Арья Старк. 10 психологических причин, по которым она стала сама собой.

 

 

Не могу удержаться и не начать писать про героев Игры престолов.

И начну я с Арьи Старк. Победительницы Короля Ночи. И хотя казалось, что все для нее кончено, и холодная рука смерти сдавила ей горло, она смогла подхватить выпавший кинжал из валерийской стали и нанести смертельный удар.

 

Как это возможно, что малышка из богатого дома, пройдя через огромное количество страданий, потерь, физическое и психологическое насилие, через газлайтинг, буллинг и абьюз превратилась в женщину воина? Тем более что все травматические события происходили в том нежном возрасте, когда формируются личность и доверие к миру.

 Как смогла стать тем, кем она стала?

10 психологических причин, по которым Арья Старк стала сама собой.

 

  1. Поддержка отца. Когда другие девочки вышивали цветочки и мечтали об удачном замужестве, Арья стреляла из лука и восхищалась Висеньей летавшей на Вхагаре. Младшая дочь Старков не была похожей на других девочек. Эддард Старк увидел и принял это. Поддержал. Она получила разрешение быть собой. Отец нанял для нее учителя танцев мастера Сирио Фореля. Он научил ее не только владеть мечом. Он научил ее философии жизни, когда вокруг опасность. "Не сегодня!" Она потеряла эту выученную фразу каждый раз, когда оказывалась перед лицом смерти.
  2. Интуиция. Сверхчувствительность к опасности.  Солдаты, которые прошли через горячие точки отмечали, что в условиях войны у них развивалась сверхчувствительность, сильная интуиция. Они ощущали опасность еще до того, как видели ее. Так же случилось и с Арьей Старк. Арья Старк училась избегать опасности, которая подстерегает ее на каждом углу. Такая чувствительность к опасности является симптомом травмы, но на самом деле, может быть полезна для того, чтобы избегать опасности, распознавать истинные мотивы и характер другого человека, улучшает способностью узнавать новое.

 

  • Гибкость. Умение приспосабливаться к ситуации. Притворяться. Быть разной. Все чтобы выжить и добиться своего. Она будет мальчиком которого везут в Ночной Дозор, виночерпием, прислуживающим Тайвину Ланнистеру, пленницей Клигана, будет подметать полы в Черно-белом доме Многоликого, торговать устрицами в образе Ланны. Она умеет приспосабливаться, быть гибкой, притворяться другой. Чтобы оставаться собой

 

  • Чувство справедливости. Хотя она люто ненавидит своих врагов, ее сердце не ожесточилось. Она помогает спастись Якену Хгару. Она тратит свое желание на то, чтобы он убил Щекотуна, пытавшего невинных, она осуждает Клигана за то, что он убил фермеров, приютивших их. Она не убивает леди Крейн, которую заказала завистливая коллега. Она не психопат. Она знает, что есть добро и зло. Что зло нужно наказать. А добро защищать.
  • Целеустремлённость. С момента гибели своих близких у нее было одно желание-отомстить. И где бы она не находилась, каждый вечер она повторяла имена тех, кто погубил ее семью. Ради этого она каждый день тренировалась, училась, боролась. Ее цель, победить врагов и защитить семью. И это придавало ей силы и не позволяло сдаваться. Я не помню ни одного эпизода, когда она бы сказала, что сдается. Куда бы не уводили ее обстоятельства, она возвращалась на свой путь.
  • Нежелание прощать. И хотя я всегда говорю своим клиентам, что прощать нужно, но в ситуации Арьи пока воздержусь. Вынужденное и навязанное прощение препятствует восстановлению после психотравм. Гнев и ярость, которые мы чувствуем, должны быть замечены, услышаны, испытаны и здоровым образом выражены, чтобы быть исцеленными. Думаю, что для Игр Престолов те способы, которыми выражала свой гнев Арья вполне уместны. Не желание прощать, ненависть к врагам дают ей силы и делают ее жизнь осмысленной.
  • Целостность. Подобно любому пережившему сложную травму, Арья пытается избежать ужасов своего детства, приняв другие идентичности и отделившись от своего прошлого, за исключением ее праведного гнева на тех, кто убил членов ее семьи. У переживших травматические события вследствие раскола психики образуются субличности помогающие человеку выживать. Например, у Арьи образовалась часть Я-защитник. Чтобы идентифицировать и интегрировать различные части, собрать себя во едино необходим период спокойствия и заботы о себе. У Арьи таких условий не было. Но именно жизнь в Браавасе, когда ее пытались сделать никем, помогла ей обрести целостность. Она осознала,кто она есть, какими ценностями обладает и чего хочет. «Девочка – Ария Старк из Винтерфелла, и я возвращаюсь домой» Эти слова услышал Якхен. И согласился. Она Старк, она часть Севера и будет верна его традициям. И она Арья, девочка, чью семью уничтожили и это требует отмщения.
  • Она постоянно учится. Извлекает уроки. Она учится не только сражаться мечами, ножами и палками (зрячая и ослепленная). Она познает психологию людей. Знает их слабости и пороки. Их сильные стороны. Это она быстро разобралась, что скрытная Санса умнее всех. Хотя Арья и молода, в ней есть мудрость всей жизни, потому что она вынуждена была расти и выживать в ситуациях, в которых многие не смогли бы выжить (и не выжили). Ее путешествие к этому уровню зрелости невероятно. Она много узнала о терпении, самоконтроле, о том, как поставить себя на место нападающего, чтобы предвидеть, что он будет делать - и наносить упреждающий удар. В результате ее травм, она, будучи молодой девушкой, приобретает мудрость и навыки, которыми взрослые не обладают
  • Умение любить. Сколько бы испытаний не выпало на ее плечи, Арья не разучилась любить.  Как другие девочки пеленают и заботиться о куклах, она так же заботится о своей Игле. Оттачивает, пеленает, прячет, разговаривает с ней. Она вспоминает Джона которые подарил ей меч. Она радуется встрече с Нимерией. Она любит братьев и сестру. Она любит Винтерфелл. Она женщина. И даже воинственные женщины созданы для любви. И как сентиментальный психолог я все же надеюсь, что они с Джендри поженятся и она ему нарожает много крепких и бойких детишек. Не думаю, что Арья будет претендовать на Железный трон.  Она никогда не стремилась к власти. Сидеть попой на троне -не ее. Она всегда была непоседой.
  • Исцеление души. Это молодая женщина, выросшая во тьме травматических и патриархальных структур своего общества, смогла исцелиться. Арья Старк демонстрирует, что люди, перенёсшие глубокие психотравмы, могут научиться жить с благодарностью, обрести, силу духа, научится максимально использовать обстоятельства для достижения успеха и радости. По мере исцеления у них появляется стимул, побуждение и решимость, которые могут превзойти таковые у обычного человека.

 

Арья Старк подвергается многочисленным травмам в течение своей очень короткой жизни, что резко формирует ее личность и мировоззрение. Как мы знаем, неблагоприятные детские переживания оказывают глубокое, продолжительное воздействие на психику.

 

Люди часто в своей жизни сталкиваются с несправедливостью и обстоятельствами и получают психологические травмы.

И тогда происходят глубокие личностные изменения, забирающие силы.

 

Но травма может дать силы и стойкость, и Арья Старк не исключение.  Одинокая и гонимая, маленькая девочка она противостояла ужасам, окружавшим ее.

Пройдя через испытания, именно эта маленькая девочка становится женщиной-воином, которая в конце концов побеждает тьму. Именно травмы прошлого дали ей возможность победить Короля Ночи, отомстить за своих близких и защитить своих родных.

Думаю, что Арья наглядный пример, что даже серьезная психотравма может стать источником силы и роста.

 

 ©Психолог Соловьева Лариса Александровна

Понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал. Почта [email protected]

PS  Если вам понравилась статья и вам интересна психология становления других героев Игр Престолов, то ставьте лайк.

 



Просмотров: 412
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Радость: зачем она нужна и куда она девается.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Психотерапия. Что она может дать?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Когда жертва осознаёт, что она преследователь
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь