Федотова Наталья Викторовна. Конспект досуга в старшей группе «Зимний Петербург»

Конспект досуга в старшей группе «Зимний Петербург»

Подготовила воспитатель Первой квалификационной категории: Федотова Наталья Викторовна ГБДОУ детский сад №61 Калининского района Санкт -Петербурга 2020г.

Цель: развитие познавательных интересов в процессе формирования представлений об окружающем мире.

Задачи:

Образовательные:

  • Уточнять знания о сезонных изменениях в природе.
  • Закреплять представления о зимующих птицах.
  • Расширять знания детей о родном городе.
  • Формировать умение конструировать фигуры по схемам.
  • Продолжать учить ориентироваться в пространстве.

Развивающие:

  • Развивать умение воспринимать и выполнять инструкцию.
  • Развивать умение отвечать на вопросы и отстаивать свою точку зрения.
  • Развивать коммуникативные навыки.
  • Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к родному городу.

Оборудование: презентация, иллюстрации «Правила поведения при гололеде», 2 мольберта, графический тренажер «Игровизор» Воскобовича, «Нетающие льдинки озера Айс» Воскобовича.

Ход:

Организационный момент:

Воспитатель: ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети: здравствуйте.

Воспитатель: присаживайтесь на стульчики. Послушайте загадку.

Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года?

Отгадайте, о каком времени года идет речь?

Дети: зима.

Слайд №1 (заснеженный город)

Воспитатель: посмотрите на слайд, какая бывает зима?

Дети: снежная, холодная, морозная.

Слайд№2 ( «питерская» зима)

Воспитатель: давайте посмотрим еще на одну фотографию, а здесь зима какая?

Дети: дождливая, слякотная, не морозная.

Объявление темы занятия:

Воспитатель: а может быть, кто-то из вас знает, как называется город, изображенный на этих фото?

Дети: СПб

Воспитатель: а жителей города, как называют?

Дети: петербуржцы

Воспитатель: ребята, нам прислали видео письмо, давайте посмотрим от кого оно?

Слайд №5 (видео)

Текст письма: «Дорогие Петербуржцы, здравствуйте! Я – самая яркая звездочка на нашем родном питерском небе. Приглашаю вас в зимнее путешествие по Санкт-Петербургу. О следовании маршрута вы узнаете, выполняя мои задания, приятного вам путешествия.»

Воспитатель: А вот и задания от звездочки!

(на столе, в конверте, лежат задания от звездочки)

Куда вы отправитесь сначала, узнаете, отгадав загадку:

Собору огромному равного нет.

Его возводили почти сорок лет!

Какой многотрудной должна быть работа,

Чтоб встали вокруг сто двенадцать колонн

И купол в лучах засверкал позолотой!

Но кто ж архитектор? Известен он вам.

Построил в столице собор – великан

Зодчий великий Огюст Монферан.

Воспитатель: догадались, куда мы отправляемся?

Дети: в Исаакиевский собор.

Слайд №4 (Исаакием собор)

Воспитатель: мы попали на Исаакиевскую площадь, перед нами Исаакиевский собор – это самый большой собор нашего города, а раньше это было одно из самых высоких зданий в СПб.

Слайд№5 (Исаакиевская площадь во льду)

Посмотрите, собор отражается, как в зеркале, как вы думаете, что это за зеркало?

Дети: лед.

Воспитатель: как вы думаете, почему на площади образовался лед?

Дети: лужи замерзли.

Воспитатель: гололед очень опасен и для людей, и для машин.

Воспитатель: ребята, а вы знаете какие правила нужно соблюдать при гололеде?

Дети: да.

Воспитатель: ребята, нужно всем петербуржцам напомнить эти правила. Сделаем для всех людей рекламу! Подходите к столу, возьмите одно правило, подумайте, где по вашему оно должно быть, и расположите правило на рекламных мольбертах.

(дети располагают правила, после чего все вместе обсуждают)

Дети: по возможности нужно обходить скользкие участки или идти нужно осторожно, наступать на всю стопу.

-Нельзя толкать друг друга.

-Нельзя бегать и играть на скользкой дороге.

-Идти осторожно, не кататься по скользкой дорожке.

-Подошва у обуви должна быть не скользкая.

-Если кто-то упал, помочь подняться, звать на помощь взрослого.

Воспитатель: молодцы, а вот и следующий конверт, куда же мы отправляемся дальше?

(в конверте загадка)

Средь петербургских берегов

В гранит она зажата,

Меж разводных течет мостов,

Что за река, ребята?

Дети: Нева.

Воспитатель: отправляемся к Неве.

Слайд№6 (Нева)

Воспитатель: главная река нашего города — это Нева. Посмотрите, как она красива и широка. Сейчас зима и она покрыта льдом и снегом. Давайте мы сейчас погуляем по льду Невы.

Дети: нет, на лед выходить нельзя!

Воспитатель: почему?

Дети: так как можно провалиться под лед, возможно где-то под снегом лед очень тонкий.

Воспитатель: молодцы, ребята, помните правила поведения у зимних водоемов. А как же нам попасть на другую сторону Невы, ведь нам нужно идти дальше.

Дети: через мост.

Воспитатель: ребята, давайте поищем мост, посмотрим налево -моста не видим, посмотрим направо — моста тоже нет.

Присаживайтесь за стол, давайте сделаем мост.

Графический диктант на «Игровизоре» Воскобовича

2 кл. вверх, 2 кл. вправо, 2кл. вверх, 2кл. в право, 2кл. вверх, 3кл. вправо, 2кл. вниз, 2кл. вправо, 2кл. вниз, 2кл. вправо, 2кл. вниз.

Воспитатель: покажите, какие красивые мосты у вас получились.

Физминутка:

Вставайте за мной идем через мост.

Мы по городу шагаем (идут друг за другом)

То, что видим, называем:

Светофоры и машины (поворот головы влево)

Ярмарки и магазины (поворот вправо)

Скверы, улицы, мосты

И деревья и кусты!. (Потянулись вверх — присели)

Воспитатель: давайте посмотрим, куда же нам дальше идти.

(воспитатель достает следующий конверт)

Петербург – город наш замечательный,

Много парков находится тут,

Среди них один парк привлекательный,

Что Сосновкой в народе зовут (И. П. Дмитриев)

Воспитатель: итак, остановка – парк Сосновка.

Слайд№7 (Сосновка)

Каких птиц мы можем увидеть зимой в Сосновке?

Дети: снегирь, синица, ворона, сорока, голубь, воробей, свиристель.

Слайд№8, 9 (птицы)

Воспитатель: ребята, птицы решили с вами поиграть, попробуйте узнать, что за птица спряталась?

Игра «Узнай птицу»

Слайд №10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 (игра «Узнай птицу»)

Воспитатель: молодцы. А как мы помогаем птицам зимой?

Дети: подкармливаем, мастерим кормушки.

Воспитатель: верно, люди с осени мастерили кормушки.

Вспомните, чем можно угостить зимующих птиц? (семечками, ягодами, семенами).

Сейчас конец зимы и многие кормушки пришли в негодность, присаживайтесь за столы, смастерим новые кормушку.

(выполняют кормушку из прозрачных квадратов Воскобовича)

Воспитатель: молодцы, давайте посмотрим, куда мы отправляемся дальше.

(Воспитатель берет следующий конверт)

Загадка:

Воспитатели и няни,

Всех заботой окружают,

В этом домике прелестном,

Детям очень интересно.

Воспитатель: догадались, про что загадка?

Дети: про детский сад

Слайд№ 20 (детский сад)

Воспитатель: узнали, что это за детский сад?

Дети: да, это наш детский сад.

Воспитатель: кто знает, на какой улице он находится? В каком районе? Какой у него номер?

Дети: …

Слайд №21, 22 (фото дети)

Воспитатель: посмотрите на слайд, как весело мы с вами играем зимой на прогулке, хоть на улице и холодно, но нас это не страшит. Вставайте, подходите ко мне, немного поиграем.

Физминутка.

Я мороза не боюсь! (грозят пальцем)

С ним я крепко подружусь! (ладони скреплены)

Подойдет ко мне мороз. (ходьба на месте)

Тронет руку, тронет нос! (показывают)

Значит, надо не зевать:

Бегать, прыгать и скакать! (прыжки на месте).

Итог: вот мы с вами и вернулись в детский сад. Кто помнит, какие достопримечательности мы сегодня увидели? Кому помогали? Что показалось сложным? Что хотелось бы повторить?

Воспитатель: посмотрите на экран, нам звездочка что- то прислала!

Слайд №23

Дорогие ребята, спасибо вам за заботу о родном городе, вы справились со всеми моими заданиями, я увидела, что вы знаете и любите свой город, в группе вас ждет подарок от меня. Ваша звездочка.

Слайд №24 (смайлик звездочка)

Воспитатель: давайте скажем до свидания нашим гостям и пойдем в группу посмотрим, что за подарок передала звездочка.

Просмотров: 284
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие интереса к познанию окружающего мира




Другие новости по теме:

  • Дудкина Елена Викторовна, воспитатель Николаева Галина Петровна, воспитатель. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА «МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ»
  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Регаловская Татьяна Борисовна. Открытое занятие по развитию речи совместно воспитатель и логопед «Зима. Зимующие птицы»
  • Ольга Ошева. МАДОУ 'Центр развития ребенка Детский сад №11, воспитатель 1КК, НОД ' Путешествие в страну Грамоты'
  • Воротникова Наталья. «Я воспитатель».
  • Бирюкова Людмила Николаевна. Конкурс «Воспитатель года»
  • Беляева Ольга Викторовна. ЭССЕ «Я – Воспитатель»
  • Татьяна Чистякова. Ах, воспитатель!
  • Давыдова Марина Николаевна. Эссе на конкурс воспитатель года
  • Романович Марина Анатольевна. ЭССЕ: Почему я выбрала профессию – ВОСПИТАТЕЛЬ!
  • Гумерова Людмила Викторовна. Эссе «Мое призвание – воспитатель»
  • Осокина Екатерина Андреевна. Сюжетно-ролевая игра и воспитатель
  • Кондратова Светлана. Эссе 'Воспитатель - это'
  • Чувашова Ирина Вячеславовна. Воспитатель — кто он?
  • Романова Анна Анатольевна. «Я — воспитатель!»
  • Василенко Светлана Борисовна. Сценарий финала конкурса «Воспитатель года»
  • Орлова Оксана. Представление опыта работы на конкурсе «Воспитатель года»
  • Васильева Евгения Андреевна. Презентация «Современный воспитатель»
  • Нимаева Дарима Гармаевна. Презентация 'Профессия воспитатель'
  • Наталья Бурдейная. Эссе «Я воспитатель — я патриот своей Родины»
  • Гущина Лариса Владимировна. Моя профессия – воспитатель
  • Ирина Дмитриевна Зырянова. Ода педагогу 'Я – воспитатель'
  • Клевакичева Елена Сергеевна. Стихотворение 'Я — Воспитатель!'
  • Николаева Марина Александровна. СОВРЕМЕННЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ
  • Елена Фёдорова. Сочинение – эссе «Я – воспитатель»
  • Светлана Вадимовна Круговая. Эссе 'Моя профессия - Воспитатель!'
  • Попова Ольга Анатольевна. Эссе 'Моя профессия – воспитатель'
  • Куликова Марина Анатольевна. Эссе «Моя профессия-воспитатель»
  • Спиридонова Анна Вячеславовна. Эссе «Моя профессия – воспитатель!»
  • Жутаутайте Светлана Вадимовна. Воспитатель, говори правильно!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь