Будай Наталья Викторовна. Как побеждали наши деды…

Как побеждали наши деды…Как побеждали наши деды…

В бой, вперёд, в огонь кромешный
Он идёт, святой и грешный,
Русский чудо — человек.
А. Т. Твардовский.

У Василия Ивановича и Федосьи Михайловны Горбуновых было семеро детей: шестеро сыновей и одна дочь Лида (жива сейчас). Николай, самый старший, не был мобилизован по болезни. Иван не успел попасть на войну, его убило снарядом, который они нашли на поле во время вспашки. Снаряд ещё с гражданской лежал в земле, решили его разобрать и взорвались. Осип и Фёдор не вернулись из боя. Феде в 1942 году исполнилось только 18 лет. Пётр и Илья воевали, но остались живы.

 

Скачать: Как побеждали наши деды… (полный конспект)

Илья — это мой прадедушка Илья Васильевич Горбунов. Он родился в июле 1923 года. Значит, когда началась война, ему не было 18 лет. В 1939 году, закончив школу-семилетку, он поступил в Абдулинское педучилище, там потом и работал учителем.

В 1941 году дедушка был призван на службу.

Война! Эти пять букв несут с собой море крови, слёз, страданий, а главное — смерть людскую. В войне с фашизмом советский народ совершил такой подвиг, о котором не забыть никогда!

К моему большому счастью, я знаю о войне лишь из фильмов и книг. А мой прадедушка принял в ней самое прямое участие. Прежде чем отправиться на войну, он прошел учёбу в школе молодых лейтенантов, которая, кажется, находилась в здании теперешней Краснохолмской средней школы 84, где я сейчас учусь.

Лейтенантов готовили по ускоренной программе, чтобы сразу отправить на фронт. Что переживали эти, по сути, еще мальчишки? Наверное, мечтали о подвиге, о красивой военной форме! И вот он, фронт.

Молодым лейтенантом дедушка ушел сражаться с фашистами, командовал взводом миномётчиков.

«Очень скупо прадедушка Илья говорил о войне, чаще отмахивался и замолкал, — вспоминает моя бабушка Валентина Ильинична. Оно и понятно: жестокая память войны прорубцевалась в сердце. Воевать-то ему пришлось подо Ржевом, в этой страшной «мясорубке», из которой мало кто вышел живым.

У Твардовского есть стихотворение «Я убит подо Ржевом». Задумал он его именно тогда, когда летом 1942 года шли бои за Ржев, а написал в 1945-46 годах. Тревожные, до боли волнующие переживания охватывают нас, когда мы читаем строки: «Этот месяц был страшен, было всё на кону…». «А прадедушка мой тогда был там, — думаю я,- какой же ужас пришлось ему пережить!».

В одном из боёв он получил тяжёлое ранение, был отправлен в госпиталь. Может быть, поэтому и уцелел. Так закончилась для дедушки в марте 1943 года война. А эти бои подо Ржевом стали потом самой трагической страницей в истории войны.

За участие в Великой Отечественной, за храбрость, стойкость, мужество дедушка получил награды, одна из которых «Орден Отечественной войны I степени».

Прошло много лет с тех пор, как отгремели залпы войны. Всё меньше остается людей, которые ее видели, и остались ещё солдаты, чьи имена неизвестны.

Наш долг – помнить о том, что они воевали для того, чтобы мы могли жить под мирным небом, чтобы наше поколение и все последующие были счастливыми. Мы благодарны им за это.

Они исполнили солдатский долг суровый
И до конца остались Родине верны.
И мы в историю заглядываем снова,
Чтоб день сегодняшний
Измерить днем войны.
М. Ножкин

Просмотров: 697
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Ерошкина Валентина Васильевна. «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…»
  • Залуцкая Евгения Викторовна. Мастер – класс по оформлению стенгазеты «Начало войны 1941 года – Победа 1945 года»
  • Балахнина Ирина Андреевна. Дошколятам Великой Отечественной войны 1941-1945 год.
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Якубо Наталья Борисовна, Мурашева Людмила Григорьевна. Проект «Книга памяти» участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается 75-летию Победы.
  • Монахова Кристина. Посвящается 70-ю летию Великой Отечественной войны «У Победы наши лица!» О Галиуллине А.Х. – труженнике тыла. Труженик тыла.
  • Москвина Алиса Александровна. Конспект мероприятия по нравственно — патриотическому воспитанию детей 6 – 7 лет на тему: «Встреча с ветераном тыла Великой Отечественной Войны»
  • Белякова Мария Сергеевна. Стихотворение, посвященное ветеранам Великой Отечественной Войны
  • Соколова Наталья Владимировна. Презентация примерного оформления хронологических событий Великой Отечественной Войны апреля-мая 1944-1945 годов
  • Олохова Ирина Леонидовна. Экологический проект на тему «Экономим всё подряд, чтобы не было затрат» — презентация
  • Бекренева Александра Васильевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФГОС Тема: «Дети во время Великой Отечественной войны»
  • Харанхоева Евгения Павловна. Конспект методической разработки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в рамках года Памяти и Славы. Тема: «Мы помним, чтим и свято верим…»
  • Эдит Сницарук. Стихотворение для детей КОГДА ЭТО БЫВАЕТ? (их цикла 'Времена года')
  • Примаков Юрий Витальевич. КАК ИЛЬЯ МУРОМЕЦ ПОРЯДОК НАРУШИЛ
  • Нисунова Ольга Олеговна. Сборник стихов посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
  • Кондрякова Юлия Николаевна. Стихотворение к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. «Мы должны помнить…»
  • Исаева Екатерина Сергеена. Животные — герои Великой Отечественной Войны
  • Сальникова Наталия Алексеевна. Основные сражения Великой Отечественной войны
  • Прокопьева Марина Гаврильевна. Педагогический проект на тему «Якутяне – герои Великой Отечественной Войны» для детей старшего дошкольного возраста
  • Бехметьева Елена Алексеевна. Досуг для подготовительной группы. Игра по станциям «Улицы имени героев Великой Отечественной войны»
  • Ефимова Татьяна Владимировна. Детям о юных пионерах- героях Великой Отечественной войны.
  • Петерс Светлана Павловна. Сценарий праздника, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне для детей 3-7 лет
  • Петухова Татьяна Леонидовна. АВТОГРАФ ВОЙНЫ (Рассказ из цикла «Детям о войне» от автора Татьяны Петуховой)
  • Абрамова Е.М., Шишова Е. В.. Проект реализуемый с детьми старшего дошкольного возраста, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. «Бессмертный полк»
  • Карасева Ирина Валерьевна. Долгосрочный проект: «70 лет Победе в Великой Отечественной войне»
  • Курочкина Анна Андреевна. Сценарий мероприятия по патриотическому воспитанию «Герои Великой Отечественной войны, сражавшиеся на Мурмане» в старшей группе.
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Толузаков Геннадий Петрович. «Мой дед, безымянный солдат войны…»
  • Владислав Войтанник. КАК ЭТО БЫЛО НА КРЕПОСТИ
  • Берестовая Наталия Станиславовна. Конспект НОД «Олимпиада...как это было...»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь