Абрамова Олеся. Конспект совместной деятельности педагога с детьми подготовительной к школе группы. Игра-путешествие «Спешим на выручку».

Конспект совместной деятельности педагога с детьми подготовительной к школе группы. Игра-путешествие «Спешим на выручку».Конспект совместной деятельности педагога с детьми подготовительной к школе группы. Игра-путешествие «Спешим на выручку».

Подготовила и провела воспитатель ГБДОУ № 10 Абрамова О.В.

Цель: обобщение и систематизация полученных знаний.

Задачи:

Образовательные: Закрепление счета в пределах 20, умения выделять первый звук в слове, составлять слова по первым буквам.

Систематизация знаний детей о творчестве К.Чуковского, А. Барто.

 

Учить замечать небылицы, нелогичные ситуации, объяснять их.

Развивающие: Развитие смекалки, внимания, слуха, чувства юмора.

Развивать умение отличать реальное от выдуманного.

Развитие коммуникативных навыков, умения работать в команде.

Воспитывающие: Вызвать у детей позитивное отношение друг к другу, создать комфортную атмосферу, развивать чувство коллективизма.

Материалы и оборудование.

Герои-игрушки из мультфильма «Смешарики», Незнайка.

Дидактический материал: картинки с цветами.

Атрибуты для составления слов-отгадок: шарф, конфета, альбом, фломастер.

Коврограф, буквы

Ход занятия

Воспитатель. — Ребята, сегодня по телевизору, во время мультфильма «Смешарики», объявили, что у них произошла неприятность: пропала Нюша. Копатыч, Пин и Каркарыч растерялись — без неё истории не интересны. Они послали сигнал бедствия. Я предлагаю вам совершить путешествие в их страну и помочь отыскать Нюшу. Готовы?

(Считалочкой выбираем шофёра, двигаемся по стрелочке «цепочкой»)

Воспитатель. — Первым мы встречаем какого героя? (Копатыча). Почему вокруг него цветы? (ответ детей — садовник.)

Воспитатель. — У него записка: «Ребята, помогите, надо отгадать, о ком идёт речь:

Я — Великий Умывальник, Знаменитый Мойдодыр, Умывальников Начальник И мочалок… (командир)

Уронили зайку на пол, Оторвали зайке лапу. Всё равно его не брошу — Потому что он хороший. (Мишка)

Вдруг из подворотни
Страшный великан
Рыжий и усатый... (таракан)
Я люблю свою кроватку.

Причешу ей шерстку гладко, Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости. (Лошадка)

Воспитатель. — Ну что, Копатыч, мы справились с заданием? Ребята, мне кажется, что он улыбается веселее. А ты нам дашь подсказку, где искать Нюшу? (у героя-шарфик)

Воспитатель. — Следующий, кого мы встречаем — Пин. А чем он знаменит? (он конструирует, любит математику). Он предлагает нам игру «Летели гуси», а проигравший должен будет проскакать на правой ноге вокруг стола.

(Дети и воспитатель играют)

Воспитатель. — Мы помогли тебе, Пин? Что ты нам за это дашь? (конфета)

-Двигаемся дальше. Кто это? (Каркарыч) Какое, интересно, у него задание? Он предлагает нам назвать предметы, начинающиеся на звук «м».

-Какие ягоды ты больше всего любишь?

(-Малину.)

-Какие у тебя любимые фрукты?

(-Мандарины, манго.)

-Что ты из еды очень любишь?

(-Макароны, мороженое.)

-Чем ты любишь заниматься?

(-Музыкой.)

-На чем ты любишь ездить?

(-Машина, мотоцикл, метро.)

Воспитатель. — Молодцы! Каркарыч дал нам альбом и направляет нас к неопознанному сидящему объекту.

(Под платком сидит Незнайка)

Воспитатель. — Ребята, почему Незнайка? Он разве из этого мультфильма? (Нет.) Значит, он нам что-то приготовил. Посмотрим? Здесь написано какое-то стихотворение и вопрос: — Так бывает или нет?

У нас в переулке есть дом с чудесами. Сходите, взгляните — увидите сами. Под белою шторкой на первом окошке Лежат и на солнышке греются кошки. В соседнем окошке, на радость ребятам. Пять рыбок серебряных плавают рядом. А в этом окошке — поют канарейки. А в этом — вьюнки зеленеют на рейке. А в этом окошке собака большая Спокойно лежит, никому не мешая. Вот девочка с куклой сидит на окошке, А рядом играет старик на гармошке, Здесь мальчик читает весёлые книжки.

Здесь бабушка вяжет носки для мальчишки.
Но знает Володя какое-то слово,
Он шепотом скажет его и готово!
Собака садится играть на гармошке,

Ныряют в аквариум рыжие кошки,
Носки начинают вязать канарейки,
Цветы малышей поливают из лейки.
Старик на окошке лежит, загорает,

А внучкина бабушка в куклы играет,
А рыбы читают веселые книжки,
Отняв потихоньку их у мальчишки.
Теперь во дворе мы не знаем покоя.

Какое же слово? Какое? Какое?

(ответы детей, за каждое услышанное несоответствие дети получают фишки)

Воспитатель. — Так, что дальше? Незнайка дал нам фломастер. Но что нам делать с этими предметами? (предположения детей) — Смешарики тоже не знают. Давайте подумаем. А, что, если нам составить по первым буквам слово. (Используя коврограф, выкладываем слово, читаем его)

  • Получилось слово «шкаф». Значит, Нюша в шкафу, но в каком? Сколько шкафов у нас в группе? (4) Но можно открыть только один шкаф, если не угадаем, Нюшу мы не спасём. В котором будем искать? Все герои этого мультфильма нам подсказывают.

(предположения детей — смотрят на один и тот же шкаф). Но на нём висит замок и дано ещё одно задание: надо ответить на несколько вопросов:

  • Какое сейчас время года?
  • Какой месяц?
  • Какой день недели?
  • Замочек открылся!

(В шкафу сидит игрушка Нюша с угощением.)

Воспитатель. — Наше путешествие подошло к концу, мы справились со всеми заданиями, нашли Нюшу. А теперь я предлагаю пригласить всех Смешариков к нам в гости. Вы согласны? (ответы детей)

Дети и воспитатель возвращаются, обсуждают путешествие

Список литературы

  1. Программа развития и воспитания в детском саду/ сост. В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и др. — СПб.: Акцидент, 1996.
  2. План-программа образовательно-воспитательной работы в детском саду: Методическое пособие для воспитателей/ сост. Н.В. Гончарова и др.; под ред. З.А. Михайловой. — СПб: Акцидент, 1997.
  3. Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ/ под науч. ред. А.А. Леонтьева. — М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2004.
  4. Кислова Т.Р. «По дороге к Азбуке». Методические рекомендации для воспитателей, логопедов, учителей и родителей/ под науч. ред. Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. Изд. 2-е, испр. — М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2003.
  5. Обучение дошкольников грамоте: Методическое пособие/ Л.Е. Журова/ под ред. Н.В. Дуровой. — М.: Школьная Пресса, 2002.
  6. Корепанова М.В., Харлампова Е.В. Познаю себя. Методические рекомендации к программе социально-личностного развития детей дошкольного возраста. — М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2004.
  7. Бугрименко Е.А., Цукерман Г.А. Учимся читать и писать. — М.: Знание, 1994.
  8. Сухин И.Г. Мойдодыр, Черномор, Снеговик и др.: Литературные викторины для дошкольников и младших школьников. — М.: Новая школа, 1996.
  9. Занимательное азбуковедение: Книга для родителей, учителей и милых детей/ авт. -сост. В.В. Волина. Изд. 2-е, испр. — М.: Просвещение, 1994.
Просмотров: 1587
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Дудкина Елена Викторовна, воспитатель Николаева Галина Петровна, воспитатель. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА «МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ»
  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Кирсутина Людмила Валерьевна. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КАК ЖЕ БЫТЬ»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Савастьянова Екатерина Евгеньевна. Конспект Занятия на по ООД Познавательное развитие На тему: «Что весна нам принесла?»
  • Максимова Тамара Витальевна Макарова Ольга Викторовна воспитатель. План — конспект непрерывной образовательной деятельности с элементами ТРИЗ с детьми средней группы на тему «Путешествие в страну сказок»
  • Татьяна Грибкова. Система обучения воспитателей планированию воспитатель-образовательной работы с детьми
  • Ольга Ошева. МАДОУ 'Центр развития ребенка Детский сад №11, воспитатель 1КК, НОД ' Путешествие в страну Грамоты'
  • Анкудинова Любовь Львовна. Сценарий дня рождения 'Что принес нам почтальон Печкин?'
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Мошкова Оксана Дмитриевна. Конспект открытого занятия для районного конкурса «Воспитатель года — 2017». (Экспериментальная и познавательно — исследовательская деятельность). В подготовительной группе по теме: «Волшебница соль».
  • Карпова Надежда Михайловна. Конспект организованной образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста по познавательному развитию «К нам в гости пришел Снеговик»
  • Кондратова Светлана. Эссе 'Воспитатель - это'
  • Романович Марина Анатольевна. ЭССЕ: Почему я выбрала профессию – ВОСПИТАТЕЛЬ!
  • Комиссарова Ольга Сергеевна. Эссе в стихах «Воспитатель – это призвание»
  • Селиванова Анна Леонидовна. Педагогическое эссе 'Воспитатель – это звучит гордо!'
  • Самсонова Ирина Дмитриевна. Конспект непрерывной непосредственно организованной образовательной деятельности (прогулка) для детей 2 младшей группы «В гости осень к нам пришла»
  • Клевакичева Елена Сергеевна. Стихотворение 'Я — Воспитатель!'
  • Надежда Васильевна Бэц. Интегрированное тематическое занятие «Хлеб на стол к нам пришел» для детей подготовительной к школе группы
  • Апаназова Ольга Сергеевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы с ОНР «Сказка в гости к нам пришла» с использованием ЛЕГО-технологии
  • Елена Оскомова. Конспект интегрированной НОД для детей первой младшей группы «Мурка в гости к нам пришла».
  • Лысенко Наталья Сергеевна. Летний праздник для детей ясельной группы - Вот оно какое наше лето!
  • Чувашова Ирина Вячеславовна. Воспитатель — кто он?
  • Осокина Екатерина Андреевна. Сюжетно-ролевая игра и воспитатель
  • Орлова Оксана. Представление опыта работы на конкурсе «Воспитатель года»
  • Кузнецова Светлана Владимировна. Стихотворение «Призвание-воспитатель»
  • Аханькова Елена Александровна. Консультация «Тебе, начинающий воспитатель!»
  • Елена Глухова. Развлечение для детей первой младшей группы 'В гости к нам пришел Петрушка'
  • Петрова Оксана. Сценарий праздника «Осень в гости к нам пришла» для детей младшей группы
  • Катерина Любовь Валентиновна. План-конспект комплексного занятия 'В гости к нам пришла Матрешка' для проведения на консультационном пункте детского сада для детей раннего возраста, не посещающих дошкольное учреждение, совместно с родителями.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь