А ВЕДЬ ТО, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ, ОПРЕДЕЛЕННО, ПРИВЕЛО К ЛУЧШЕМУ!

  Мы не можем знать того, что произойдет завтра, сколько бы себя не убеждали во всемогуществе, в рационализме, жизнь всегда оставляет за собой право на неожиданный поворот событий. Почему так? Вернее: «для чего?» (учимся правильно ставить вопрос) - для того, чтобы понять, что мы часть важного и большого замысла, до какого-то времени непонятного, божественного. И все, что происходит с нами, имеет смысл, несет определенную задачу, направленную на внутреннее развитие и рост. Иногда события, чаще негативного характера, корректируют нашу жизнь, меняют направление движения. Позже, составляя цепочку из происшедшего, нас осеняет: «А ведь то, что случилось, определенно, привело к лучшему!»
  Показательна притча о старике, который никогда не радовался и не печалился относительно всего. Он был беден и жил с сыном, однажды к их двору прибилась лошадь - красивая, породистая. Соседи предложили продать лошадь и купить на эти деньги еду. Но старик отказался, продолжая бедствовать, они с сыном пытались прокормить еще и лошадь. Однажды, проснувшись утром, старик обнаружил пропажу, соседи начали корить его за то, что тот не продал находку, а теперь ее просто напросто выкрали, и нет ни денег, ни лошади. На что старик ответил: «Я не знаю хорошее это или плохое происшествие, не буду судить». Спустя какое-то время лошадь вернулась, да еще и с маленьким жеребенком, соседи были в недоумении и решили, что старик - мудрец! Они порадовались, но старик был спокоен и продолжал утверждать, что он не знает каково произошедшее событие, хорошее или плохое и к чему это приведет впоследствии. И он оказался прав, радость обернулась печалью, объезжая молодого жеребенка, его сын упал и серьезно повредил ногу, до такой степени, что не мог передвигаться без костылей. Соседи снова отметили предсказуемость слов мудреца. Старик же не был в печали от того, что лишился полноценного помощника, и только сказал: «Посмотрим, что будет дальше, никто не знает к чему приведет это».  Прошло совсем немного времени и в стране началась война, объявили всеобщую мобилизацию. Всех мужчин и парней из селения забрали воевать. Битва была жестокая, и никто не вернулся домой, а сын старика не только остался жив, но и даже не побывал на войне по причине непригодности. Соседи были снова поражены мудростью старика, горевали о погибших и радовались за его сына, на что старик неизменно отвечал: «Я не знаю, к чему приведет это в дальнейшем, поэтому не буду ни радоваться, ни печалиться».
  Можно ли оставаться спокойным и не кататься на американских горках счастья и горя? Возможно - в буддизме, например, все события воспринимаются нейтрально, а окружающая действительность, видится как сон или иллюзия. Ведь, просматривая фильм в кинотеатре, мы не воспринимаем события на экране слишком серьезно, мы находимся в состоянии нереагирования, и не переносим ни печаль, ни радость от увиденного, в свою жизнь.
  Есть еще один инструмент - научиться осознанности, умению быть «здесь и сейчас», вот как написал об этом Ошо: "Ты видишь в саду прекрасный цветок и говоришь: «Красивая роза» — ты больше не с этой розой в это мгновение; это уже воспоминание. Когда есть цветок и есть ты, и вы оба присутствуете друг для друга, как ты можешь думать? Что ты можешь думать? Как возможно мышление? Для него нет никакого места. Место так узко — фактически, места вообще нет — и вы с цветком не можете существовать как двое, потому что для двоих места недостаточно; существовать может лишь одно. Именно поэтому в глубоком присутствии ты — цветок, а цветок стал тобой. Когда мышления нет, кто цветок, и кто тот, кто его наблюдает? Наблюдающий становится наблюдаемым. Внезапно границы теряются. Внезапно ты проник, проник в цветок, а цветок проник в тебя. Внезапно вы не двое — существует одно. Если ты начинаешь думать, вы снова стали двумя. Если ты не думаешь, где эта двойственность? Когда ты существуешь с цветком, без мышления, это диалог — не дуалог, но диалог... Когда ты в настоящем, без мышления, ты впервые становишься духовным. Открывается новое измерение — измерение ОСОЗНАННОСТИ".
  Каждый день приносит нам новую информацию, новые мысли и противоречия, очень здорово видеть во всех проявлениях жизни ценный опыт. Ничто с нами не происходит случайно, все события, люди, притягиваются самими нами. Буддисты называют это законом кармы или проще - «что посеешь, то и пожнешь». Каким же образом мы притягиваем к себе возможность получения необходимого, конкретно нашего, опыта? Да очень просто - мы настроены на определенную волну восприятия. Если мы слишком часто виним себя и других, к примеру, мы постоянно будем расплачиваться за эту вину. Если нас раздражает что-то в людях, значит, именно это раздражает нас в самих себе, и мы от этого, непременно, хотим избавиться, боремся. Однако, борьба означает противостояние, напряжение и наполнение ума ненужными, разрушающими мыслями, поэтому лучше осознать и принять все как есть, а не стучать бесполезно кулаками в глухую стену.
  Не нужно спотыкаться о неудачи, и не стоит сопротивляться ситуациям. Если вдруг что-то происходит неприятное, и мы не в силах повлиять на это - стоит отпустить, все наладится без нашего участия, ибо Пространство знает, как устроить все наилучшим образом. Впоследствии, мы будем удивлены и поражены его изобретательностью, не говоря о сэкономленных силах и крепких нервах. Конечно, это не значит, что мы всегда должны полагаться только на Божественную волю  и плыть по течению, в некоторых поворотных моментах следует приложить усилия, а иногда даже откорректировать или вовсе изменить маршрут следования.
  И еще, что должно уйти из нашей жизни, непременно уйдет, хотим мы этого или нет, поэтому не стоит расстраиваться, освободившееся место заполнится лучшим для нас. Любые встречи с кем бы то ни было не случайны, каждый человек, вошедший на минуту или на годы в нашу жизнь, несет определенную задачу, будь то информационную либо деятельную. Буддисты верят в то, что люди, влияющие на нашу судьбу, встречались с нами в предыдущих воплощениях и если с этими людьми у нас продолжаются отношения и в этом воплощении, значит, опыт не доработан и нуждается в корректировке, либо в исправлении ошибок.  Различают несколько ступеней парного эгрегора, от примитивных бытовых отношений, до реализации возложенной серьезной миссии. Какова ступень связи - можно определить по уровню осознанности пары, в любом случае, ей предстоит совместная работа. Потому нужно быть внимательным к каждому человеку, пришедшему в нашу жизнь, не отказывать себе в возможности проработать карму, а может быть и развязать таким образом какой-то давний кармический узел. Рассматривая свою жизнь с точки зрения учебы и опыта, что бы ни произошло - все принимается, а не отторгается. Даже негативные события сулят открытие новых граней нашей Сути.
©Алена Люмьер – психолог, консультант позитивной психотерапии, арт и МАК-терапевт, автор
 
 
 
 


Просмотров: 564
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на нашу жизнь?
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Мы так боимся, что ребенка заберет у нас смерть, что забираем у него жизнь
  • Ой, что это у нас под елочкой! Ох… это же предновогодняя депрессия…
  • Кризис среднего возраста. Что с нами происходит и как его пережить?
  • Почему мы вечно замечаем только плохое, даже если происходит хорошее.  Как от этого избавиться?
  • Что такое манипуляции или что действительно происходит с Вами каждый день?
  • Что для нас деньги? Хотим ли мы быть богатыми
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • "Не так страшно то, что происходит, как то, что мы об этом думаем"
  • Ты видишь только то, что хочешь видеть - в общем, это ты проблемный!
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Хочу быть идеальным психологом. Что это значит?
  • Центрироваться, быть в своем центре: что это значит?
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • Мы – то что мы есть, или то, что нам навязали?
  • Неуловимое ощущение, что все сложится именно так: Предвидение или программирование.
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Самопознание - что это для Вас?
  • Как эффективно общаться с людьми — что для этого нужно знать и делать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь