Трудности при работе с депрессией


Ключевые слова: чувства, возникающие рядом с депрессивным клиентом; крик о помощи; чувство вины; ответственность за свою жизнь; выученная беспомощность. 

1 часть (по мотивам разбора клиентского случая на супервизии). 

Исходные данные: 
- Клиентка с депрессией. 17 лет. Студентка. Не из самой психологически здоровой семьи. 
- Терапевт (я) с опытом собственной депрессии, с пониманием того, как это болит.  

Почему я обратилась за супервизией? 
Клиентка транслирует сильное страдание, сила которого подтверждается её аутодеструктивным поведением и суицидальными заявлениями. Другими словами (спасибо за метафору, предложенную на супервизорской группе) клиентка прям сильно голодна, очень сильно нуждается в еде, уже буквально умирает от истощения (по ощущениям). А терапия – это процесс очень постепенный, как мы знаем. Терапия – это, если можно так выразиться, мастер-класс по пользованию ложкой. И вот клиентка тебе буквально кричит «Накорми меня! Ты что не видишь, что я умираю от голода?!». Очень сложно ей в этот момент объяснять ценность научиться есть самой. Особенно когда ты помнишь себя в подобный период жизни… Отчаянно пытавшуюся найти Спасителя… 

Сложность в том, что человеку, находящемуся в очень не ресурсном состоянии, нужно одновременно и дать хоть сколько-то еды (как минимум чтобы он мог прожить ближайшие несколько дней) и в то же время заинтересовать его идеей научиться есть самому. Нужно ли пояснять, что со старта эта идея ему не очень симпатична?  Кому бы не хотелось, чтобы добрая мама каждое утро приносила ему в клювике еду? Я вот, например, очень долгое время кричала (выла) в пустоту о жестокости этого мира. О том, что здесь очень больно и очень страшно, и пожалуйста, пусть меня родят обратно. Но никто не родил… Пришлось как-то адаптироваться 

Ещё такой момент. Как бы его объяснить…  По поводу отсутствия у терапевта «волшебной таблетки от депрессии». Вот приходит клиент, и отчаянно просит ему помочь. Ты, видя, что он хочет назначить тебя на роль Спасателя, волшебника в голубом вертолёте, говоришь ему «нуу, понимаете, работать придется вам, постепенно разбираться в себе, терапия это не быстро, у вас серьёзная проблема, не на часовую встречу». Что слышит в этом месте депрессивный клиент? «Ага, значит с терапевтом и терапией всё в порядке… По ходу всех остальных клиентов устраивают такие длинные сроки… Это со мной похоже что-то не так, что я хочу, чтобы болеть перестало уже сегодня... Это я не окей, что у меня такая долгосрочная проблема, и за час меня не вылечат. Это я виноват». А у них, поверьте и так с чувством вины «всё нормально»…  Такой клиент фразы, что «это не быстро» и «я не смогу стать для вас Спасателем» расценивает как отвержение, а не как правду жизни. А за этим следом ещё стоит одна фишка депрессивных людей – запрет на злость. Они не скажут о своём недовольстве напрямую, не узнают сочувственную обратную связь, завернут весь этот негатив на себя и пойдут продолжать заниматься самоуничижением/самоуничтожением/. 

2 часть (по мотивам разговора с коллегой). 

Есть у меня один друг, он же психотерапевт, который часто настаивает на ценности взятия ответственности за свою жизнь. В частности о ценности донесения этой идеи до клиентов. Мол, пока вы не поймете, где именно вы сейчас находитесь, и что именно вам это разруливать, продвижения не будет. Безусловно он прав. И всё бы ничего, если бы у депрессивного клиента не было плохих ассоциаций с ответственностью.  Он ведь и так тащит на себе целый мир. Он пытается изменить маму, взывает к адекватности своего партнера, пытается наладить ситуацию на работе, уничтожает внутри себя за каждый свой поступок (посредством Внутреннего Критика). Он и так отвечает за слишком много вещей. Здесь и кроется, что называется, подвох. Он истощается, беря ответственность за поступки и действия других, пытаясь всё контролировать. Так как интуитивно очевидно, что если я… изменю этот ужасный мир…, в котором так непереносимо…, он станет комфортным для проживания, и тогда, наконец, я смогу жить без боли!!! Но как бы нет так…  

Этот мир, с его законами физики и всякими другими законами, устроен так, что за всех решать/отвечать/ – это слишком большой (нереально большой!) объём работы. И ещё прикол в том, что я (мой мозг) могу контролировать только действия своего тела. Я не могу захотеть взять яблоко чужой рукой, откусить его чужими зубами и потом переварить его чужим желудком. Я (к счастью или к сожалению) отвечаю только за себя. Это понимание обычно тяжело даётся людям, чьи родители с детства транслировали им что-то типа «ты меня расстроил» (вместо «я расстроилась»), «ты должен решить, разводиться нам с папой или нет», «это из-за тебя я опоздала на автобус» и т.п.. 

Такой человек вырастает с нездоровыми границами. Ему кажется, что он отвечает за весь белый свет, и в то же время он в итоге не отвечает ни за что, и не может отвечать за себя. Помню, как я в школе даже не бралась за упражнения по немецкому, т.к. тот учитель задавал по 15-20 тяжелых упражнений на одно домашнее задание. Было очевидно, что сделать их все я при всём своём желании и усердии не смогу. Тогда просто опускались руки. Какой смысл делать например 3 из них? Это ведь всё равно «не зачёт»… Так и здесь, человек, сталкиваясь с очевидной невозможностью проконтролировать в этом мире всё, не рассматривает и идею отвечать за себя, ведь он на опыте убедился, что это непосильный труд. Сюда же кстати тема "выученной беспомощности"...

 


Просмотров: 277
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Как это любить себя и что это дает?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь