Цель: обобщить полученные знания по математике с использованием интерактивной доски Smart Notebook.
Задачи:
Обучающие задачи:
- упражнять в счёте в пределах 7 в прямом и обратном порядке, а также в количественном счете
- закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя понятия больше на 1 и меньше на 1
- закрепить представления детей о геометрических фигурах
- закрепить знания о пространственных отношения с использованием лабиринта.
Скачать конспект
Развивающие задачи:
- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание
- развивать умение аргументировать свои высказывания
- развивать умение пользоваться интерактивной доской Smart Notebook.
Воспитательные задачи:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать задание и выполнять его самостоятельно
- воспитывать интерес к математическим заданиям через работу на интерактивной доске Smart Notebook.
Используемые технологии: ИКТ
Материал и оборудование: наборы цифр и математических знаков, а также наборное полотно на каждого ребенка, карточки для сравнения множеств, рабочие тетради на каждого ребенка с заданием, цветные фломастеры; корзина с грибами, плоскостные геометрические фигуры, презентация, доска Smart Notebook, проектор, стилус, ноутбук.
Ход НОД:
Организационный момент: Воспитатель звенит
колокольчиком.
Колокольчик озорной
Ты друзей в кружок построй.
Собрались ребята в круг.
Слева друг и справа друг.
Воспитатель: Ребята, я рада, что вы услышали колокольчик! Ведь он не простой, а волшебный. Он собирает в круг только хороших, добрых детей.
Воспитатель: Гости к нам пришли сегодня
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, поздоровайтесь.
Воспитатель: Как же хорошо у нас стало и ярко от ваших улыбок! Я желаю вам и нашим гостям хорошего дня и отличного настроения.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? А сказки любите? Я приглашаю вас в путешествие в царство-государство Математики. Герои сказок очутились в математическом царстве и никак не могут вернуться домой пока не справятся с заданиями, которые им задала царица Математики. Для начала, скажите, в названиях каких сказок мы встречаем число семь?
Дети: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Семь Семионов», «Цветик Семицветик», «Сказка о мертвой Царевне и семи богатырях».
Воспитатель: ребята, скажите, а в повседневной жизни где мы встречаемся с числом и цифрой семь.
Дети: домино, игровой кубик с точками, часы, весы, 7 дней недели, семь цветов радуги.
Предлагаю вам провести разминку, чтобы справиться со всеми заданиями.
Воспитатель: назовите, седьмой день недели.
Дети: воскресенье.
Воспитатель: перед воскресеньем, какой был день недели?
Дети: Суббота
Воспитатель: После воскресенья какой идет день недели?
Дети: Понедельник
В.: А сегодня какой день недели?
Д.: вторник
В.: А какой будет завтра?
Д.: среда
Воспитатель: молодцы! Ребята, у царицы Матем. Есть свои подданные. Вы догадались о ком я говорю.
Д.: цифры, геометрич. фигуры и матем знаки.
В.: Правильно, давайте в круг быстрей вставайте и цифры по порядку называйте, а потом обратным счетом.
Игра «Мяч лови, цифру назови»
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
В.: а какие вы знаете матем знаки, назовите.
Д.: «больше», «меньше» и равно.
В.: Молодцы, все вспомнили, можно уже занимать свои места, нас уже ждет «Паровозик из Ромашково». (дети рассаживаются по своим местам за столы) Посмотрите, ребята, Паровозик растерял все свои вагончики, видимо не обошлось здесь без вмешательства Царицы Математики, давайте, поставим все вагоны на свои места.
Дети сидя за столами ставят вагончики по порядку от 1 до 7, один ребенок работает у доски.
- Каким цветом первый вагончик?
- Следующий вагончик будет какой? Каким
он будет цветом?
- А за ним идет…
- Зеленый вагончик будет каким по счету?
- Пятый вагончик идет перед каким? Какого он цвета?
- Фиолетовый вагончик где стоит?
- Все вагончики на своих местах? Сейчас посмотрим…
На экране выезжает паровозик с вагончиками.
- Ну что, ребята, в путь!
Воспитатель: ребята, наши глаза устали работать с доской, им надо немного отдохнуть, предлагаю выполнить гимнастику для глаз (воспитатель затеняет экран и отворачивает детей в другую сторону, а дети под голосовые указания воспитателя выполняют упражнения)
«Шарик»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
(Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
(Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко
(Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз
(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем
(Глазами двигают вправо-влево)
И гостей сейчас найдем, улыбнемся, подмигнем,
И отправимся опять мы заданье выполнять.
Воспитатель: А вот и 1 станция «Грибная», нам Карлсон и Малыш набрали полную корзину грибов, кажется, и
не только съедобных.
Дети: Да, Малыш набрал в корзину не только
съедобные грибы, но и ядовитые.
Воспитатель: Какие ядовитые грибы насобирал
Малыш?
Дети: Мухоморы их надо оставить в лесу они для человека опасны, а вот для лосей и оленей, являются не только лакомством, но еще и лекарством.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Давайте ребята посчитаем сколько ядовитых грибов, а сколько съедобных? На сколько ядовитых грибов меньше? А на сколько съедобных грибов больше?
Дети: ядовитых грибов 6, а съедобных 7. 6 < 7 на один.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат карточки на сравнение двух множеств, давайте самостоятельно справимся с заданием.
Справились? Хорошо, сейчас проверим (опрос 3-4 детей)
Так. Отлично, с заданием справились, Малышу и Карлсону помогли
Воспитатель: Молодцы ребята, отправляемся дальше, нас встречает Мальвина. Она просит вас помочь Буратино построить дом для гномика Васи и школу для сказочных героев. Поможем? Но учтите, какой у нас гномик Вася? (маленький), а сказочных героев сколько? (много)
(двое детей выходят к доске и собирают из
геометрических фигур два здания).
Воспитатель: какое из зданий будет домом для
гномика Васи? Почему?
Дети: Дом для гномика будет маленький,
потому что он сам маленький, а вот школа
будет большая, в ней будет заниматься много сказочных герое.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур построили дом для гномика?
Какая красивая и большая получилась школа. Какие фигуры вы использовали, чтобы ее построить? Сколько мы использовали геометрических фигур, чтобы построить школу? Какую геометрическую фигуру мы использовали для крыши школы? (трапеция)
В.: Ребята, все согласны?
Воспитатель: молодцы, отправляемся дальше.
Воспитатель: Вы слышите песню, кто это поет? Правильно, это Красная Шапочка, мы подъезжаем к ее дому. Я предлагаю вам выйти немного разомнутся.
Физминутка (под мелодию из фильма «Красная Шапочка»)
По дорожке, по дорожке,
прыгаем на правой ножке,
И по этой же дорожке,
прыгаем на левой ножке,
До лужайки добежали,
На лужайке, на лужайке, прыгаем, как зайки,
Дальше веселее приседай, головою покачай,
Дальше мы растем, растем,
И отправимся опять мы заданье выполнять.
Воспитатель: Ребята, надо помочь Красной Шапочке найти правильную дорогу к бабушке!
(первый ребенок выполняет, но допускают ошибку, второй исправляет. Работает с цветным маркером, остальные работают наблюдают за правильностью выполненного)
Воспитатель: Вот и помогли мы всем героям сказок, все они сейчас вернуться назад к себе в сказки. В знак благодарности, наши сказочные герои приготовили для вас небольшие подарки. Давайте попрощаемся с ними и пожелаем им доброго пути. Но чтобы узнать, что это за подарки необходимо справиться с последним заданием. Для начала выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку — хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок — румяный бок.
Есть Снегурочка — краса,
Три медведя, Волк — Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
А теперь открывайте свои рабочие тетради, вам необходимо соединить цифры по порядку. Что у вас получилось? Правильно звёздочка, вы все большие молодцы и получаете за свои старания по звезде.
|