Секта - зло или подмена понятий. Или как подмена понятий превращается в зло.

Сегодня так много говорят о сектах, что совершенно непонятно, что это означает. Давайте немного разберемся.

 Согласно википедии Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.

Секта - это часть, отделение, фрагмент. Другими словами ничего плохого само по себе слово секта не несет. Понятия «секта» и «культ» сами по себе не несут какой-либо оскорбительной смысловой нагрузки. В авторитетных словарях и научных исследованиях приводятся в целом сходные определения этих слов, и они нигде не трактуются в уничижительном, презрительном или оскорбительном смысле, означая всего лишь понятия о некоей обособленной группе по отношению к той или иной религии….Нигде этот термин не трактуется как нечто оскорбительное или плохое, не несет отрицательного отношения к религиозным движениям, религиозным меньшинствам. Таким же образом обстоит дело и с понятием «культ»…Это слово не несёт в себе негативной характеристики такой организации. Религиозные секты могут оказывать иногда культурообразующее влияние на традиции народов, превращаясь в некие религиозные движения, отличаясь от материнской религии какими-то догматами.

Почему, же последнее время, слово секта в средствах массовой информации стало значительно больше и чаще использоваться как синоним тоталитарности и античеловечности. Кроме того, этот термин активно используется с целью осуждение других (иных) религиозных групп.

В христианстве, например, сегодня насчитывается более 20000 сект, примерно столько же и в силами и других религиях. Иисус Христос, принеся учение людям основал христианство. А уже люди разделили его учение на части или секты. Так первый раскол произошел уже через 70-лет после распятия Хруста, на католицизм и православие. Вот вам о образование первых двух сект. Эта участь постигла практически все религии. Разделение на секты присходило в результате различных интерпретаций тех или иных принципов учения. 

По сути православие это такая же секта как например пятидесятники, адвентисты или любые другие, только побольше численностью. Ведь Христос на принес религию отдельно для Русских. Тогда и Руси то не было. Он принес религию для человечества, равно как и другие явители Бога: Мухаммед, Будда, Кришна, Зароастр, Моисей, Бахаулла и другие. См. мою статью: Психологические аспекты духовности - http://bit.ly/qH9PQa и Что такое оскорбление религиозных чувств верующих? - http:bit.ly/P3hfZg

Более того, мы знаем, что Русь была насильно крещена всего 1000 лет назад. Вместе с тем, православные религиоведы, которые по сути являются не религиоведами, а православоведами, регулярно говорят о сектах в осуждающей манере, как будто сами сектой не являются. Мне видится подход «все что не православное, то секта» абсолютно не правомочным и даже опасным. 

В нашей стране право выбирать себе мировоззрение гарантировано конституцией. Поэтому любое осуждение мировоззрение само по себе является противоправным явлением. Мне лично видится в этом выражение неуважения к представителям других религиозных конфессий и потенциальную угрозу разжигания религиозной розни. Таким образом, секта это теперь новый ярлык выгодный большинству. Мол мы то, хорошие, добрые и нравственные, а они плохие, злые и безнравственные. Это все справедливо и для представителей любых других религиозных групп, занимающих подобную позицию.

Поэтому, на мой взгляд, стоит прекратить использовать термин секта, в контексте потенциальной опасности для людей, так как сейчас практически любое религиозное течение не является целостным, а является различными ответвлениями и толкованиями основного учения, т.е. сектой. Если та или иная религиозная группа, своими антисоциальными действиями или человеконенавистническим учением вызывает к себе негативное отношение общественности, то в этом вина исключительно этой религиозной группы.

Однако, говорить о тоталитарных сектах стоит тогда, когда эти религиозные объединения имеют ценности и принципы, в которых хотя бы один из них ставится выше личности. То есть, свобода выбора, права, здоровье или жизнь имеют меньшую ценность чем, следование религиозным принципам.

Поэтому, дорогие друзья, давайте жить дружно и уважать право человека самому выбирать себе мировоззрение и тем быть свободным.



Просмотров: 491
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Секта. Или мой путь в терапии
  • Что такое секта и как из нее выйти?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Веганство: диета или всё-таки секта?
  • Сегодня я это сделаю!(или полезные советы для себе самой)
  • Психология — это секта
  • Семейные расстановки это секта???
  • Опасная тоталитарная секта, психокульт или Лайфспринг. Случай из моей жизни я чуть не влипла.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Забота о себе: ненужность для других или ответственность?
  • Почему Тренинги не работают, МИФ №2: Тренинги это секта и зомбирование
  • Жалеть или не жалеть - вот в чем вопрос! Или как самому себе нанести еще больше вреда и причинить боль
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Я себе все уже доказал... (или как поднять самооценку)
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Воспитание личности в себе. Или, давайте уже интегрироваться из «внутренних родителей-детей» в людей.
  • Наверное, так и должно быть, или как разрушить себе жизнь
  • SOS – спасите мою подругу – секта?
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Или ты или я — как вырваться из порочного круга лжи самому себе
  • Почему психология - не секта. На примере гештальт-терапии. Часть 1
  • Любовь к себе, или какие пошаговые действия предполагает это расхожее выражение?
  • Структура иррационального мышления, или Как мы сами себе мешаем жить
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Секта! Секта! Секта!
  • Секта на двоих
  • Острожно, секта!
  • Интернет-секта Аллатра.
  • Как блокируется энергия, или что делать, когда вы чувствуете на себе бесцеремонные взгляды?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь