КАК ПРИЧИНИТЬ ДОБРО СВОЕМУ РЕБЁНКУ

 
Сталкиваясь с родительским невежеством, неволей задаю себе вопрос: знают ли родители о том, какой смысл несёт в себе «воспитание», понимают ли направленность и глубину своих воздействий на ребёнка? Согласно словарю, воспитание -  это целенаправленное формирование личности  в целях подготовки её к участию общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. А глядя на относительное большинство современных родителей в их понимании воспитание не что иное, как ограничение своего ребёнка от каких-либо воздействий внешнего мира, которые чисто гипотетически могут нести в себе угрозу или вред ребёнку. Основными способами воздействия здесь оказываются рамки, ограничение, «правильные» модели поведения, запрет на взаимодействие с «неправильными» сверстниками и тотальный контроль. Уважаемые родители, вы действительно верите, что Ваше воспитание работает? Вы на самом деле считаете, что прививаете ребёнку самое доброе и светлое?
Теперь давайте по порядку. Если воспитание является ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫМ формированием личности, значит, имеет смысл поговорить о ЦЕЛЯХ, которые ставят перед собой родители, воспитывая своих дочерей и сыновей. Какова Ваша окончательная цель? Какие промежуточные цели Вы выделяете в развитии и формировании своего чада?
Простите мне мою прямолинейность, но в силу своих наблюдений и практического опыта я могу выделить следующие:
- создание «себе подобного»;
- воспитание «удобного» ребёнка;
- подарок человечеству в виде «правильного», послушного представителя  общества;
- просто рождение ребёнка без особых целей воспитания, наследник и не более;
- «гордость семьи», ребёнок, которым можно гордиться и хвастаться;
- гений, талант, который бы прославил Ваш род.
У меня вопрос:  где во всём этом формирование ЛИЧНОСТИ? Где созидательные  цели, направленные на развитие чудного человеческого существа, которое появилось в Вашей семье?  Где в этом всём ребёнок, а не Ваши родительские амбиции и Эго?
Среди целей воспитания можно выделить общие и индивидуальные.  Под общей целью мы понимаем развитие такого индивида, которому легко бы жилось в обществе, которым он окружен. Задача родителей взрастить человека, который смог бы социализироваться и найти своё «место под солнцем» в тех культурных, экономических, политических, нравственных условиях, в которых ему суждено было родиться. Но речь не идёт об удобном для общества человеке. Речь идёт о возможности этого человека жить, работать, создавать семью, рожать и воспитывать детей в данном окружении.
Что касается индивидуальной цели, то здесь идёт речь о развитии индивидуальности и неповторимости каждой личности. Каждый ребёнок уникален, потому задачей родителей является развитие его индивидуальности в условиях социально-экономической жизни общества.
Помните, что ребёнок дан Вам на время. Вашей задаче является сделать всё необходимое, чтоб Вашему дитю было не страшно уйти во взрослую жизнь.
 И здесь начинается самое интересное. Ребёнок, за которого родители решают все школьные проблемы, в том числе конфликты во взаимоотношениях со сверстниками, не может быть самостоятельной личностью. Не решайте проблемы за него, НАУЧИТЕ его делать это самостоятельно. Своим примером, моделируя определенные сложности в безопасной ситуации, на примере героев кинофильмов, мультфильмов, сказочных героев. Как угодно, только не берите весь удар на себя! Задумайтесь, решая проблемы ребёнка, Вы готовите его к взрослой жизни или пытаетесь угасить свою тревогу о том, что взаимоотношения Вашего отпрыска со сверстниками желают лучшего? Обвиняя всех в том, что они как то не так ведут себя с Вашим сыном/дочерью, какой пример решения конфликтов Вы подаёте? Позвольте, разрешите своему дитю получить СВОЙ опыт. Пусть даже он станет негативным. Пусть не с первого раза всё получится. Дайте ему возможность становиться ЛИЧНОСТЬЮ, а не прятаться за Вашей юбкой.
Не складываются взаимоотношения с учителем? Не бегите обвинять педагога в некомпетентности! Дайте возможность ребёнку поэкспериментировать во отношениях со взрослым. Учитель старше, он должен быть умнее, считаете Вы? Бросьте, в реальной жизни мы не застрахованы от начальников-самодуров или эгоцентричных руководителей. Будьте УЧИТЕЛЕМ своему ребёнку, а не СПАСАТЕЛЕМ!!!
Упали показатели успеваемости? И о чем это Вам говорит? Разленился? Обнаглел? Забыл о своих прямых обязанностях? А Вы не пытались понять причину? Вы лечите последствия своими любимыми «лекарствами», - наказанием, ограничением, упрёками и угрозами. А как же ЛИЧНОСТЬ  ребёнка? Как же его внутренний мир? Его эмоции и чувства? Вполне возможно, что сын влюбился. А может, переживает неразделённую влюблённость? Или у него внутренний конфликт, размышления о смысле жизни и он не испытывает необходимости лезть «из кожи вон», чтоб получить очередную высокую отметку. И что тогда для него значат показатели успеваемости в школе? Ничего! Но они по-прежнему важны для Вас, почему то.  Оценки в школе важнее душевных переживаний ребёнка. Я не права?
Хотите быть счастливыми родителями – воспитывайте личность! Личность – это человек, САМОСТОЯТЕЛЬНО выстраивающий, контролирующий свою жизнь и несущий за неё полную ответственность.
Научитесь отпускать своих детей. Дайте им возможность исследовать жизнь во ВСЕХ её красках. Не пытайтесь подложить «подушки» под все острые углы жизни своего ребёнка. Не делайте медвежьих услуг своим сыновьям и дочерям, не причиняйте им добро!


Просмотров: 475
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя?
  • ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ВОСПИТАНИЯ РЕБЁНКА Часть 3. НАКАЗАНИЯ. Как можно, а как ни в коем случае нельзя наказывать ребёнка.
  • Воспитание детей. Про критику ребёнка.
  • Если вашего ребёнка обижают в школе. Что делать родителю в отношении администрации школы.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Можно ли воспитывать ребёнка, не наказывая его?
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Вы злитесь на своего ребёнка? Что вы - никогда!
  • Что значит принимать ребёнка таким, какой он есть?
  • «У меня для вас плохие новости: любви к детям не существует как таковой». Как родители калечат своих детей
  • Как родители обесценивают чувства ребёнка
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • Ребёнок кричит в истерике. Как ему и вам себе помочь?
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни (часть 2)
  • Воспитание и еще раз воспитание! В чем ошибка родителей?
  • Вредные советы для родителей или Как помешать ребёнку стать счастливым?
  • 5 золотых качеств для формирования Личности ребёнка
  • Почему люди теряют смысл жизни и как его найти?
  • Давайте выполним это простое упражнение, чтобы проверить, как это происходит в вашей жизни?
  • Что в вашей жизни неизменно, а что вы можете изменить?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • ПЕРЕЖИВАНИЕ ЖИЗНИ – ЧТО ЭТО И КАК?
  • А можно передышку?! Где конец усталости на пути к цели и как выжить в бешеной гонке жизни.
  • Мы так боимся, что ребенка заберет у нас смерть, что забираем у него жизнь
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Учитесь слушать и слышать своих детей или ЧТО лежит на глубине
  • «В школе трудно!» Как испортить жизнь ребёнку глупыми советами и фразами?
  • Я хочу быть лучшим другом своему ребёнку!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь