Автор: Курбанова Эсмира Ибрагимовна
Организация: ГБДОУ «Детский сад №18» Невский район г. Санкт-Петербург
Доминирующая область: речевое развитие.
Цель: Развитие всех компонентов устной речи детей, формирование словаря.
Задачи:
- Учить детей формировать представление о внешнем виде зайца, его особенностях.
- Активировать речь детей с помощью вопросов.
- Упражнять детей в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз.
- Закрепить знания о цвете.
- Развивать внимание, память, познавательные способности.
- Развивать дыхание.
- Развивать мелкую моторику
- Воспитывать любовь к животным, вызывать желание помогать им.
Оборудование: руль, игрушка Зайка, листья осенние, тарелочки на каждого ребенка с пшеном.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки посмотрите в окошко, что происходит у нас на улице? Правильно, листочки на деревьях стали красными и желтыми, и они падают на дорожки, на улице идет дождик, стало холодно.
Воспитатель: Дети, сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте ее.
Утром мы во двор идём - Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят...
Дети: Осень.
Воспитатель: Ребята, а вы когда-нибудь были в осеннем лесу?
Дети: Нет.
Воспитатель: А хотите там побывать?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться на прогулку в осенний лес. А поедем в лес мы на машине.
Воспитатель берет руль, и дети выстраиваются за ним.
На машине покачу,
Всех сегодня прокачу:
Би – би — би, би – би – би…
Воспитатель: Ребята, посмотрите как красиво в осеннем лесу. А как хорошо дышится. Давайте вдохнем свежего воздуха.
Дыхательная гимнастика «Вдох-выдох».
Воспитатель: Детки, посмотрите, какие красивые листочки на деревьях. Вот листочек красный, а вот листочек желтый.
Воспитатель: Ксюша, какого цвета листик? (красный) Вика повтори.
Воспитатель: Сережа, какого цвета листик? (желтого) Катя повтори.
Воспитатель: А давайте по танцуем с листиками.
Физминутка «Танец с листьми».
Воспитатель: Ребята, а теперь, соберем листики красного цвета в красную корзину, а листики желтого цвета в желтую корзинку.
Игра «Собери листики в корзины»
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, ребятки, а кто это спрятался под елочкой? Дети: Зайка
Воспитатель: Молодцы, узнали!
Вот какой забавный зайка,
Выбегай к нам поиграть.
(воспитатель берет зайца)
Воспитатель: Дети, посмотрите что есть у зайки?
Воспитатель: У зайки есть… (показывает на голову)
Дети- голова.
Воспитатель: На голове у зайчика (показывает на ушки)
Дети: ушки
Воспитатель: Какие ушки?
Дети: Длинные (если дети не отвечают, то воспитатель говорит сама, затем просит детей повторить слово – длинные или индивидуальные ответы детей…Саша повтори…)
Воспитатель: У зайчика пушистая спинка. Маша, какая спинка у зайчика?
Маша: Пушистая.
Воспитатель: мягкий животик. Наташа, какой животик у зайчика?
Наташа: мягкий.
Воспитатель: а сзади у зайки – коротенький хвостик. Карина, какой хвостик?
Карина: коротенький.
Воспитатель шевелит ушами зайчика, говорит: — брр, брр замерз у нас зайка.
Воспитатель: Ребята, чтобы наш зайчик не мерз, давайте ему нарисуем солнышко.
Дети: Да.
Практическая часть: Дети проходят за столы, где стоят тарелочки с пшеном и рисуют пальчиками солнышко.
Воспитатель: Посмотрите, наш зайка перестал дрожать, ему стало тепло и он хочет с вами поиграть.
Физкультминутка:
Зайка серенький сидит и ушами шевелит (сидят на корточках)
Вот так, вот так он ушами шевелит. (делают «ушки на макушке» и шевелят «ушками»)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть. (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Вот так, вот так, надо зайке поскакать. (скачут, поворачиваясь вокруг себя).
Зайку волк испугал, серый зайка ускакал! (разбегаются по группе).
Воспитатель: Вот какие вы молодцы, ребята. Зайка говорит нам спасибо.
Рефлексия: А нам ребята, пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с зайчиком и поедем домой. Все садятся в машину.
Воспитатель: Ребята куда мы с вами сегодня ездили? (осенний лес)
Что мы собирали в лесу? (листики)
Кого мы встретили в лесу? (зайку)
Понравилось вам наше занятие?
Дети: да
|