Аффирмация как инструмент достижения цели и изменения жизни

Аффирмации – положительные утверждения, которые способны полностью изменить нашу жизнь. В словаре аффирмация (от лат. affirmatio — подтверждение) описывается, как краткая фраза, которая содержит вербальную формулу. При многократном повторении формула закрепляет желаемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в жизни. 

Бессознательное влияет на наше сознание, наши мысли, вс вою очередь мысли способны влиять на наше бессознательное. В этом и заключается смысл психотерапии – обнаружить бессознательные паттерны (установки, схемы реагирования, сценарии, роли и пр.) и проработать их. Высвобождение томящихся десятилетиями джиннов приводит к облегчению и решению многих, до того момента не решенных, вопросов.


Один из эффективных инструментов трансформации жизненного пространства – аффирмация, установка - с помощью которой человек способен программировать свое сознание на достижение или поражение, на счастье или несчастье.

Аффирмация – не панацея. Не все проблемы решаются при помощи позитивизма. Например, тупиковые ситуации требуют глубинного анализа и проработки. Но эффективнее они решаются с верой в себя, свои силы и в то, что решение будет найдено. Часто, когда человек не верит в возможность выхода из тупика, он не ищет другие возможные варианты решения. 
 
Позитивные утверждения улучшают жизнь, качество жизни.
Влияние установки периодически находит свое подтверждение как у исследователей, так и у практиков. Оно было доказано, в том числе, в грузинской школе Узнадзе. Испытуемому завязывали глаза и давали в руки две гири. При этом на тяжелую говорили, что это легкая гиря, на легкую - что она тяжелее первой. Рука испытуемого с фактически легкой гирей опускалась вниз, как будто под большей тяжестью. 
 
В одной из больниц врач повесил на стенах у постели каждого больного лист бумаги с позитивным высказыванием. Статистически достоверно в этой палате ускорился процесс лечения. 
 
Мирзакарим Норбеков описал эксперименты с детьми больными сахарным диабетом. Для этого каждый ребенок ложился в тазик (ванночку) с водой и его просили представлять, как сахар выводится из организма и растворяется в воде. Визуализация и аффирмации не только ускорили процесс выздоровления, но дети выписались здоровыми. 
 
Также и в жизни, если человек думает, что трудности не преодолимы, они придавливают его к земле, если оценивает их, как нечто временное и проходящее – черную полосу, которую непременно сменит белая - они переживаются и решаются гораздо легче. 

В умелых  руках аффирмация становится инструментом достижения цели и реализации желаний.
   
Техника создания аффирмаций:
 

  1. Четко определите проблему, что вы хотите, от чего бежите. Если вы пытаетесь убежать от какой-то проблемы (развод или безденежье), подумайте к чему вы стремитесь и именно свое стремление к чему-то, вложите в установку, а не наоборот (правильно – «я свободна, ситуация решилась лучшим для меня образом», «я имею/получаю достаточно денег», не правильно – « ).
  2. Утверждения формулируются как без частицы НЕ, используются позитивные слова (правильно - «у меня прекрасное настроение», не правильно – «у меня нет обиды, нет депрессии»).
  3. Желательно формулировать, в настоящем времени и как свершившийся факт (правильно - «у меня прекрасное настроение», ошибка: «у меня будет прекрасное настроение»).
  4. Аффирмация должна быть краткой ...
  5. …яркой, красочной, образной, позитивной, заряжать энергией, иногда пишут - драйвом, страстью, но из своего опыта скажу, не все аффирмации такие уж драйвовые и не каждый человек способен воспринимать их так уж восторженно (каждому - свое), об этом можно поговорить отдельно.
  6. Желательно, поблагодарить в конце или в начале фразы Высшую Силу, Бога, Судьбу – то, во что лично вы верите. Благодарность связана с тем, что вы это можете сделать (как бы вам сейчас не было плохо, а кто-то не может сделать даже этого);
  7. Несмотря на то, что во многих книгах по популярной психологии вы можете встретить рекомендацию непременно верить в то, что произносите (в составленную аффирмацию), это не совсем так. Наоборот, это правило часто отпугивает и вселяет ощущение безнадежности, особенно у тех, чьи проблемы зашли ну очень далеко. Трудно обмануть свое сознание и убедить его в том, что все супер, хорошо, когда глаза не видят от слез, тело хочет исчезнуть, разлететься на атомы, а душа перестать болеть. Кстати, душа болит физически, но об этом поговорим в другой раз. В такой ситуации трудно переубедить свой мозг, каждым нейроном ощущающий боль и трагедию существования. ОДНАКО мозг можно переучить, натренировать при помощи мысли. Как память тренируется после тонн заученных стихов, так и способность позитивно мыслить тренируется многими месяцами тренировки. А где позитивное мышление, там и позитивное ощущение. Так вот, даже если не верите в действенность аффирмаций – просто разрешите себе попробовать этот метод.
  8. Повторяйте составленное вами утверждение по 3 минуты несколько раз в течение дня. Для усиления концентрации аффирмации можно записывать на бумаге, например, 21 раз в течение 21 дня.

Аффирмации программируют наше сознание на успех и помогают выбраться из многих опасных жизненных водоворотов.

Однако, следует помнить, что аффирмация – не панацея, далеко не все аффирмации приводят к желаемому результату. И причин этому может быть много, например, глубокие травматические переживания разного генеза. В этом разобраться поможет лишь психолог.

 



Просмотров: 579
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • «Тебе что, трудно помочь мне?», или Как правильно просить о помощи
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Лучшее, что Вы можете сделать для своих денег в этом году
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Как Женщине правильно сформулировать свое желание Мужчине, чтобы он все понял правильно!
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь