Методическая разработка.
Автор: Лагутик Галина Семеновна, воспитатель первой квалификационной категории, ГБДОУ детский сад №4, Кировского района Санкт- Петербурга
Цель. Формирование у детей навыков здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
- Дать представление о способах укрепления и сохранения здоровья.
- Учить заботиться о своем здоровье.
- Закреплять знания о необходимости быть чистыми, а также пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья человека.
Скачать конспект
Развивающие:
- Развивать познавательно- эмоциональный интерес, двигательную активность детей.
- Упражнять в различии некоторых овощей (чеснок), фруктов (яблоко)
с участием анализаторов (обоняние и вкус).
Воспитательные:
- Воспитывать желание заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих.
- Создать хорошее настроение у детей, доставить им удовольствие.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование: Предметы гигиены: зубная щетка, паста, мыло, полотенце, расческа.
Игрушки: зайка, кукла.
Корзинка с овощами и фруктами (капуста, морковь, лук, яблоки).
Кусочки яблока по количеству детей; мешочки с яблоком и чесноком, баночка с витаминами.
Ход занятия.
Воспитатель:
Крепко за руки возьмитесь, И друг другу улыбнитесь, У нас славная осанка, Мы свели лопатки.
Мы походим на носках, А потом на пятках. И к гостям вы повернитесь, Им вы тоже улыбнитесь.
Воспитатель:
- К нам кто- то идет (стук в дверь).
Появляется кукла.
Ребята, давайте поздороваемся с куклой Катей.
Воспитатель: Кукла жалуется, что у нее болят зубки.
Давайте спросим, она умеет чистить зубы и умываться.
Кукла говорит, что она не знает, как надо чистить зубы и умываться.
Посмотрите, у меня есть сумочка, а в ней предметы личной гигиены. Мы сейчас покажем и расскажем кукле Кате, для чего они нужны.
Воспитатель: А это что?
Дети: Это зубная щётка
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?
-Правильно.
-Два раза в день – утром и вечером.
Воспитатель
Для чего надо чистить зубы?
Дети:
Чтобы сохранить зубы здоровыми, крепкими.
Воспитатель:
А это что?
Дети: мыльница.
Воспитатель:
Что лежит в мыльнице?
Дети: мыло.
Воспитатель:
Зачем нам мыло?
Дети: Мыло нужно для того, чтобы мыть руки, лицо и, чтобы быть чистым, здоровым, не болеть, смывать грязь, уничтожать микробы.
Чем мы вытираемся?
Дети: Полотенцем.
Воспитатель: А если не мыть руки, что будет?
Ответы детей.
Воспитатель: У меня есть знакомые, но очень важные для нас картинки – алгоритм мытья рук. Давайте все вместе поможем кукле Кате как правильно мыть руки.
Дети рассматривают картинки и объясняют этапы мытья рук.
- Закатываем рукава
- Открываем кран
- Берем мыло
- Намыливаем руки
- Моем руки с мылом
- Закрываем кран
- Отжимаем руки
- Вытираем полотенцем
- Опускаем рукава
Воспитатель:
Чтобы здоровыми быть, надо делать утреннюю гимнастику.
Физминутка «Хомка, хомка, хомячок»
Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).
Воспитатель: Ребята, смотрите, корзинка. Давайте посмотрим, что в ней.
Дети рассматривают овощи и фрукты, называют их.
Воспитатель:
Ребята, овощи и фрукты очень полезны – в них много витаминов. Они помогают вам расти здоровыми, весёлыми, крепкими.
А почему надо кушать чеснок (ответы детей). Правильно, чеснок полезен для здоровья, он убивает микробы
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, можно ли есть овощи и фрукты не мытыми?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно, всё перед едой надо мыть.
Ребята, как вы думаете, для чего нужен язычок? Для того, что бы чувствовать вкус.
Воспитатель:
У меня есть фрукт, попробуйте его угадать на вкус? Закрывайте глазки и открывайте ротики, и ты Катя (воспитатель — даёт детям по кусочку яблока).
Догадались, что это за фрукт? (Ответы детей). Конечно, ребята — это яблоко. Какое оно на вкус (ответы детей). Во фруктах много витаминов и поэтому они полезны для здоровья.
Воспитатель:
А теперь попробуем по запаху определить, что в мешочке? Правильно, в баночке чеснок. А почему надо кушать чеснок (ответы детей). Правильно, чеснок полезен для здоровья, он убивает микробы.
Воспитатель:
Кукла Катя говорит, что она много узнала и говорит вам «спасибо»
Мы очень рады, что смогли помочь Кате!
(Предлагает детям попрощаться куклой Катей. Она прощается и уходит.)
Воспитатель: — Будьте здоровы и вы ребята. Вы все сегодня молодцы! Похлопаем в ладоши, похвалим себя.
План — модель НОД по здоровьесбережению
в первой младшей группе:
«Кукла в гостях у ребят»
Этап деятельности Содержание
1. Мотивация Проблемно- игровая ситуация
«Что случилось с куклой Катей?»
Рассказать, что игрушке нужна помощь, и помочь могут ей только дети.
Согласны вы помочь кукле Кате?
2. Постановка цели Как можно сохранить и укрепить
здоровье?
3. Совместная работа с детьми Давайте спросим, она умеет чистить зубы и умываться.
Какие предметы нужны, чтобы быть чистыми?
Что будет, если не умываться и не чистить зубы?
Как называются эти предметы
Чем богаты овощи и фрукты?
Можно их есть немытыми?
Что делает чеснок?
Где спрятались витамины?
Что мы подарим зайке?
4. Самостоятельная работа детей Дети выбирают подарок зайке.
5. Рефлексия (это подведение итогов, обсуждение результата) Ребята, что надо, чтобы быть здоровыми? Кому мы помогли?
Иметь друга – это хорошо или плохо?
|