Зависть и жадность рождают эту тяжелую грусть

Ни в коем случает я не собираюсь клеймить и порочить жадность и зависть. Зачем? Это всем нам присуще. И имеет много даже положительных сторон.

Зависть частенько двигает развитие и вдохновляет. Хотя, безусловно, она вполне может и отравлять существование. А жадность заставляет нас активнее заботиться о себе, своих ресурсах, времени и энергии. Хотя, безусловно, жадность способна также разрушать наши отношения.

 

Но давайте заглянем глубже.

Как мы начинаем жадничать и завидовать? И когда жадность и зависть порождают глубокую депрессию?

Вы помните как здоровый младенец в голодном состоянии хватает сосок материнской груди? - Жадно! И жадно пьет. И возмущается, когда отняли.

Вы видели, как малыш, который еще не умеет толком ходить, реагирует на других детей, у которых есть новая и яркая игрушка? - Завистливо! Он хочет себе такую же. Он может подьехать на ходунках или подтянуть родителя и яростно отнять игрушку. А другой — не отдаст, будет жадничать. А первый будет орать и требовать.

Вы видели как ревностно дети реагируют на внимание своей матери к кому-то другому?

Вы замечали, как жадно малыши уже садиковского или раннего школьного возраста бросаются на тех, кто проявляет к ним тепло, внимание, интерес? – Не оттащишь!

 

Чем больше жадности и желания захватить себе тепло, внимание, игрушки, еду, время и внимание взрослых – тем здоровее и сильнее малыш. Если этому не мешать, то ребенок растёт уверенным в себе, амбициозным, умеющим хотеть, ставить цели и достигать их.

 

Безусловно, у каждого ребенка свой темперамент, своя скорость переключения внимания и своя сила его удержания. Но общее для любого ребенка — получить себе ВСЕ, что захочется. А родители уже это регулируют на свое усмотрение.

Родители и окружение управляют объемом того, что ребенок получает в свое пользование, а чего будет лишен. Малыш не может получать себе абсолютно все — это не реально и вредно. Но одно дело, когда ребенок получает отказы на одну десятую своих желаний, а другое дело — когда на девять десятых.

Постоянные отказы и демонстрации того, что у других это есть, а у тебя нет, многократные повторения лишений и невозможностей – способны сформировать депрессивную личность, уверенную в своей неспособности достичь желаемого, что бы ты ни делал.

Здоровая агрессия неудовлетворенного желания позволяет протестовать, когда желаемое невозможно, сопротивляться и придумывать способы (творчески подходить к жизни), как бы заполучить себе лучшее место, лучшие условия и больший комфорт. Но есть и очень большое количество людей, кто еще в детстве усвоил, что сколько ни протестуй и ни старайся — ты скорее всего получишь неудачу, отказ и удар в самое сердце, что ты опять не смог…

 

Что происходит внутри у носителя этой грусти?

Как чувствует себя тот, кто уже давно сдался? – И только едкий дух зависти никак не уснёт в душе.

 

Там, у них, все прекрасно, но не у меня. Там есть хорошие отношения, тепло и удача, там есть счастье, успех и благополучие, но меня там нет. Я очень хочу иметь всё как у них! И даже не знаю с какой стороны подступиться к этому. А когда я нащупываю успех, меня заливает таким восторгом, я так сильно начинаю собой гордиться, что кажусь себе и другим неадекватным. Я горы готов свернуть, лишь бы получить в свое распоряжение хотя бы что-то такое же хорошее, как у других, ощутить то счастье, которое написано у них на лицах. Но моя жадность в такие моменты отпугивает людей, у меня не получается хотеть и радоваться. Я умею требовать и изворачиваться, но я не умею хотеть. Если только желание замаячит на горизонте, я прыгаю от желания к желанию, хватаюсь за все подряд, в страхе упустить удачу. Я отталкиваю других желанием урвать себе кусок, потому что не верю, что смогу что-то получить просто и вполне заслуженно. Также я не верю, что получу еще один шанс, хотя ситуации у меня всегда повторяются.

Так же я поступаю и в отношениях. Ныряю в них всей душой, теряю себя и готов на любые подвиги и самоотдачу, но это не делает никого счастливым. А только напрягает, утомляет или сердит близкого человека. Или он сам становится депрессивным, таким же как я, когда утрачиваю надежду найти самого себя в своих действиях.

Все что я делаю обычно, я делаю из-под палки, через силу или когда загнан в угол. В периоды активности я хватаюсь за все подряд и не могу сосредоточиться на себе. Я утрачиваю чувство меры, когда у меня возникает надежда. А в периоды тоски и бессилия всё кажется мне тяжелым и не интересным.

Я и мои проявления не согласованы. Меня настоящего очень мало в моих действиях. Я в них либо тону от спешки скорее ухватить тему и не отпускать ее. Либо я занимаюсь чем-то не своим и ненавижу это.

Я не могу переносить отказы и неудачи. Я понимаю, что без них жизни не бывает. Но когда я их терплю — это пытка. Я скорее умру, чем вынесу еще одну неудачу.

И поэтому, я предпочитаю ничего не делать и отказывать себе во многом. Отчасти, чтобы не отнимать время и силы у других. Отчасти, потому что я не верю в успех своих начинаний или в то, что я смогу получить желаемое. Постепенно, я научился ничего не хотеть. Круг желаний и потребностей сузился до тех, где меньше негативного опыта. А там где есть хороший опыт я настойчив, прилипчив, властен и напорист без надобности.

Я обычно спокоен, но предательская зависть напоминает мне, что со мной не все в порядке. Когда я вижу счастливых и довольных людей, я чувствую, что был, есть и буду обделен чем-то важным. И мне невыносимо грустно и тошно от этого. Хочется уйти и не видеть, и не знать этих веселых и довольных собой людей.

И вот хорошо бы нашелся кто-то, кто поймет меня и не будет критиковать или заставлять что-либо делать. Кто услышит мою тоску по невозможному. И прольет со мной слезы по всем моим бесконечным потерям.

 

Такие состояния лечатся. Гореванием. Разделением. Принятием. Поиском. Спланированным и продуманным действием. Позитивным опытом отношений, где фрустрации будут занимать одну десятую опыта, а не девять десятых.

Представьте, что вы имеете дело с человеком, который постоянно падал и потому отказался ходить вообще. Что ни шаг — рана и страдание. Он с завистью смотрит на ходящих. И жадно суетиться и действует наобум и впопыхах, как только почует силу в ногах — но вновь испытывает разочарования. Его бесполезно поучать, стыдить, осуждать, мотивировать – ему и без того тошно. Разрыв между Я и «хочу-делаю-получаю» огромен.

Поэтому, если вы рядом, то ваша задача не увеличивать этот разрыв утверждением своей власти и своей правоты. Ибо зависть и жадность лечатся только личным (а не чужим) успехом. Даже самым маленьким, но честным. И часто это вовсе не принятые в обществе достижения, а успех в проявлении ярости, раздражения, разочарования и самоутверждения.



Просмотров: 375
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мы с вами такие потому, что выучили, кто мы и что должны хотеть
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Мир сражающихся женщин. Все, что вы когда-либо хотели знать о борьбе за любовь.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Ценим, когда теряем или цени то, что у тебя есть сейчас!
  • Хочу на ручки, или Регресс. Что делать, когда чувствуешь себя маленьким?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Зависть и высокомерие: что делать, когда в тебя кидают кирпич?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • То, что я думаю о себе не равно то, что другие думают обо мне
  • Как спокойно относиться к желаниями и понять, что не все зависит от меня?
  • Послание себе 18-летней, или что я скажу своей дочери.
  • Мы – то что мы есть, или то, что нам навязали?
  • Об уверенности в себе. Что это, откуда и зачем.
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Я не могу без того, что меня разрушает. Зависимое поведение: точка выхода
  • Как "отползти", когда понял, что "попал"! Или еще раз о синдроме эмоционального выгорания.
  • Что делать когда нет желаний и сил ?
  • "Ничего там хорошего не будет!" Или как помочь себе выйти из зоны комфорта
  • Нет ничего, кроме того что есть.
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • «Я влюблен в тебя, но я ухожу от тебя» Когда влюбленность не все, что вам нужно.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь