"Психо-иппотерапия" или "Когда лошадь - психолог"

Пет-терапия (в странах СНГ более известна как анималотерапия или зоотерапия) — метод лечения и оздоровления с помощью животных (собак и кошек, лошадей, дельфинов, кроликов, птиц и пр).

Пет-терапию часто называют нетрадиционным методом, который, тем не менее, имеет давнюю историю. Еще в античные времена было известно, что домашние животные благоприятно влияют на здоровье человека. 

Зарубежные авторы выделяют несколько категорий в пет-терапии:

- «терапия при помощи животных» (проводится специалистами для достижения конкретных лечебных целей),

- «занятия при участии животных» (нет четких лечебных целей, может проводиться для общего оздоровления, улучшения психологического и физического состояния),

- «обучение при помощи животных» (обучение определенным навыкам и умениям, животное создает благоприятную среду, снижает психологическое напряжение).

Одно из известных направлений пет-терапии – иппотерапия (метод, основанные на взаимодействии человека и лошади). В узком понимании «иппотерапия» - это метод, не требующий активного участия, используется непосредственный контакт с лошадью, работа на шагу. А вот «лечебная верховая езда» предполагает подобранные индивидуально активные упражнения на лошади, обучение владению средствами управления лошадью, постепенное совершенствование этих умений. 

Области применения:

Дети и взрослые.

Физическая, психосоциальная адаптация и реабилитация (нарушения опорно-двигательного аппарата, нарушения умственного развития различной этимологии, психические заболевания, такие как шизофрения, аутизм, расстройства поведения).

Как действует:

Тактильное взаимодействие привносит физическую теплоту от контакта с животным, что так же отражается на психическом уровне. Это  является основой для всей анималотерапии, в которой участвуют теплокровные животные, имеющие шерсть.

 Общение с лошадьми доставляет необыкновенное удовольствие, снимает стресс. 

Процесс подготовки лошади и уход за ней (чистка и седлание), заряжает энергией, поднимает настроение, особенно, когда такое большое и благородное животное отвечает взаимностью.

Упражнения на лошади способствуют улучшению физической формы, координации, равновесия, осанки, развивают ловкость, гибкость. Занятия на неосёдланной лошади дают возможность почувствовать её движения, возникает прямой тесный физический контакт, что позволяет осознать свою телесность и эмоции, лучше узнать себя, а в последствие и больше себе доверять. Движения лошади переносятся на сидящего человека, его тазобедренный сустав и пояснично-позвоночный столб, имитируя и стимулируя движения, которые совершает здоровый человек при ходьбе.

Сама верховая езда благоприятно влияет на физическое и психическое состояние. Тренируется мускулатура, регулируется мышечный тонус, стимулируется развитие мелкой моторики. Развиваются и психические процессы, такие как память, внимание, мышление (одновременно нужно помнить и следить за своим телом, положением рук и ног, осанкой, управлять лошадью, прокладывать маршрут и так далее).

Необходима осторожность:

Есть определённые противопоказания, хоть их и немного (например, гемофилия, любое заболевание в остром периоде). Специалист, занимающийся этим методом, кроме прохождения обучения и получения сертификата (или диплома) по иппотерапии, должен иметь базовые знания в области медицины, психологии и педагогики. Кроме этого он также должен сам обладать навыками верховой езды.

Требования есть и к лошади, для них также существуют определенная подготовка. Животное должно быть уравновешенным, спокойным. И, конечно, лошадь должна быть абсолютно здорова (физически и психически).

Психотерапевтический эффект:

Тревога и недоверие к большому животному в самом начале, преодолеваются за счет того, что лошадь отвечает взаимностью: отзывается на прикосновения, уход и доверяет человеку при управлении. Лошадь становится стойким объектом привязанности, и уже сам человек начинает доверять ей.

Бережное отношение к животному во время ухода за ней и при управлении идет бок о бок с чувством ответственности. Человек берет ответственность и за себя, и за другое живое существо.

Зарубежные авторы отмечают, что вид свободно галопирующей лошади не только завораживает и мотивирует, но также мобилизует чувство страха. Сильное животное, стремительная скорость, а если представить себя верхом? Этот страх становится преодолимым через совершенствование навыков управления лошадью. Вместо страха появляется уверенность в себе, в своих возможностях, повышается самооценка, растет самоуважение.

Некоторые авторы указывают на возникновение на лошадь «переноса». Животное становится «материнской фигурой», не осуждающей, принимающей таким, какой есть.

Хочу сделать акцент на возможностях и плюсах применения иппотерапии для людей, не страдающих физическими и психическими заболеваниями. Ориентируясь на вышесказанное, становится очевидной польза иппотерапии, если имеют место:

-  нарушения привязанности, родительская депривация, трудности в отношениях с другими, трудности в построении доверительных, близких отношение и другое;

- нарушения психоэмоциональной сферы от стресса до депрессии, перенесенная психологическая травма;

 - психосоматическая симптоматика;

- низкая самооценка, нарушения мотивационно-волевой сферы и многое другое.

Наиболее эффективным может стать одновременное применение иппотерапии и психотерапии. Психотерапевтические сессии и занятия иппотерапией можно чередовать, психотерапевт может присутствованить на занятиях, а иногда и принимать участие (если есть навыки верховой езды, знания в этом области, то в качестве инструктора). Применение иппотерапии в психотерапии активно изучается на западе (Германия, Франция, США).



Просмотров: 657
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Домашние питомцы, отношения "человек-животное"
  • Как победить тревогу при помощи маленькой бумажки и одного движения руки
  • НЕ СТАВИМ ЛИ МЫ ТЕЛЕГУ ВПЕРЕДИ ЛОШАДИ? (о тревоге и возбуждении)
  • МЁРТВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Как понять, что "лошадь - сдохла"?
  • Психофизиологические нарушения при употреблении синтетических наркотиков
  • Мужчина должен быть... или как мы выбираем "болт" вместо человека
  • Как женщина становится "мамой" для своего мужчины?
  • Что такое правильно и почему от этого правильно становится так плохо? Выгорание - что с этим делать?
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • К.Р.Роджерс. "Быть тем, кто ты действительно есть". Точка зрения тераписта на цели человека
  • Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
  • Нет ничего, кроме того что есть.
  • А у Вас есть сито для неблизких "близких"?
  • Как "отползти", когда понял, что "попал"! Или еще раз о синдроме эмоционального выгорания.
  • Утолить нельзя жить. Как "выглядит" эмоциональная зависимость и что с ней можно сделать?
  • Почему становится так противно, когда просят о помощи
  • Человек - общественное животное
  • О мужском возбуждении и привычном расщеплении на "животное" и "возвышенное"
  • Стимуляция мозга при тяжелой депрессии может облегчить суицидальное мышление.
  • 7 "тревожных звоночков" в отношениях или когда что-то пошло не так
  • Важное умение искренне выражать себя или что мешает моим "да" и "нет"?
  • Несколько аргументов о том, что вы абсолютно нормальный человек, если ходите к психологу
  • Место контакта или как быть ближе со своим "взрослым ребенком"
  • "Не так страшно то, что происходит, как то, что мы об этом думаем"
  • Если лошадь сдохла - слезь с нее
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Ешь, что дают! Или как удовлетворение потребностей в детстве влияет на характер и судьбу человека?
  • Как дочь становится для матери соперницей?
  • Как созависимый человек может осознать, что он созависимый?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь