ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА: ГЛАВНОЕ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ВЗРОСЛЕНИЯ

Младенческий возраст (до 1 года). Первый год жизни малыша неимоверно важен для его психологического развития – ведь именно в этот период формируются «базовое доверие к миру» и привязанность, которая в дальнейшем перерастает в способность любить и выстраивать близкие отношения с людьми. Основная задача мамы в этот период – быть чуткой и «теплой»: откликаться и удовлетворять все потребности ребенка, давать максимально телесного контакта (кормить грудью, носить на ручках), знакомить малыша с этим непонятным для него миром. Самая главная потребность младенца – эмоциональное общение с мамой, и лучший способ развивать его – это дать малышу чувство безопасности от ощущения, что мама всегда рядом, а также предоставить свободу для физической активности (очень важно ползание – оно способствует формированию межполушарных связей головного мозга).

Раннее детство (от 1 года до 3  лет). В возрасте одного года наблюдается первый кризис развития – малыш становится относительно самостоятельным в своих действиях, но его поведение все еще носит непроизвольный характер: он подвержен импульсам и сиюминутным желаниям, легко переключается и отвлекается. Ребенок начинает ходить и у него появляются первые стремления к независимости от мамы – он убегает, «не слушается», в этом возрасте появляются первые истерики и капризы. Родителям следует с пониманием относится к таким проявлениям – малыш это делает не «специально», не «на зло» и не «манипулируя». Просто он очень огорчается, когда что-то случается не так, как он хочет и это выражается в неконтролируемых аффективных реакциях. Главная задача мамы в этот период – быть рядом и утешить, переключить внимание, отвлечь, увести из зоны опасности или пресечь попытки ребенком нанести вред другим (толкается, кусается, дерется). Не стоит ожидать от ребенка взрослого и сознательного поведения и требовать успокоится, прекратить – произвольность и умение контролировать свои действия у него еще не развита и за все действия и поступки малыша все так же ответственна мама.

В возрасте двух лет появляются первые «нет!» — ребенок начинает ощущать свою отдельность от мамы и «некая» утверждает свое, совсем свежее чувство самостоятельности. Ведь чтобы психологически отделиться от родителей, малышу необходимо сопротивляться, противодействовать родительскому контролю, указаниям и просьбам. Взрослым важно создавать условия, в которых ребенок мог бы проявлять свою самостоятельность – предоставлять право выбора (например, надеть синюю или зеленую футболку), давать возможность говорить «нет», предлагать альтернативу, когда вынуждены что-то запретить.

В три года дети обычно переживают самый яркий кризис раннего детства – кризис трех лет. В это время формируется осознание своего «Я» и ребенок начинает активно это свое Я проявлять, само собой, противопоставляя себя родителям и их желаниям. Самыми яркими проявлениями становятся негативизм, строптивость, упрямство и родителям зачастую очень непросто справляться с таким поведением. Но и ребенку непросто в этот период, ведь он сам не понимает что с ним происходит, и, соответственно, ему сложно этим своим состоянием управлять. Порой, «неканья» и «нехочуканья» у трехлетки доходят до абсурда (желание и нежелание чего-то может меняться с космической скоростью), но ребенок действительно не способен повлиять на свое состояние. Об этом важно помнить родителям, и, как бы не кипели нервы, – стараться все равно давать свою поддержку и показывать, что малыша любят и принимают любым. Никогда не наказывайте ребенка этого возраста своим безразличием – это тяжелейшее испытание для них, ведь самый большой страх детей – потерять любовь родителей. Посыл «мы тебя любим даже таким» станет важной опорной точкой для ребенка на всю жизнь, даст ему ощущение принятия, любви, безопасности.

Дошкольный возраст (с 3 до 6-7 лет). Это период активного познания мира, развития навыков и способностей. У ребенка начинает формироваться произвольность, для которой характерны устойчивость, неситуативность – он способен запоминать и удерживать свое внимание не только на том, что ему интересно, а также научается контролировать свои эмоции и поведение. Формируется самосознание, активно развивается речь, возникают первые этические нормы и правила — формируется первое схематичное цельное детское мировоззрение. Родителям в этот период важно развивать в ребенке не только память и физические способности, учить читать и считать, но и обучать навыкам социального взаимодействия, развивать социальный и эмоциональный интеллект – учить дружить и решать разногласия, знакомить с миром чувств и эмоций, развивать эмпатию и толерантность. Заканчивается дошкольный возраст кризисом 6-7 лет, который характеризуется тем, что ребенок идет в школу и попадает в совершенно новую социальную ситуацию развития. Важно отметить, что кризис также переживает вся семья – ведь именно на этом этапе проверяются на жизнеспособность те нормы и правила, которыми руководствовались родители при воспитании.

Не зависимо от того, какого возраста ребенок, главная задача родителей – любить, принимать и понимать) Потому что всему остальному – завязывать шнурки и считать, играть на скрипке или в футбол, он сможет и с другими. А из семьи ребенок выносит самое главное — как строить отношения, ссориться и мириться, как выражать любовь и заботиться, как поддерживать в сложные периоды и утешаться. Будьте примером ему в этом, и это станет бесценным вкладом в его развитие!



Просмотров: 572
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
  • Что нужно знать и как действовать родителям, если их ребенок гей, лесбиянка, или бисексуал/ка?
  • Этот «великий и ужасный» или Как пережить подростковый возраст ребенка?
  • Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать
  • Компьютер для ребенка – это вред или польза?
  • Мы так боимся, что ребенка заберет у нас смерть, что забираем у него жизнь
  • О том, как человек захотел безопасности и гарантий и даже не заметил чего это ему стоило
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Кризис среднего возраста. Что с нами происходит и как его пережить?
  • Второй ребенок. Адаптация для мамы
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Как же мы не любим видеть свои теневые стороны. А что в этом может быть хорошего?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Когда ребенок в опасности в собственной семье? Часть 2. Влияние семейного насилия на развитие ребенка
  • Ребенка положили в стационар. Правила поведения для родителей
  • Неуловимое ощущение, что все сложится именно так: Предвидение или программирование.
  • Хвалить или критиковать — что лучше для ребенка?
  • Наказания или последствия для ребенка - что лучше?
  • Безопасность ребенка в общении с посторонними. Что нужно знать родителям.
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Семейный кризис после рождения ребенка или почему многие пары не переживают первый год родительства?
  • Что такое экзистенциальный кризис, или почему не все любят выходные.
  • Самопознание - что это для Вас?
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Все, что важно знать о групповой терапии.
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Младенчество - точка отсчета для мамы и ребенка
  • Что перемены для вас? О кризисе средних лет
  • "Не так страшно то, что происходит, как то, что мы об этом думаем"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь