Эмоциональное слияние с парнером

Автор статьи: Федорова Ирина

Эмоциональное слияние может временно понижать тревожность

По сути, чем ниже наш уровень дифференциации, тем более мы склонны вовлекаться в высокозависимые отношения, в которых нам приходится постоянно бороться с хроническим стремлением либо слиться, либо сбежать. Помните, самой важной чертой дифференциации является способность поддерживать собственное ощущение себя, находясь в отношениях с другими. Если же мы посмотрим на то, как люди справляются с тревогами, то увидим, что за сила скрывается за эмоциональным слиянием и почему поддержание собственной «формы» так трудноосуществимо.

Плохо дифференцированные люди сталкиваются с трудностями в улаживании тревожности. В результате они пытаются решить их через свои отношения, потому что эмоциональное слияние может временно понижать тревожность и восстанавливать ощущение идентичности и цели. Именно поэтому плохо дифференцированные люди часто заныривают в слияние, сталкиваясь с высокой тревожностью. Вследствие этого они приобретают все большую зависимость от своих отношений и своего партнера – или начинают вообще избегать эмоционального контакта.

Этот паттерн может далее развиваться только в худшую сторону. Все, что угрожает вашим отношениям, создает еще большую тревожность, потому что это также угрожает вашей способности справляться с другими вызовами. Если вы находитесь под угрозой какого-либо напряжения в отношениях, то будете тревожиться каждый раз, когда тревожится ваш партнер, и испытывать трудности с самоуспокоением. Переживая повторяющиеся эпизоды тревожности, вы обнаружите, что тратите все больше и больше энергии на стремление сократить эти тревоги.

В результате вы будете чувствовать необходимость сокращать тревожность друг друга через избегание включения новых тревог. Другими словами, все сведется к тому, что вы будете пытаться контролировать и свои отношения, и своего партнера, с целью получить контроль над собой. Способы таких взаимодействий становятся негибкими. Вы будете ощущать скуку и неудовлетворенность, вкупе с обязанностью поддерживать статус кво. Именно в этот момент начинают возникать споры о «долге». Ваши усилия, направленные на поддержание «мира и покоя», превращаются в коленный рефлекс, даже несмотря на то, что они редко помогают на долгое время. В итоге ваши отношения становятся невыносимо стерильными.

В этот момент нам стоит подчеркнуть один новый и важный момент, который стоит помнить о дифференциации: дифференциация – это способность успокаивать свои собственные тревоги и сопротивляться заражению тревогами других людей. Тревожность заразна, и плохо дифференцированные люди передают ее друг другу, как вирус. Часто то, что мы возвышенно именуем эмпатией, на самом деле самая обыкновенная инфекция. Если вы визуализируете двух сиамских близнецов, то вы легко увидите, каким образом эмоциональное слияние передает тревожность. Дифференциация – это ваша иммунная защита против этой заразы.

Слияние связывает людей вместе в единую эмоциональную сеть, которая позволяет этой тревоге легко перемещаться от одного участника сети к другому. В плохо дифференцированных семьях, как только тревожность возникает у одного члена – она передается всем остальным. Говоря обычным языком, «если мама или папа расстроены, то расстроены все». Плохо дифференцированные люди и семьи могут производить впечатление хорошего функционирования – до тех пор, пока уровень тревожности остается в том диапазоне, с которым они справляются. В состоянии стресса за пределами этого люди и семьи начинают проявлять определенные симптомы.
Эмоциональное слияние с парнером
Дифференцированные люди владеют навыком умерять свои мысли и эмоции, когда тревожность начинает зашкаливать, и способны сохранять ясное мышление. Они могут сделать выбор в пользу того, чтобы определенные чувства и интуиция управляли их поведением контролируемым и эффективным образом, который помогает им достичь своих целей. Или они могут действовать на основании разума и интеллекта. Суть в том, что тут у них есть возможность выбирать. В этом и состоит различие: вы обладаете чувствами или чувства «обладают вами» – когда вы попадаете под контроль эмоций. Если вы способны умерять свои тревоги, то вы не попадаете под контроль своих чувств и не боитесь их, и вам не требуется использовать свой интеллект постоянно, потому что вам не требуется «душить» свои чувства.

Отрывок из книги Девида Шнарха "Страстное супружество" (перевод О.Матвеева)



Просмотров: 352
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Маски тревожности или под что рядится тревожность у детей
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Если ваш друг все еще мечтает восстановить свои прошлые любовные отношения.
  • Социальная тревожность - " они думают, что я неудачник".
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо
  • Чёрствые и сухие люди. Если вы или мама - один из них. | Что знает Оливия?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Тревожные сигналы в отношениях или 12 признаков того, что ваши отношения под угрозой.
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Почему люди не ценят друг друга, когда они рядом?
  • Стоит ли спасать отношения, если все плохо?
  • Почему некоторые люди думают, что они всегда правы?
  • Чувства. Что они могут скрывать?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • "Занимайте свои мысли тем, что вы делаете в конкретный момент"
  • Придумай свои мысли, а они организуют все остальное.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Сложные отношения: все плохо - что делать. (Совет 2)
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Люди, которым все что-то должны
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Люди В Черном: пси-версия - что делать, если «тараканы-пришельцы» пытаются захватить наш разум?!
  • Если бы марсиане узнали, как думают люди, они умерли бы от смеха*
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Депрессия и тревожность: почему они всегда преследуют человека вместе?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь