Тюпина Н.Н., воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №21 «Ивушка» г. Губкин Белгородской области
Конспект ООД по примерной ООПДО «От рождения до школы», вторая группа раннего возраста. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Программное содержание:
- Развивать умение сооружать элементарные постройки из мягких модулей, привлекать детей совместному с взрослым конструированию домика.
- Закреплять название основных цветов.
- Формировать умение отвечать на простейшие и более сложные вопросы.
- Развивать внимание, память, воображение, сочувствие. Материалы и оборудование: картина «Времена года в лесу». Игрушки: медведь, белка, заяц. Письмо на кленовом листе, иллюстрации с изображением дупла, берлоги, норы. Корзинка с угощением для зверей: морковь из картона, орехами, и баночка с медом. Мягкие модули для постройки домика.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, физкультминутка.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкальная, двигательная.
Цель: учить устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных, закрепить понятие «Дикие животные»; воспитывать желание помогать животным; закрепить название основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый).
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня почтальон принес письмо. Оно очень грустное. Мишка косолапый не может никак уснуть, у него нет домика, а ведь уже наступила зима, и все медведи должны зимой спать. Как же нам помочь мишке?
Дети: Нам надо построить домик для мишки.
Воспитатель: Ребята, мы поможем мишке?
Дети: Да поможем. Воспитатель: Прежде чем мы с вами отправимся в такое увлекательное путешествие, нам нужно подготовится. Скажите, кто живет в лесу?
Дети: В лесу живут дикие животные. Воспитатель: Правильно, а каких диких животных вы знаете? Дети: Зайка, белка, медведь.
Воспитатель: Верно, молодцы, а что кушают звери, вы знаете? Дети: Зайка любит морковку, белка — орешки, а медведь любит кушать мед.
Воспитатель: Верно, так как мы с вами идем в лес в холодное время года, давайте возьмем угощение для животных. В корзинку для зайки кладем морковку, для белки — орешки, а для мишки — мед.
(Дети проговаривают, для кого, что кладем в корзину) Так как лес находится далеко от города, мы с вами поедем на волшебном поезде. Сейчас закроем ладошками глаза и скажем волшебные слова. Раз, два, три покружились и у поезда очутились.
Посмотрите, мы с вами оказались на настоящей железной дороге. Вот, и наш поезд, а скажите, сколько вагончиков у поезда? Дети: Много. Воспитатель: Какого цвета вагоны?
(ответы детей) (четыре цвета вагонов). Воспитатель: Посмотрите, какой свет горит на семафоре? Дети: Зеленый. Воспитатель: Значит, мы можем отправляться в наше путешествие?
Дети: Можем.
Воспитатель: Можете занимать места в вагончиках. Паровоз, паровоз, Новенький, блестящий, Он вагоны повез, Словно настоящий. Кто же едет в поезде? Наши девочки и мальчишки, В гости к плюшевому мишке. Воспитатель: Вот наша первая остановка, смотрите, ребята, здесь живет кто-то. Отгадаем загадку и получим подсказку. Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок, не высок. Кто, кто в тереме живет? Прыгает ловко, любит он морковку.
Кто это?
Дети: Это Зайка.
Воспитатель: Молодцы! Правильно угадали. Посмотрите, какие у него уши?
Дети: Длинные.
Воспитатель: А хвостик?
Дети: Маленький, круглый, пушистый. Воспитатель: Зимой мех у зайки белый, как снег, чтобы его волк с лисой не заметили на снегу и не поймали. Зайка хочет с вами поиграть.
Игра с Зайцем
На земле снежок лежит (бегают на носочках по кругу)
Зайка по снегу бежит.
Прыг – скок, прыг – скок (прыгают как зайчики)
Зайка по снегу бежит.
Мёрзнут ушки, (гладят ушки),
Мёрзнут лапки (гладят ручки).
Без сапожек и без шапки. (показывают)
Скок – поскок, скок – поскок, (прыгают как зайчики)
Зайка спрятался в сугроб. (присели на корточки).
Воспитатель: Весело мы поиграли с зайкой. Что мы зайчику подарим, что он любит кушать?
Дети: Зайка любит кушать морковку.
Воспитатель: Значит, мы ему подарим морковку.
Воспитатель: Правильно молодцы, а сейчас скажем зайке «Кушай, зайка, морковку!» Обрадовался заяц подарку и поскакал в лес. А мы с вами отправимся дальше, чтобы найти мишку и помочь ему. Смотрите, ребята, кажется, какой-то зверек на дереве сидит. Кто же это?
(воспитатель показывает игрушку белки).
Дети: Это белка.
Воспитатель: Верно, молодцы. Какая белка?
Дети: Пушистая, маленькая.
Воспитатель: Какой хвост у белки?
Дети: Большой, пушистый-пушистый.
Воспитатель: Белка живет в дупле на дереве, когда она прыгала с одного дерева на другое, нечаянно рассыпала все шишки, они упали на снег и замерзли. Давайте каждый из вас возьмет шишку положит на одну ладонь, накроет второй ладонью и круговыми движениями согреет шишку, чтобы белочка не простудила себе горлышко.
Молодцы, а теперь сложим все шишки в корзину и поставим под елку.
(дети складывают шишки в корзину)
И наше угощение, что мы приготовили, тоже поставим рядышком, белочка его заберет. Что белочка любит, чем мы ее угостим?
Дети: Орехами.
Воспитатель: Угощайся, белочка! Кушай орешки! Попрощаемся с белочкой и пойдем дальше. Смотрите, а кто это сидит? Дети: Это Мишка. Воспитатель: Правильно, смотрите какой он грустный, давайте подойдем к нему поближе и поздороваемся.
(Дети идут к мишке) Мишка: Здравствуйте, ребята я вам очень рад, вы поможете мне построить домик? Уже наступила зима, все медведи зимой должны спать, а у меня нет домика. Помогите мне построить домик. Дети: Мишка мы тебе поможем построить домик. Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к постройке домика для Мишки мы сделаем зарядку.
Пальчиковая гимнастика «Строим дом»
Целый день тук да тук
Раздается звонкий стук.
Молоточки стучат — Строим домик для зверят. (дети стучат кулачком по кулачку, как молоточком)
Вот с такой крышей, (дети складывают над головой руки в виде крыши)
Вот с такими стенами, (ладони сильно разведенены напротив друг друга)
Вот с таким окошком, (одна кисть руки над головой, другая под подбородком)
И вот с такой дверью. (ладони соединяются друг с другом)
(Дети приступают к постройки домика). Воспитатель: Мишка, посмотри, какой получился домик теплый и уютный. Ребята, а что у нас осталось в корзинке?
Дети: У нас остался мед. Воспитатель: Давайте отдадим его Мишке.
(Отдают баночку с медом медведю) Мишка: Спасибо, ребята, вы мне так помогли. Я сейчас пойду в домик и буду спать до весны. Воспитатель: А, сейчас попрощаемся с Мишкой и, чтобы он быстрее уснул, мы ему споем колыбельную песенку.
(Дети с воспитателем поют «Колыбельную», муз. Е.Тиличеевой, сл. Н.Найденовой.)
Баю-бай, баю-бай!
Спи, мой мишка, засыпай.
Ты скорей закрой глазок,
Ты поспи, поспи часок.
Баю-бай, баю-бай!
Спи, мой мишка, засыпай!
(Дети подпевают, убаюкивают мишку) Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем крепко глазки,
И сейчас же: раз, два, три –
Мы в вагончиках сидим. Паровоз, паровоз, Новенький, блестящий, Он вагоны повез,
Словно настоящий. Кто же едет в поезде? Наши девочки и мальчики.
Возвращаемся назад в детский сад. Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу.
Рефлексия. Воспитатель: Ребята, где мы с вами побывали? Дети: Мы были в лесу. Воспитатель: Кого мы встретили в лесу? Дети: Зайчика, белочку и мишку. Воспитатель: Как мы помогали?
Дети: Мы поиграли с Зайкой, помогли собрать шишки для белочки, и построили домик для мишки.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Столько добрых дел сделали. Вам понравилось делать добрые дела?
Дети: Да. Воспитатель: Ребята, пока нас не было в группе, сюда прибегала белочка и принесла вот эту коробку. Давайте посмотрим, что же в ней лежит?
(Дети открывают коробку и видят угощения)
Список используемой литературы
- От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.;
- Хрестоматия для дошкольников кн. [Текст] пособие для воспитателей детского сада и родителей. – Ростов: Владис, 2001. -576с.
|