Мир сражающихся женщин. Все, что вы когда-либо хотели знать о борьбе за любовь.

Расскажет психолог Андрей Зберовский

 
Специфика XXI века состоит в низком уровне у мужчин и женщин взаимной терпимости в семейных отношениях.

Прогресс и урбанизация устранили необходимость для мужа и жены работать вдвоем в поле. Будущие муж и жена стали получать различное образование и профессии, работать в различных сферах, общаться с различным контингентом людей, иметь различные перспективы в жизни. Отсюда – ставить перед собой такие различные цели и задачи, серьезная помощь в достижении которых со стороны партнера по семейным отношениям стала очень маловероятной.

Благодаря появлению презервативов, возможности дистанционно зарабатывать по схеме фриланса, банковских вкладов, медицинскому обслуживанию (и другим следствиям Прогресса), уже в последней трети XX века появилось множество неженатых мужчин и незамужних женщин. Не замученные тяжелым сельским и фабричным трудом неженатые мужчины и не устающие от ухода за 5-10 детьми свободные женщины 25-40 лет стали выглядеть заметно лучше, выгодно отличаясь от своих женатых и замужних сверстников. Это радикально изменило стандарт внешности человека: уже в конце XX века от женатых и замужних стали требовать, чтобы они выглядели не хуже неженатых и незамужних. Возник странный для прошлых веков парадокс:

В XXI веке женатые и замужние обязаны выглядеть не хуже эталонных моделей неженатых и незамужних. Иначе есть шансы быстро потерять супруга(а).

К тому же, быстро привыкшие к бытовому комфорту мужчины и женщины, самодостаточные в своих доходах, перестали понимать: Зачем терпеть какие-либо бытовые, материальные, психологические, сексуальные и прочие неудобства, ведь у них всегда имеется простой способ решения любых проблем за счет трех действий:

- возвращение к родителям, которые всегда любят, ждут и прокормят;

- развод и дальнейшее одинокое проживание (благо секс и деньги можно получить даже при небольших усилиях);

- создание отношений с тем другим человеком, который(ая) обеспечит более комфортное проживание. Для мужчин, не ориентированных на личную заботу о своих детях, эти схемы оказались невероятно популярны. Половая свобода быстро вскружила им головы. Однако, для женщин, вынужденных 10-20 лет своей жизни отдавать воспитанию детей, эти схемы оказались менее интересны. Причина – бытовые сложности одинокой матери в первые годы жизни ребенка и психологических установках детства. Спецификой воспитания девочек является игра «в семью». Они с детства играют «в дочки-матери»: отсюда привыкают стоически терпеть неудобства, связанные с катанием лялечек в колясках, кормлением их с ложечки, одеванием-раздеванием, стиркой-уборкой и всеми другими неотъемлемыми элементами семьи и детства. Также с детства девочек воспитывают на установке, что главная цель их жизни – создать семью и воспитать здоровых и умных детей. Мальчики же полностью выпадают из процесса формирования семейных ценностей. В «папы-дети-жены» они не играют, ни к каким бытовым тяготам через игру-подражание взрослым они не приучаются. Вырастают они уже не в семьях, где 5-10 детей, где приходится быть предельно терпеливым к лишениям и чужому мнению, а являются «штучным продуктом», воспитываются в семьях, где они одни-единственные, окруженные заботой.

 

Так современные мужчины вот уже на протяжении двух-трех поколений вырастают совершенно не подготовленными к своей роли отца и мужа. Их мышление остается на уровне сексуально озабоченного подростка, тусующего колоду карт своих партнерш. Терпеть сложности жизни, особенно в связи с рождением детей, необходимостью копить деньги и отказывать себе в разнообразных удовольствиях, многие из них совершенно не намерены. Отсюда они не намерены и создавать семью, брать на себя серьезные и долговременные брачные и отцовские обязательства. Имея вокруг широкий ассортимент незамужних девушек, с которыми они общаются на работе и в социальных сетях, также они не имеют должного понимания и того, что их жены с годами и родами-детьми будут терять свою привлекательность, неделями и месяцами не испытывать потребности в интимной жизни.

А тут еще главная беда современных женщин – фактор краткости времени детородного периода их жизни. Мужчина твердо знает, что завести детей он может в любое время с 18 до 60 лет в своей жизни. Поэтому он не спешит создавать семью в возрасте от 20 до 30 лет. К сожалению, не боится потерять ее (в конечном итоге, создав новую) в возрасте от 30 до 50 лет. Женщины же отдают себе отчет в том, что их оптимальное время – период с 18 до 35 лет, что ровно в два раза короче, чем у мужчин. Из-за этого современные девушки, даже с учетом того, что их финансовая и материальная зависимость от мужей уже невелика, тем не менее жестко зависят от них с точки зрения возраста. Вот отсюда и многие женские проблемы:

Понимая, что их детородное время крайне ограничено, многие девушки вынуждены выходить замуж в спешке, за далеко не самые оптимальные варианты мужчин, а в дальнейшем со слезами на глазах дорожить ими.

Так получилось, что современные женщины в несколько раз больше, чем мужчины, замотивированы на создание семьи. В том числе даже ценой разрушения чужой семьи и увода мужа другой женщины. Особенно, если в обществе имеется явная нехватка мужчин, не только выражающих четкое намерение именно жить в семье, но и способных осуществлять ответственное семейное поведение. Но вот следующая беда: даже такой на самом деле «замотивированный на семью» мужчина после регистрации брака и рождения малыша, в отличие от своей временно спрятавшейся в норку квартиры жены-матери, по-прежнему остается в обществе, контактирует с женщинами. Между тем, в нем по улицам и офисам разгуливают полуобнаженные красотки, остро желающие мужского внимания.

Вокруг нас полно людей, которые чувствуют себя в чужой постели так же комфортно, как в собственной тарелке.

Самое страшное в этом то, что в детских играх «в семью» у девочек, их куклы-мамы никогда не набирают по 10-30 килограмм за год, их фигуры не портятся, а одежда всегда соответствует детской моде. Поэтому замужние девушки с детьми на руках оказываются морально не готовыми к тому, что многие мужья не могут простить им ни лишний вес, ни длительное лишение интима, ни сон вместе с ребенком. Они не всегда могут увидеть неправильность своего личного семейного поведения с точки зрения их мужа. Они не понимают, что обычный современный мужчина, особенно единственный ребенок в семье, элементарно не умеет входить в положение своей жены: ведь его собственная любимая мама всегда разбивалась в лепешку, но решала как свои проблемы, так и своего сына! Между тем, современного мужчину воспитывают именно женщины: мамы, бабушки, воспитательницы и учителя! Мужчин рядом с ними нет: папы или работают, или сбежали из семьи, дедушки умерли, в системе образования мужчин практически нет...

Добавлю в эту картину еще один значимый пункт. Современные мужчины и женщины считают себя взрослыми и перестают слушаться родителей с 16-18 лет. При этом создают свою собственную семью только в 25-27 лет, а то и вообще в 30 лет. Целых пять-семь, а то и все десять лет (!) современные мужчины и женщины живут как бы вне рамок семьи: от регламентации жизни в семье родителей уже ушли, а до регламентации жизни в своей собственной семье еще не пришли. Отсюда у них пропадают все навыки подчинения себя другому человеку, навыки согласования своих действий с близкими людьми – женой, мужем, детьми, родителями. Неудивительно, что, войдя в брак, такие поздно создавшие семью мужчины и женщины очень нервно относятся к тому, чтобы претерпевать какие-то там сложности, особенно – в интересах других людей. Уход из семьи и развод в этом случае кажется многим «ключом от всех дверей» и любых сложностей в жизни.

 

Опять же, это особенно касается мужчин, так как многие девушки все-таки стремятся создать семью в более раннем возрасте, чем мужчины (в 18-23 года), поэтому окончательно растерять свои навыки согласования интересов с другими людьми они не успевают. Потом им не дают этого сделать уже собственный ребенок, чьи интересы – всегда приоритетны перед собственными. Но есть тут и свои нюансы. После рождения ребенка, современные жены тут же ставят на божницу именно своего ребенка, забывая три очевидные вещи:

Девушки выходят замуж не за своего ребенка, а за мужа! Его требования всегда должны учитываться, иначе муж потеряет понимание всякого смысла в жизни с данной женой: ведь ребенка ему легко могут родить и другие женщины. Причем, возможно, жить с ними окажется более комфортно. Или они – более богаты.

Мужчина никогда не сможет понять всей связи женщины со своим ребенком. Соответственно, простить своей жене-матери ее потребительское отношение к персоне мужа (зарабатывай, корми семью, решай все вопросы и помогай с малышом) он также не в состоянии. Так же, как не в состоянии подчиняться регулярно находящейся у него в квартире теще, помогающей жене с ребенком.

- За каждым женатым мужчиной неустанно наблюдают те другие женщины, что тоже очень хотят выйти замуж и родить детей. И еще они очень активны.

Впрочем, хватит критиковать современных мужчин и женщин: это уже и так сделано многими психологами. Моим пассажем только хочу довести до вас следующую мысль:

Воспитанный современный муж женщинами полностью зависим в своих решениях от поведения пяти женщин: мамы, жены, тещи, любовницы и ее мамы.

Мой видео совет

 

Мир женщин, внешне сражающихся за мужчин, но на самом деле – за то счастье своих будущих детей, которое как раз должны обеспечить им или их собственные отцы, или другие мужчины. В этом смысле, мир женщин гораздо умнее и жестче мира мужчин. Конечно, мужчины тоже сражаются. За власть, деньги и женщин. Но они не всегда понимают, что это, на самом деле – сражение за будущее их детей. Зато женщины это понимают прекрасно. Поэтому многие женщины не тратят время на борьбу за те деньги и власть, что являются лишь инструментом обеспечения их дальнейшего семейного и материнского счастья: они получают это сразу бонусом, в комплекте с влюбленными в них мужчинами.

Для большинства мужчин женщины – цель.
Для большинства женщин мужчина – лишь средство.

Отсюда огромное число мужских ошибок и гораздо меньшее число ошибок женских. Особенно – у умных любовниц. Скажу больше:

Мужчину можно считать разумным существом
только тогда, когда он никак не общается с женщинами.
Разумный мужчина – одинокий мужчина
или находящийся под контролем других мужчин.
 

с уважением А.В.Зберовский!

Статья полезна? Отметьте это лайком и поделитесь с друзьями.



Просмотров: 412
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчины любят женщин больше чем они их
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • ТРИ ТИПА МУЖЧИН В ЖИЗНИ ЖЕНЩИНЫ
  • Что женщины упускают из вида при выборе мужчин.
  • Мама-центризм в жизни мужчин и женщин
  • Прежде всего Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ, а потом уже статных мужчин, пирог с яблоками и прочие необходимые мне для счастья вещи!
  • Интим и секс в жизни мужчины и женщины
  • Как правильно любить мужчин или 12 правил мудрой женщины
  • «Меня притягивают только недоступные мужчины/женщины». Почему так происходит?
  • Что может погубить отношения мужчины и женщины.
  • Как понять, что тебе изменяют? Очень вредные советы для девушек и женщин
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • Еще о разнице мужчин и женщин
  • Что создает семью? Три типа современной семьи от семейного психолога Зберовского
  • ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. ЧТО ЭТО И ПОЧЕМУ ОНИ ВОЗНИКАЮТ.
  • Три иллюзии, с которыми нужно расстаться до 25 лет, чтобы стать творцом своей жизни.
  • Страхи — какие они бывают и что с ними делать
  • Чувства. Что они могут скрывать?
  • Почему мужчины перестали быть мужчинами, а женщины женщинами. Психоаналитический взгляд.
  • Секс, любовь и почему они не всегда вместе
  • Как роли женщины, жены, матери... убили в тебе личность.
  • Как понять мужчин и женщин. Часть 5
  • Психотип сестры милосердия. Почему у мужчин популярны женщины помогающих профессий?
  • Почему они стыдят, или что творится внутри стыдящего? Статья размышление.
  • Мир сильных женщин и слабых мужчин. По следам консультаций
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • Почему женщины боятся сильных мужчин
  • Почему женщины считают, что мужчинам нужен только секс?
  • Так каких же женщин любят мужчины?
  • Что такое детские решения и как они влияют на вашу жизнь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь