Психологическая помощь и темы запросов наиболее часто встречающихся проблем LGBT.

Психологическая помощь и темы запросов наиболее часто встречающихся проблем LGBT :

Принятие себя и своей идентичности.

Эта проблема тесно связана с проблемой интернализированной («внутренней») гомофобии/трансфобии. Социально первичной является институционализированная гомофобия/ трансфобия – негативное отношение к гомосексуальности/ трансгендерности, зафиксированное в виде культурных схем и социальных установок, нормативов, стереотипов, приводящих к дискриминации гомосексуалов/трансгендеров. На ее основе формируется вторичное явление – внутренняя (интернализированная) гомофобия/трансфобия – негативное отношение гомосексуалов/трансгендеров к собственной сексуальности и своему Я, усвоенное в процессе социализации. Фактически, гомосексуалы, бисексуалы, трансгендеры с момента осознания своей «инаковости» осознают также, что они «плохие», так как общество не одобряет подобных форм сексуальной ориентации или трансгендерные идентичности. Многие ЛГБТ переживали опыт отвержения родителями, сестрами и братьями, друзьями, педагогами, коллегами. Это обычно вызывает негативные переживания относительно своей «иной» сексуальности – тревогу, беспокойство, вину, стыд. Результатом часто являются значительные затруднения в самопринятии. Именно здесь клиенту/клиентке может помочь психолог. Отметим при этом, что, несмотря на наличие чувствительности к отвержению, далеко не все ЛГБТ выглядят беззащитными. У многих сформированы жесткие механизмы психологической защиты: закрытость, повышенный уровень контроля за самовыражением, агрессия и другие. Следует понимать, что, например, закрытость и агрессивность не являются непременными «спутниками» гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности и не «врожденные», а формируются при жизни – именно в качестве психологических защит в ответ на внешние воздействия. Точно такие же механизмы психологической защиты могут формироваться у других групп людей, переживающих позицию уязвимости: представителей этнических меньшинств, мигрантов, детей, растущих в малообеспеченных семьях, и т.д. Однако за сформированностью этих защитных механизмов в большинстве случаев стоит ряд психологических травм. В то же время внимания требуют запросы, связанные  с недовольством собственной половой принадлежностью. В ряде случаев речь может действительно идти о транссексуальности или иных формах трансгендерности – но иногда подобные запросы маскируют внутреннюю гомофобию и невозможность принять себя в качестве гея/лесбиянки/ бисексуалки или бисексуала.

Камин-аут.

Одной из значимых трудностей для большинства ЛГБТ является момент камин-аута - раскрытия своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности, особенно перед близкими и значимыми людьми. С психологической точки зрения можно утверждать, что необходимость постоянно жить двойной жизнью, скрывая от близких людей свои значимые переживания и чувства, приводит к серьезным проблемам: страхам, депрессивным состояниям, острому переживанию одиночества и отверженности, эмоциональной опустошенности.В момент камин-аута могут возникнуть обвинения в нанесении родственникам/близким морального вреда, в ухудшении их самочувствия вследствие его/ее признания, в возникающих у них потенциальных сложностях взаимодействия с окружающими вследствие гомосексуальности их близкого и т.д. Важно помочь клиенту/клиентке пережить и осознать эти чувства - и просто быть в контакте, демонстрируя, что возможны и иные, принимающие формы отношений с личностью вне зависимости от ее сексуальной ориентации. Заметим также, что с понижением уровня интернализированной гомофобии/ трансфобии процесс самораскрытия обычно значительно облегчается. Люди, имеющие опыт принятия другими и уверенные в своей полноценности, обычно гораздо легче говорят о своей сексуальной/гендерной идентичности и открывают себя как ЛГБТ.

Психологические проблемы в партнерских отношениях у однополых пар.

Проблемы, возникающие в партнерских отношениях у однополых пар, часто носят характер, схожий с таковыми проблемами у гетеросексуальных партнеров. Однако в однополых парах существуют некоторые проблемы, отсутствующие в гетеросексуальных отношениях. Основная из них состоит в том, что гомосексуальные отношения приходится строить «с нуля». Гомосексуалы/бисексуалы вырастают и социализируются в условиях гетеросексуального мира, где гетеросексуальная модель отношений признается как единственно возможная и одобряемая. Следовательно, в книгах, журналах, фильмах, мультфильмах, учебных материалах, играх, сказках и просто в окружающей жизни представлена только модель гетеросексуальных отношений. И если на каком-то этапе своего развития личность пытается выстроить гомосексуальные отношения, то сталкивается с проблемой отсутствия модели отношений. Модель партнерских гомосексуальных отношений каждый раз конструируется фактически заново. Здесь партнерам/партнершам может способствовать психологическая помощь, в ходе которой психолог помогает паре выработать индивидуальные механизмы взаимодействия в близких отношениях, удовлетворяющие именно данную семью/партнерство.

Итак, общий подход в оказании психологической помощи ЛГБТ состоит в решении следующих задач:

● проведение анализа социокультурной ситуации, в которой возникла и развилась психологическая проблема клиента/ клиентки;

● работа с гендерными и иными социальными стереотипами клиента/клиентки;

● получение клиенткой/клиентом в консультативном взаимодействии опыта принятия и безоценочного отношения; y повышение самооценки клиента/клиентки ● формирование ощущения безусловной самоценности своей личности; способствование формированию целостной гендерной и сексуальной идентичности клиента/клиентки;

● развитие готовности и умений клиента/клиентки отстаивать свою жизненную позицию и противодействовать разным формам социального давления.

Также, многие проблемы, с которыми обращаются ЛГБТ, являются по своей сути неспецифическими: и нет необходимости делать акцент на сексуальной ориентации, поэтому консультирование или психотерапия могут протекать без особой специфики.

Автор: М.Л.Сабунаева,
кандидат психологических наук.



Просмотров: 435
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Открытое признание в своей сексуальной ориентации перед родителями
  • О принятии своей сексуальной идентичности
  • Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. Что может стоять за сексуальной мужской проблемой СТОСН
  • Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Как помочь? Сомнения в сексуальной ориентации
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Помощь психолога. Не могу определиться со своей сексуальной ориентацией. 3 часть.
  • Почему не хочется секса с девушкой? Проблемы сексуальной ориентации. Как понять кто ты в сексе?
  • А вы довольны своей сексуальной жизнью?
  • Возвращение к своей идентичности, или в поисках пути домой. Статья первая
  • Вагинизм. Аноргазмия. Излишняя закомплексованность. Проблемы сексуальной ориентации
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Особенности гендерной идентичности гомосексуалов
  • Страх смерти: своей и близких людей (ответ на вопрос клиенту)
  • Женские сексуальные проблемы. Сдвиг по женской сексуальной ориентации. 3 часть
  • Женские сексуальные проблемы. Сдвиг по женской сексуальной ориентации. 1 часть
  • Женские сексуальные проблемы. Сдвиг по женской сексуальной ориентации. 4 часть
  • Женские сексуальные проблемы. Сдвиг по женской сексуальной ориентации. 2 часть
  • Что делать если у вашего ребенка проблемы с формированием половой идентичности?
  • Мужские сексуальные проблемы. Мужчина нетрадиционной сексуальной ориентации, особенности психики
  • Что наш мозг прячет от нас? или Зачем нужны механизмы психологической защиты?
  • Каждый психолог сталкивается с этой проблемой в своей практике
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Что важно знать психологу при консультировании ЛГБТ клиентов
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • «Мама, я не хочу быть девочкой», или Про развитие гендерной идентичности
  • Особенности консультирования ЛГБТ-Клиента
  • Отрывки дневника моей клиентки или как пережить разрыв отношений.Часть 1.
  • Алгоритм консультирования клиента сообщества ЛГБТ
  • ЛГБТ, как жить родителям после каминг-аута
  • Через что проходят родители ЛГБТ-людей



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь