Чего хотят женщины?

Автор статьи: Алиасхаб Мурзаев

Чего хотят женщины

Давно хотел написать развёрнутую статью на тему того, чего хотят женщины и что нужно делать мужчине, чтобы его жена не выносила ему мозг, а радовала бы своим обществом. Начну с того, что нередко за психологической помощью обращаются женатые мужчины с жалобой на то, что при всех плюсах его семейной жизни, есть один минус, который отравляет их совместную жизнь. Этим минусом они называют язык своей жены, а именно то, что жена всякий раз ищет повод, не то, чтобы сделать ему замечание, а чтобы просто найти к чему придраться и упрекнуть их. Как правило, установка мужчины в такой ситуации бывает примерно такая: "Сделайте что ни будь такое, чтобы жена начала вести себя нормально". Сразу скажу, что при такой установке у мужчины крайне мало шансов на то, что ситуация в его семье изменится в лучшую сторону. И мне обычно приходится убежать его в том, что если он хочет положительных перемен в своей семье, то он сам должен начать меняться. И если удаётся достичь соглашения в этом вопросе, то это почти половина успеха. Другая половина заключается в том, чтобы мужчина смог выработать психологически правильную модель собственного поведения. Правильность этой модели поведения будет во многом зависеть от индивидуально-личностных характеристик его жены, где основной акцент будет сделан на то, чтобы у неё были удовлетворены её базовые потребности - потребность в признании и потребность в безопасности. А теперь объясню, по какой причине я выделил эти две социальные потребности в качестве основных. Конечно, каждая женщина в отдельности отличается от других и у неё всегда есть нечто, что делает её индивидуальной, однако есть и общие особенности.

Чтобы ответить на главный вопрос о том, чего же хотят женщины, мы должны узнать, что есть общее для подавляющего большинства. Для кого-то может показаться спорным, но я давно пришёл к выводу о том, что женщины по своей природе очень тревожны и чем сильнее у них это чувство, тем агрессивнее будет их поведение. Дело в том, что такие психологические состояния как тревога и агрессия находятся в тесной связи. Эта связь выражается в том, что чем выше у человека уровень тревожности, тем выше уровень агрессивности. И тут надо правильно понимать в чём именно проявляется агрессия у женщины. В обычном понимании мы рассматриваем агрессию как открытую враждебность, проявляющуюся в желании причинить физическую боль. Однако, всё на много сложнее. Агрессивное поведение может выражаться в упрёках, оскорблениях, постоянных спорах, высмеивании, обидах и жалобах. Если женщина не чувствует себя в безопасности рядом с мужем, то он будет проявлять почти весь спектр агрессивного поведения. И тут надо задать новый вопрос: "Что не даёт женщине почувствовать себя защищённой?" Как правило, женщина не чувствует себя в безопасности в том случае, когда не чувствует, что её любят и о ней хотят заботиться. Когда она видит, что не очень-то и нужна своему мужу и что он в любой момент может от неё отказаться. Когда она видит, что её муж больше дорожит интересами окружающих, а не интересами семьи. Когда она видит, что из-за бездействий её мужа ей и её детям грозит опасность. Список можно продолжать, но, пока не забыл, сделаю небольшой акцент на последнем пункте. Из практики знаю, что, если женщина видит, что её муж играет с их детьми, принимает участие в их воспитании, когда она видит, как их дети чувствуют себя счастливыми рядом с отцом, она очень сильно успокаивается и уровень её агрессии значительно снижается. Для большинства женщин нет приятнее картины, чем видеть, как их муж занимается или играет с детьми, как он их подбадривает и учит жизни. Очень многие женщины говорили мне о том, что если бы они видели, как их мужья принимают активное участие в жизни детей, то легко бы закрыли глаза на многие его недостатки. Это крайне важный пункт, которым нельзя пренебрегать. Теперь пойдём дальше. Женщине крайне важно осознавать себя любимой и желанной своим мужем. Ощущение того, что их любят даёт им гарантию того, что их не дадут в обиду и не обидят сами (исключением является то, что патологически ревнивый муж превращает жизнь своей жены в сплошную пытку и ей очень сложно почувствовать себя любимой и защищённой). Что может убедить жену в том, что муж её любит? Как бы банально это не звучало, но иногда достаточно слов любви и признания их заслуг. Когда жена получает от своего мужа комплименты и похвалу, она чувствует, что в его глазах она прекрасна и это даёт ей ощущение спокойствия. Но всё это не будет иметь никакой ценности если его слова и похвала не будет подкреплена реальной заботой о семье.

Из всего вышесказанного становится очевидным то, что все женщины хотят чувствовать себя любимой и защищённой и если её муж даст ей это почувствовать, то её вербальная агрессия (словесные упрёки и обвинения) значительно снизится. Прекрасно понимаю, что некоторые читатели, сейчас могут прийти к мнению о том, что почему это они должны давать своим жёнам всё, а те в ответ не дадут им ничего. Отвечу на это тем, что если Вы хотите, чтобы ваши жены ценили Вас и уважали, то сделайте так, чтобы они захотели Вас ценить и уважать. А это возможно лишь тогда, когда она поймёт, что её маленькому семейному счастью ничего не угрожает, что она и её дети находятся в безопасности. А если она будет видеть, как её муж, живёт лишь себе в удовольствие, что он позволяет себе запретное общение другими женщинами, что её интересы совершенно его не волнуют, то она будет вести себя агрессивно и постоянно будет находиться в плохом настроении.



Просмотров: 356
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Она что, не видит себя в зеркале?
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • А думали ли вы когда-нибудь о том, что то, что мы называем здравым смыслом суть вирус!?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь