Злость, откуда и зачем она появляется, что с ней делать?

 
 
В своей практике мне нередко приходится наблюдать следующее явление. Клиенты отказываются чувствовать злость, подавляют ее в себе,  мол, это плохо. Причем происходит это как осознанно, так и на бессознательном уровне. Еще одно открытие, сделанное мной по поводу злости – некоторые вообще путают ее с уверенностью. Третьи испытывают эту эмоцию, мучаются, но ничего не могут с собой поделать.
 
Вот о злости мне бы и хотелось сейчас поговорить. Что это такое? Каковая ее природа – деструктивная или конструктивная? Почему мы ее испытываем? Нужно ли с этим что-то делать? Для начала давайте разберемся, когда, в каких случаях чаще всего (согласно моим наблюдениям) человек начинает злиться.
 
Откуда берется злость?
 
  1. Другие люди заходят за личные границы человека. А так как внутри нас не всегда хватает уверенности и ресурсов ответить спокойно, мы начинаем злиться. Это такой способ защиты своей «территории», который мы применяем именно на бессознательном уровне. По сути, человек может не знать, не понимать  о своих границах,  но он чувствует дискомфорт, ему неприятны какие-то слова либо действия другого человека, и это служит поводом для агрессии.
  2. Если какие-то наши потребности (физиологические, социальные и пр.) остаются не удовлетворены, наступает фрустрация. Человек не получает то, что хочет (не важно по своей вине, вине обстоятельств или окружающих людей), а под злостью всегда прячется обида. Только редко кто осознает это, а вот злость, как нам кажется, «плавает» на поверхности. 
  3. Злость на себя, которая может стать следствием других чувств и эмоций, испытываемых человеком. Например, стыд или чувство вины за то, что сделал, не сделал или сделал, но результат оказался не таким, как хотелось. Такая злость присуща требовательным к себе личностям, которые весьма самокритичны. С одной стороны, это разрушает человека, но с другой - выступает стимулом для роста и саморазвития (метод «кнута», который человек применяет сам к себе).
 
Кто находится в «зоне риска» злости?
 
Сбои в самооценке – один из показательных признаков людей, которые злятся – осознанно и бессознательно, по поводу и без, часто или периодически. И тут можно выделить несколько разновидностей «злящихся» субъектов:
 
Человек с завышенной самооценкой. У него выстроенные очень сильные собственные границы, он их прекрасно знает и моментально ощущает даже робкие попытки вторжения, поэтому находится в состоянии постоянной защиты, стоит на страже. Такие люди крайне мнительно относятся ко всему, что говорят и думают об их персоне окружающие, и если, не дай бог, начинается критика… Тут злость может перерасти в настоящую агрессию.
 
Человек с заниженной самооценкой. Это тот случай, когда у субъекта вообще нет границ, (он их не создал, не ощущает, их уже успели «капитально» разрушить). Поэтому человек не может ничего сказать, сделать, он только чувствует обиду, боль, страдание. Чаще всего такие люди свою злость не показывают по двум основным причинам. Во-первых, они боятся заявить о себе, чтобы не создать о себе еще более худшее мнение, чтобы от них отвернулись. Им страшно остаться в одиночестве, стать объектом «бойкота». Во-вторых, у человека может просто не быть сил и внутренних ресурсов, чтобы проявить злость. Он просто привык «проглатывать» обиды, боясь высунуть голову из моря своих страхов и комплексов.
 
Почему люди не желают злиться?
 
  1. В детстве родители говорили, что нельзя злиться, что это плохо. Конечно, у ребенка это отложилось в его «копилочке», превратившись в жизненную установку.
  2. Ребенок увидел, какую-то сцену, где была задействована злость, и это повергло его в шок, он испытал стресс, получил психологическую травму.  Естественно, что сам для себя он хорошо уяснил, что злиться очень плохо, страшно, некрасиво, больно…
  3. Родитель своим поведением подавал ребенку наглядный «пример» на тему злости. И маленький человек мог автоматом перенять это и начать вести себя так же. Вот такой паттерн поведения.
  4. Ребенок в детстве мог проявлять злость по отношению к своим сверстникам, за что получал по шее от них, а так же постоянно «получал» ремня от родителей или стоял в углу. В итоге он сделал вполне логичный вывод, что проявлять злость – небезопасно для него.
 
Ребенок вытесняет все это в свое бессознательное, откуда «уроки» о злости никуда не исчезают. Таким способом образуется «теневая сторона» по Юнгу. Человек не признает и не принимает себя злого, поэтому напрочь отказывается от такой эмоции или черты характера. А если он еще и начинает намеренно быть добрым («обратная сторона» злости) и презентует себя социуму именно таким, это называется «персона» по Юнгу. В итоге возникает внутренний конфликт, который может запросто привести к неврозам. 
 
А теперь подумаем, какие люди встречаются на пути такого человека. Конечно, злые, ведь он, подавляя злость в себе, проецирует на других свою теневую сторону и видит вокруг одних злых и агрессивных людей. Они как бы указывают ему на то, что скрыто в его бессознательном, то, что он так старательно когда-то туда запрятал. И это повод задуматься – все ли я делаю правильно, можно ли что-то изменить?
 
Стоит ли подавлять в себе злость?
 
Возможно, Вы сейчас сильно удивитесь, но поверьте – я как специалист знаю, что говорю. На самом деле, злость может быть помощником для Вас. В ней много энергии -  для действий, поэтому она может реально помочь в достижении целей и желаний, в удовлетворении своих потребностей, в защите своих границ.
 
Но просто подавлять в себе злость нельзя. В противном случае, получается такой диссонанс – снаружи все в порядке, мы спокойны, а изнутри эта эмоция буквально съедает нас. Это вполне может вылиться в психосоматику. В моей практике злящиеся, но не «выдающие»  себя окружающим клиенты зачастую страдали заболеваниями ЖКТ и зубной болью. Но это лишь мои наблюдения. Возможно, практика других специалистов могла бы пополнить этот список недугов.
 
Злость нужно замечать, признавать. Необходимо оставлять ей место в своей жизни, не вытесняя ее в бессознательное и не убеждая себя и окружающих в том, что Вы «не злитесь, ни в коем случае, Вам показалось». Если злость появилась, не испытывайте чувство вины, не корите себя. Лучше попробуйте «копнуть» глубже и разобраться в причинах. Почему так? Что вывело или кто постоянно выводит Вас из себя?
 
Как можно работать над злостью самостоятельно?
 
Все ситуации и люди, появляющиеся в нашей жизни, приходят не просто так. Они нужны для того, чтобы нас чему-то научить, на что-то натолкнуть, показать то, что мы не видим, не понимаем, не осознаем. Они предоставляют нам возможности изменить свою жизнь (все или определенные ее сферы, вызывающие тревоги, дискомфорт) к лучшему.  Для этого я предлагаю следующую схему действий:
 
Поймите, осознайте, что вы злитесь. Лично мне в этом помогает мое собственное тело. Когда я злюсь, у меня сжимаются зубы или левая рука невольно сворачивается в кулак.  Обратите внимание, что происходит с Вашим телом в тот момент, когда Вы чувствуете, что творится что-то не то, что Вам дисскомфортно.
Дайте злости место, признайте ее. Мысленно определите, где в Вашем теле сконцентрирована злость, положите руку на это место и скажите: «Я вижу тебя и чувствую, я даю тебе место, я признаю все, что происходит со мной сейчас».
 
Как Вы поняли, злость необязательно проявлять в действиях, достаточно ее увидеть и признать. Ну а если у Вас эта эмоция появляется регулярно и носит неконтролируемый характер, я рекомендую обратиться к специалисту, который знает, как работать с системными симптомами. И помните - злость это не плохо, если ее правильно использовать.  Она может пойти  во благо, а не против Вас.
 
Удачи Вам в Ваших начинаниях!
 
 


Просмотров: 622
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • ЗЛОСТЬ...это плохо?
  • Злость, раздражение, мизантропия. Если вы устали от собственной злости.
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Об уверенности в себе. Что это, откуда и зачем.
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Самопознание - что это для Вас?
  • Почему не получается доделать то, что хотелось бы? И как это изменить?
  • Ой, что это у нас под елочкой! Ох… это же предновогодняя депрессия…
  • Злость и как с ней быть (техники для самоанализа и техники для психологов).
  • Что такое правильно и почему от этого правильно становится так плохо? Выгорание - что с этим делать?
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Безоценочное восприятие: что нем хорошего и почему это так трудно
  • «У вас это психосоматическое!». Что за этим стоит – подскажет дневник.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. ЧТО ЭТО И ПОЧЕМУ ОНИ ВОЗНИКАЮТ.
  • Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
  • Перфекционизм – что это такое и как с ним работать?
  • Давайте выполним это простое упражнение, чтобы проверить, как это происходит в вашей жизни?
  • Мы так боимся, что ребенка заберет у нас смерть, что забираем у него жизнь
  • СОЗАВИСИМОСТЬ. Что это такое и как туда не угодить
  • Анализ. Душевная боль как злость на свою невозможность любить.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • "Не так страшно то, что происходит, как то, что мы об этом думаем"
  • ПЕРЕЖИВАНИЕ ЖИЗНИ – ЧТО ЭТО И КАК?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь