Подарки со смыслом - как подарить ребёнку значимое.

Новый год и рождественские каникулы - это время тёплых домашних чудес и подарков близким. Как сделать подарок ребенку действительно ценным? Читайте советы педагогов-психологов на (ссылка)

Кому, как не детям мы хотим подарить самое лучшее, несущее нашу любовь? Но что отличает стоящий подарок от дорогостоящего? И как уберечь ребенка от пресыщения и безразличия к вещам, доставшимся им в праздничной суете?

Родительское тепло нельзя заменить ни покупками, ни поделками, но можно её ими выразить. Желательно, чтобы любой подарок для детей в любом возрасте давал возможность самостоятельной творческой игры.

Для того, чтобы сделать хороший подарок детям от семи лет и старше, важно знать их интересы и предпочтения - в этом возрасте они уже отчётливо проявляются в деятельности.

Даже если ребёнок слишком мал, чтобы обозначать свои желания напрямую, родитель может понять их, присмотревшись к его личному пространству. Какие игрушки у ребёнка “в ходу” чаще? Какие он закидывает в угол? Стремится ли разбирать на части? Как развиваются его игры?

Детям до трёх лет актуальнее всего дарить игрушки, которые будут развивать их моторику и обогощать сенсорно (воздействовать на органы чувств). Крупные конструкторы, музыкальные игрушки, формочки для песка, игровая палатка, пальчиковые театры. Мягкие игрушки и куклы помогают в обучении социально-бытовым навыкам, но не сами по себе - взрослые показывают детям, как с ними играть, говорят от имени игрушки, разыгрывают сценки.

С трёх до пяти лет, в период игровой деятельности, когда дети наполняют познавательную сферу и организовывают сюжетно-ролевые игры, лучшие подарки - те, с помощью которых можно создавать различные образы и ситуации. Не стоит дарить “гиперреалистичные” наборы, т.к. это не стимулирует, а наоборот ослабляет работу детского воображения. Игрушка хороша тогда, когда даёт простор для фантазии, возможность додумать, внести что-то своё. Ребёнок уже неплохо будет справляться с крупными пазлами и наборами для творчества. Мягкие игрушки всё ещё способствуют развитию эмоционального интеллекта, но только если ребёнок чувствует привязанность к игрушке (т.е. достаточно нескольких любимых игрушек, как и с друзьями, количество и качество здесь не прямо пропорциональны).

Детки с пяти до семи лет переходят постепенно к учебной деятельности, поэтому будут полезны логические настольные игры, книги, алфавит и прочие украшения стен. Но важно не вызвать у ребёнка ощущение, будто учёба - это единственное, что вы в нём готовы ценить. Так же важны ситуации, дарящие эмоции: это может быть поход на каток или в цирк, кино, аквапарк, обсерваторию, театр, это может быть совместный проект (приготовить смешные блинчики, разрисовать лица и поиграть в зоопарк, сделать макет солнечной системы и т.д.). Важно отмечать, чего хочет сам ребёнок.

Выяснить ожидания можно, предложив ребенку нарисовать (если писать он ещё не умеет) или написать письмо с тремя желаниями для Деда Мороза или, если не хочется питать веру в сказки, напрямую для родителей.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ:

  1. Важно помнить, что подарок не равно поощрение. Поощрение ребёнок получает за что-то, заслуживает. Подарок - это выражение безусловной любви, подчёркивание безусловной ценности человека для вас. Если ребёнка приучить к тому, что он получает подарки за свою “хорошесть”, он будет сам к себе относиться по рыночному принципу: “сколько мне дарят, настолько я и ценен”.
  2. Важно договориться с другими взрослыми, чтобы подарки не были однотипными и не повторялись среди родственников как в один праздник, так и из года в год. Разнообразие подчеркнёт ценность и уникальность каждого подарка, а ребёнок сохранит дольше способность удивляться.
  3. Каждый подарок станет лишь ценнее, если родитель приложит усилия к процессу дарения, а именно сопроводит подарок словами, объятием, улыбкой, поцелуем, расскажет ребёнку, почему именно это и именно ему захотелось подарить. Не лишним будет и сделать красивую упаковку, но слова-послание всё-таки важней. Смысл, который вкладывает в подарок родитель, делает любую безделушку бесценной, настоящим сокровищем.
  4. Безличные подарки - это всего лишь вещь, подарок от человека к человеку - нечто особенное, выражение как чувств, так и наших мыслей, образов мира. Это всегда о контакте, о настоящей встрече со своим ребёнком.
  5. Если ребёнок быстро забывает о новом подарке, забрасывает или относится исключительно небрежно, безразлично, как будто не умеет ценить, это скорее всего не вина ребёнка и даже не вина подарка, а скорее - способа дарения. Значит, ребёнок действительно не понимает, чем этот подарок ценен. Поэтому основная задача родителя или другого взрослого при дарении - разъяснить для ребёнка смысл, наделить особым смыслом сам подарок.

 

Помня о том, что внутренний ребёнок есть в каждом из нас, можно понять, что большинство изложенных здесь идей в равной степени применимы к выбору подарков для любого человека.



Просмотров: 384
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как выбрать подарок и что подарить на Новый Год
  • Подарок для себя или как сделать (часть вторая)
  • Подарок для себя! или как сделать... (часть первая)
  • Если судьба подарила БАНАН. Это просто подарок или намек ;-) ?
  • «Три ловушки для орешков от Золушки» или как сделать подарок женщине, чтоб не вынесли мозг.
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что для нас подарок?
  • Мужчина – это подарок до 100 лет?!
  • Что делать, если Дед Мороз принёс ребёнку не тот подарок?
  • Как быстро выбрать подарок для подростка
  • Как не испортить себе праздник если ваш подарок не оправдал ожиданий?
  • «Подарок для Деда Мороза»
  • Каждый день это подарок или обратная сторона депрессии
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Лучший подарок, который можно себе сделать - роскошь, необходимая каждому.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если ребёнок потерялся? Это должен знать каждый! Рекомендации психолога
  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как подарить девушке подарок и не потратить ни копейки?
  • Что делать, если ребёнок ревнует к другим детям?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Почему Бодинамика - бесценный подарок для любого психотерапевта и психолога?
  • Подарок под елкой или как не разочароваться от праздника в Новый год.
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Алешин подарок. Сказка для родителей
  • Планирование секса: почему это важно и как сделать это правильно
  • Вопросы про ЭТО. Очень полезный подарок к 8 марта



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь