Заблуждение в любви или истинная любовь

 

    Часто, в своей практике, сталкиваюсь с тем, что многие клиенты, касаясь конфликтных вопросов в любовных отношениях, находятся в заблуждении, определяя "любовь". При ответе на вопрос "А что такое любовь?" я наблюдаю восхищенный образ клиента: грудь его наполняется воздухом, при этом расправляются плечи, глаза округляются, наполняются игривостью, и блеском, на лице растекается улыбка, а затем следует ответ:

 - Это когда... Ну, это когда чувства!!! Это когда тянет друг к другу! Это когда не могу без него (нее) жить. Это когда он(она) тот особенный человек, с которым я готова(в) прожить свою жизнь! - при этом активная жестикуляция. В общем, что-то в этом роде. И тогда у меня в голове невольно формируется образ сиамских близнецов или двух связанных, склеенных между собой людей, которым в общем-то не сильно комфортно в таком состоянии. Из контекста, я конечно понимаю, что человек говорит о любовных чувствах, любовных переживаниях, но не о любви как таковой.

Описанное выше определение скорее подойдет только под одну из стадий зарождения любви когда происходит идеализация образа партнёра. Влюбленный наделяет объект любви всяческими достоинствами, и регулярно положительно им оценивается,  а так же наслаждается видом и общением с ним. Игнорирует недостатки, иногда преувеличивает достоинства.

Безусловно, эта стадия развития любви с "кристаллизацией чувств" (Ф. Стендаль) обязательна (дана для того, что бы развилась привязанность, доверие). Однако, я бы хотела рассмотреть "любовь" не как чувство, а как ДЕЙСТВИЕ.

Под воздействием различных "мыльных опер", романов наше представление о любви искажается, да и в школе нам никто не говорил, что такое любовь и как она "работает". Мы ссылаемся лишь на свои ощущения и опыт извне. Идем в отношения, исследуем их почти вслепую, и набиваем шишки, становимся "на те же грабли". Даем обещания больше не влюбляться... А все потому, что любовь воспринимается только чувством.

Когда мы решаем всеми своими "чарами-силами" овладеть любовным объектом, применяя "тяжелую артиллерию" (у женщин чаще это красота, у мужчин - статус, деньги, власть), любовь превращается вовсе в азартную игру.

Некоторые стараются показать себя только с самой лучшей стороны: где-то проскакивает притворство (предательство себя в какой-то степени), лишь бы понравиться избраннику. Как только мы хотим удовлетворить свои потребности (не только материальные), чаще всего начинаются манипулирование с детской позиции - в виде обид, недовольства (иногда неосознанно), как будто возлюбленный обладает способностью проникать в мозг и читать мысли. А как мы выбираем себе партнера? "- Ой, тот кривой, этот косой, этот нищий, этот без рук, у этого образования нет..." Прямо как на рынке!

Говоря о вышеописанном, модусе любви - "ЛЮБОВЬ КАК ОБЛАДАНИЕ", характерном для потребляющего общества, то есть для общества в котором мы с вами живем, такие отношения кажутся естественными, нормальными. Безусловно, если вам обоим комфортно в них, то ничего менять не нужно...

Совсем другое дело, когда ТАКИЕ отношения приносят вам, по большему счету, раздражение, боль и разочарование, обиды и непонимание и, в конечном итоге, разрыв.

Для людей, которые хотят принципиально других отношений, основанных на доверии, взаимопомощи, с возможностью сохранения индивидуальной целостности, есть хорошие новости!

Существует еще один модус любви! Это "ЛЮБОВЬ КАК БЫТИЕ" (Э. Фромм). Здесь отношения строятся по принципу "отдачи". Принимая ответственное решение быть в отношениях с человеком, создается пространство для личностного роста. В этом союзе оба партнера могут успешно развиваться, имея свои собственные интересы и увлечения.

Заблуждение в любви или истинная любовь

Принимая друг друга такими какие они есть, со всеми их недостатками и достоинствами, у обоих появляется возможность наслаждаться взаимным доверием, душевным равновесием, не чувствовать давления со стороны близкого человека, тем самым, ощутить безусловное принятие и комфорт. Согласитесь, безуспешные "потуги" переделать возлюбленного "под себя" против его воли отнимают уйму энергии (здоровья).

Чтобы более четко представит себе зрелую любовь, предлагаю осветить её компоненты.

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Ответственность в отношениях проявляется тогда, когда каждый партнер берет обязательства заботиться друг о друге. Когда есть отказ от присвоения права принимать решения за другого в любом случае, даже если вы считаете, что любимый не обладает достаточными знаниями, опытом в вопросах любого плана. Сюда же можно отнести полный отказ от манипулирования.
  • УВАЖЕНИЕ ПАРТНЕРА
Каждый в паре признает право на свой личный жизненный путь, при этом верит, что партнер способен сделать выбор самостоятельно.
  • ЗНАНИЕ ПАРТНЕРА
Без учета потребностей, интересов другого при решении общих жизненных задач, вопросов глубокие отношения не построить. Важно в той или иной ситуации уметь поставить себя на место возлюбленного и понять, почему он поступил так, а не иначе.
  • ЗАБОТА О ПАРТНЕРЕ
Безусловно "отдавать" не ожидая от партнера чего-то в замен.  


  • ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ ОТНОШЕНИЙ, ИХ НЕПОВТОРИМОСТЬ
Необходимо понимать, что ваши отношения уникальны, как и каждый из вас. Сравнение возлюбленного с кем-либо недопустимо. Истинная любовь предполагает уникальность.

Прочитав эти пункты, становится многое понятно, и даже кажется, что многое известно. Но знать и понимать мало... Нужно действовать, применяя эти знания на практике. Тогда в отношениях "МЫ" найдется место для "Я - ТЫ". Это избавляет от чувства "нехватки воздуха" в отношениях, от бесконечного хождения по замкнутому кругу недовольства и конфликтов. И главное - отношения основанные на зрелой любви позволяют гармонично развиваться, преодолевая все сложные моменты конструктивно.

 

Любовь - это действие, это искусство, которым необходимо овладеть.

 

С уважением, Курилина Екатерина,

семейный психолог,

психолог-консультант МАК



Просмотров: 405
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как тренируется любовь или о "врагах", как лучшем "тренажёре" любви
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • Сказка о жизни "Дар и Любовь". История первая "Зарождение любви".
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Эти не простые отношения"...Из цикла "Истории любви".
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Когда я говорю "любовь", я думаю о том, что...
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Угловое" воспитание: что делать, когда "угол" не по размерам?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Любовь "мышки" и "звезды": зависимость от яркого талантливого партнера.
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • Как сценарий "Без Любви" влияет на выбор партнера в отношениях
  • Как НАСЛАДИТЬСЯ формирует "иметь" и "быть сытым". Пятое движение любви.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь