Детская ревность

С этой проблемой сталкиваются многие семьи. И вроде бы такая радость — второй малыш, а, может, уже третий или даже четвертый... Но, вот незадача, вместо радости от встречи с долгожданным братиком или сестричкой, старший ребенок вдруг начинает демонстрировать обиду, злость, капризность. 
      И бедная мама не знает что делать. У нее много забот. Теперь еще больше, чем раньше. Пеленки, кормление грудью, накормить всех, обстирать, прибрать квартиру... И не хватает времени, а душа болит: может, я - плохая мать, может, что-то не объяснила, не проконтролировала, может, что-то не так делаю. Что чувствует мама? У нее сомнения, тревога и часто чувство вины перед старшим ребенком, что на него уже не так много времени остается, что некогда поиграть в любимые игры, поучить стихи или просто сесть, поговорить. 
      Очень хочется, чтобы все прошло, как надо, легко и просто, чтобы все любили друг друга, и была большая крепкая семья. Но часто в словах старшего ребенка, в его поведении сквозит РЕВНОСТЬ. Что делать с детской ревностью? Как с ней бороться? 

      То, как ребенок переживет ревность, в большей степени зависит от поведения мамы и папы в семье. Вот несколько простых советов: 

      1. Свыкнетесь с мыслью, что ревность — это не плохо и не хорошо. Она просто есть. И Ваш ребенок имеет право чувствовать то, что чувствует. Его можно понять. Раньше в семье у него было свое — особенное место — единственный (или младший) ребенок в семье. И мама — она было ЕГО. Ему доставалось больше всего времени. Он был центром внимания. Ему было все самое лучшее. А теперь все изменилось, он потерял свое место исключительной важности. Теперь он уже не единственный и не младший, а старший. И что с этим делать? Как делить маму и папу? Какое теперь будет у него место в семье, и как принять его без потерь? 

      Ребенок, должен знать, что Вы его чувства принимаете и понимаете, а не обесцениваете. Как родители запрещают ребенку чувствовать то, что он чувствует. Например, такими фразами: «Ты говоришь нехорошо, он твой младший братик, ты должен его любить» или «Чтобы я больше не слышала таких слов»... 
Как нужно сказать, чтобы ребенок понял, что он с его противоречивыми чувствами принят: «Я знаю, что ты переживаешь, что у нас появился маленький, потому что я теперь не могу уделять тебе столько времени, как раньше, но я — по-прежнему тебя очень сильно люблю». 

     2. Помогите старшему ребенку найти его новое место в семье и понять его преимущества. Младшим детям обычно все можно. А на старших накладывается только море обязательств: «Уступи, ты же старше и умнее», «Помоги мне, ты видишь, я не справляюсь», «Почему ты не уследил?»... Обязательства — это хорошо, они учат ответственности, но не забывайте, что Ваш ребенок — это все еще ребенок. И ему не хочется, да и не получится взять и вырасти в один миг. 
     А еще кроме обязательств роль старшего может нести привилегии. Помогите ребенку это понять, создайте их. Например: «Ваня старше — он ходит в игре первый» или «Ваня выбирает мультик сегодня, потому что он старше». Придумайте свои привилегии. Пускай Ваш старший ребенок гордится тем, что он старше. А еще говорите, как Вы гордитесь им. 

     3. Оставьте старшему ребенку кусочек своего времени, чтобы оно принадлежало только ему. Пускай это будет немного времени, но каждый день. Например, каждый день читайте ему книгу перед сном. Или играйте в любимые машинки. Только без спешки, без раздражения, спокойно и с удовольствием. Пусть это будет только ваше время — его и мамы. Чтобы он чувствовал, что для него в семье тоже есть место. А в это время, пускай папа погуляет с коляской или искупает малыша. 
     В идеале время проводить нужно по-разному, взаимодействуя как всей семьей, так и с разными членами семьи по-отдельности. Например, в семье с двумя детьми, которых зовут Маша и Миша, это выглядит так:
 
- Занятия всей семьей 
- Мама занимается/играет/ гуляет с Машей 
- Мама занимается/играет/ гуляет с Мишей 
- Мама занимается/играет/ гуляет с Мишей и Машей 
- Папа занимается/играет/гуляет с Машей
- Папа занимается/играет/ гуляет с Мишей 
- Папа занимается/играет/ гуляет с Мишей и Машей 
- Миша и Маша играют вдвоем 
- Мама и папа проводят время наедине 
 
     Тогда у каждого члена семьи будет возможность узнать друг друга, установить свой, особенный контакт, а еще останется время отдохнуть. 

     4. Говорите с ребенком про его чувства, а если он маленький, играйте про чувства, сочиняйте сказки. 
С ребенком постарше можно напрямую, в интимной обстановке один на один обсудить его переживания, принять их и дать ему понять, что он по-прежнему любим и ценен. 

    С маленькими детьми так не получится. И есть отличный способ отреагировать детские переживания через игру и сказки. Играя с ребенком, ненавязчиво вводите символ младшего ребенка. Или сочиняйте сказки. Вот вам простой пример, как это можно сделать. 

    Жили - были мама зайчиха, папа — зайчик и их малыш зайчонок( подходят абсолютно любые персонажи). Они любили играть целыми днями и кушать морковку. Мама водила зайчонка в заячий садик, а сама ходила на заячью работу. И однажды по пути на работу в капусте мама — зайчиха нашла крошечного зайчика, и принесла его домой.
    Спросите у ребенка — что было дальше? Если он включается, следуйте его линии сюжета. Не пугайтесь, если появится агрессия, ее нужно отыграть спокойно. Конец сказки должен быть счастливым. Про то, как все друг друга любят и как весело зайчонку играть с малышом. Озвучьте, какие преимущества появились у старшего зайчонка с появлением младшего. Например, ему больше не нужно было играть одному, когда мама занята или, что в доме появилось много новых, разных игрушек. Или еще что-то. Фантазируйте) 

    Раз за разом в игре может проявляться агрессия старшего ребенка (или не проявляться). Он может захотеть побить крошечного зайчонка, выгнать или даже убить. Не бойтесь, будьте гибкими. Так ребенок рассказывает Вам про свою боль и обиду. Видите сказку к хорошему концу. Но только вместе с ребенком, с его согласия, а не вопреки его желанию. Договаривайтесь через сказочных героев. И однажды Ваш ребенок переживет свои сложные чувства, и Вы будете рядом с ним в этот момент!!! 

    По большому счету все, что нужно от Вас маленькому ревнивцу — это доказательство Вашей любви и время. Чаще говорите, что Вы его любите и просто будьте рядом, хотя бы иногда. Только с ним. А уж если ничего не выходит, если Вам становится очень страшно, и Вы теряете контроль над ситуацией, то обращайтесь за помощью к детскому психологу!



Просмотров: 404
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Что нужно знать и как действовать родителям, если их ребенок гей, лесбиянка, или бисексуал/ка?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • «Мама, почему я никто»: как поднять самооценку ребенку и сделать его уверенным в себе
  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • Мы так боимся, что ребенка заберет у нас смерть, что забираем у него жизнь
  • Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать
  • Что делать, если у ребенка умерла мама
  • «Офисная психосоматика». Что провоцирует стресс и как его нивелировать.
  • Кризис среднего возраста. Что с нами происходит и как его пережить?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как спокойно относиться к желаниями и понять, что не все зависит от меня?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Мама, я уже взрослый, или Что такое зрелая личность, и критерии завершения терапии
  • Ребенок бьет маму — что делать и как реагировать?
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Ну что там с Принцем и его конем?
  • Неуловимое ощущение, что все сложится именно так: Предвидение или программирование.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • СТРАХ СМЕРТИ. В ЧЕМ ЕГО ПОЛЬЗА? И КАК ЕГО ПРЕОДОЛЕТЬ.
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Что такое манипуляции или что действительно происходит с Вами каждый день?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • А что, так можно было?
  • Что делать, чтобы нас слышали и учитывали? И чтобы было взаимопонимание?
  • Что такое правильно и почему от этого правильно становится так плохо? Выгорание - что с этим делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь