- Калиниченко Наталья Викторовна
- Сафронова Елена Александровна
Воспитатели МБДОУ №199 «Детский сад комбинированного сада» г. Кемерово
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Цель: расширение представлений детей о празднике «День матери», воспитание чувства уважения и любви к родителям.
Задачи:
- Расширять представления о празднике «День матери».
- Воспитывать доброе, уважительное, внимательное отношение к маме, как хранительнице домашнего очага
- Воспитывать культуру общения и желание работать в коллективе
- Развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук
- Учить наклеивать готовые детали, опираясь на образец
- Развивать внимание, умение пользоваться клеем и кистью.
Используемые методы и приемы:
- Словесные (Беседа воспитателя, вопросы, пояснения).
- Практические (Дидактические игры, подвижные игры).
- Наглядные (Показ выполнения двигательной деятельности).
Материал:
Вырезанные ладошки из картона на каждого ребенка, сердечко, цветочек, сердечко, клей, кисти, салфетки.
Предварительная работа:
- Беседа о празднике "День Матери".
- Фотовыставка "Моя мамочка".
- Чтение стихотворений о маме.
- Дидактическая игра "Дикие животные и их детеныши".
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, я прочитаю стихотворение, а вы отгадайте про кого оно.
Кто любовью согревает, Всё на свете успевает, Даже поиграть чуток? Кто тебя всегда утешит,
И умоет, и причешет, В щёчку поцелует – чмок?
Дети: Мамочка родная!
Воспитатель: Правильно, это мама. Ребята, сегодня у нас необычный праздник. Как вы думаете, какой?
Дети: День Мамы!
Воспитатель: Правильно, День Мамы! У каждого из вас есть мама. Она любит вас, заботится о вас. Всегда находится рядом и готова прийти на помощь в любую минуту. А вы любите своих мам?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы громко и дружно отвечайте «Ма-моч-ка».
Игра «Ма-моч-ка»
- Кто приходит к вам с утра?
- Кто готовит вам обед?
- Кто косички заплетает?
- Моет, гладит, подметает?
- А кому мы помогаем?
- Кто читает сказки на ночь?
- Кто на свете лучше всех?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, у животных есть мамы?
Дети: Да, есть.
Воспитатель: У теленка — мама корова, у козленка — мама коза. А теперь скажите наоборот, у мамы кошки – как детеныша зовут? (Котенок), у мамы собаки – детеныш? (Щенок). (Рассматривание иллюстраций).
Мамы любят своих детенышей и заботятся о них. Ребята, как это происходит?
Дети: Взрослые животные кормят своих детенышей, оберегают их от опасностей, учат их.
Воспитатель: Да, все правильно. Детеныши животных всегда слушают своих мам? (Да). А вы послушные дети? (Да). И совершаете только хорошие поступки? (Да) Ребята, вы, наверное, знаете, что поступки могут радовать
или огорчать ваших мамочек.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Я буду называть поступок: если, этот хороший поступок, то вы будете улыбаться; если этот поступок огорчит ваших мам, то вы будете делать грустное лицо.
Игра «Радость или огорчение».
- Разбросали по комнате все игрушки
- Помогли маме помыть посуду
- Нарисовали и подарили маме красивый рисунок
- Порвали новую книжку
- Вы съели на завтрак всю кашу
- Всегда говорите: «спасибо», «пожалуйста» «здравствуйте», «до свидания»;
- Играете дружно, не ссоритесь
- Забираете игрушки у друзей.
Воспитатель: Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить и порадовать любимую мамочку. Надеюсь, что вы будете совершать только хорошие поступки!
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте исполним танец для наших мам.
Танец: «Почему так любят прыгать ребятишки маленькие»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у меня есть волшебная шкатулочка.
Давайте наполним шкатулку ласковыми словами для мамы. Я открываю, а ваши слова будут наполнять её. Итак, начнем! Мама какая? (Наводящие вопросы воспитателя)
Воспитатель: Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая?
(Ласковая, добрая, милая, нежная)
Воспитатель: Когда мама модно одевается, какая она? (Красивая, нарядная)
Воспитатель: Когда мама улыбается, смеётся, какая она? (Весёлая, радостная)
Воспитатель: А если вы маму любите, то она какая? (Любимая)
Воспитатель: Когда мама заботится о вас, какая она? (Заботливая)
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов мы собрали в волшебную шкатулочку.
А пока мы ее закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.
Воспитатель: Ребята, а еще мама делает много дел по дому и очень устает.
Как вы думаете, мамам надо помогать? Давайте вспомним, как нужно помогать маме!
Физминутка «Помощники»
Раз, два, три, четыре, пять, Мамам надо помогать, Чтобы чистым был наш дом, Веником мы пол метём.
А теперь без суеты Моем мы полы. Всю посуду перемоем, Стол к обеду мы накроем.
Дружно помогаем маме, Мы бельё стираем сами. Раз, два, три, четыре – потянулись, Наклонились,
Хорошо мы потрудились.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Воспитатель: Порядок мы с вами навели, а теперь давайте испечём для наших мамочек пирожки.
Игровое упражнение: «Я пеку, пеку, пеку…»
Я пеку, пеку, пеку деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки испеку два пряничка.
Кушай, кушай, мамочка, вкусные два пряничка.
Я ребяток позову, пирожками угощу.
Воспитатель: Ребята, наших мамочек мы с вами накормили, порядок помогли навести, а теперь давайте сделаем для наших мам подарки. Подарим им нашу любовь, нашу заботу, наши сердечки. Сердечко в ладошке.
(Дети на вырезанные ладошки приклеивают сердечки и цветочки).
Итог занятия. О ком мы сегодня говорили? (О мамах). А какие наши мамы (Ответы детей). А вы, ребята, растите послушными и не огорчайте своих мамочек.
|