных женщин и девушек? Ну, чтобы он всегда выбирал вас. Резонный ответ: нет, нельзя.

Откуда берется ощущение постоянной конкуренции? Когда в детстве  значимый взрослый говорил вам: посмотри на Машу, какая она хорошая девочка, а ты?...

Такая женщина привыкла не быть ценной, она с детства усвоила ментальную связку, что «никто», не ценная, не нужная, никакая. В ушах её звучат слова отца или другого значимого взрослого: «Ты никому не нужна, посмотри на себя, тебя не за что любить». Текст может быть и другим, только суть именно эта.

А что если вообще отказаться от сравнений? Посмотрите на своего мужчину, и ответьте себе: любите ли вы его? Хотите ли не просто выполнять «супружеские долги», борщи и котлеты сюда же; ждать от него действий и решений, словно приговора, а служить ему? Прежде чем меня забросают помидорами, на слове «служить», скажу, что служить это не прислуживать. Потому что слухи о том, что мужчине нужен только секс сильно преувеличены. Служение мужчине дело тонкое.

Однако, освоив эту науку (при условии, что вы его любите, в паре есть ценности, которые превыше..много чего), вы выйдете за пределы конкуренции с «прочими бабами», и не только.

Впрочем, здесь для вас «сокрыта» еще одна ценность, связанная с сепарацией, границами и вашей самооценкой. Откуда у вас ощущение, что вас легко можно подвинуть с вашего места? Ощущаете ли вы это место, как своё? Чувствуете ли в себе что-то такое уникальное и ценное, чего нет ни у кого? Можете ли вы этим делиться без ожиданий и страхов, что вас обманут, обесценят, отвернутся спиной, не перезвонят, не ответят на сообщение, не пожелают доброго утра и спокойной ночи? Лишаете ли вы сами себя близости с партнёром только ради того, чтобы «не унижаться» и не показывать ему, как он вам дорог? Уходите ли вы запойно в работу и погоню за деньгами, чтобы стать значимой и ценной?

С другой стороны, если он реально влюбился, неужели вы его не отпустите? Что чувствуете на этой фразе: он полюбил другую женщину? Если не готовы отпустить и вас раздирает боль, то это уже как говорится совсем другая история, хотя она тоже затрагивает тему не любви, а власти.

Чувство, противоположное любви, не ненависть, а власть (К. Юнг).

Может быть,  страх измены  не враг, а маркер  более глубинных травм и болячек, которые появились задолго до штампа в паспорте или гражданских отношений? И  стоит обратить внимание на себя, почему вам так больно и горько, и может быть, пора  это остановить?



 



Просмотров: 327
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как написать рекламу психологических услуг, чтобы клиент понял, что ему нужны именно вы
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь