Цель:
- Обобщить элементарные математические представления детей
Задачи:
- Закрепить количественный счет до 8, умение соотносить количество предметов и счет
- Уточнить и обобщить знания детей о геометрических фигурах, телах
- Развивать мышление, любознательность, умение рассуждать
- Ориентироваться на листе бумаге по плану
Материалы и оборудование:
Скачать конспект
Цифры, геометрические фигуры и тела, обручи, предметные картинки, план – карта, числовой ряд, дидактическая игра «Какая цифра потерялась», «Геометрическое лото», паспорт геометрических тел, подвижная игра «Платочки» музыкальное сопровождение.
Ход непосредственно образовательной деятельности
(Дети сидят на ковре)
Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в детский сад и увидела под нашей дверью интересный «Цветик – семи цветик». Но он к сожалению от сильного ветра разбросал все лепестки. Давайте мы соберем наш цветик. А что бы это сделать нам надо выполнить все задания, которые написаны на лепесточках
(дети подходят к столу и рассматривают цветок. Воспитатель берет первый лепесток с заданием)
Воспитатель: Ребята, что мы с вами изучали на математике?
Дети: Цифры, геометрические фигуры, тела, решали задачи, составляли числовой ряд, ориентировались в пространстве
Воспитатель: Вот мы с вами и справились с первым заданием и можем прикрепить лепесток к цветику (1)
(Воспитатель предлагает детям пройти за столы)
Воспитатель: Почему числовой ряд называется числовым?
Дети: Все числа стоят в ряд по порядку
Воспитатель: Выложите на столах числовой ряд от 1-8
(дети выкладывают числовой ряд на столах)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Какая цифра потерялась»
(Воспитатель на доске выкладывает карточки с пропущенными цифрами, дети показывают на столах пропущенную цифру, выходит один ребенок и на доске вставляет в числовой ряд пропущенную цифру)
Воспитатель: Ребята, у меня есть карточки на них изображены предметы, но цветик не знает количество этих предметов, давайте мы на каждой карточке обозначим количество предметов с цифрой
Воспитатель: Молодцы, вот мы и справились со вторым заданием и можем к нашему Цветику прикрепить лепесток (2)
Воспитатель: Давайте мы вспомним какие геометрические фигуры вы знаете
Дети: Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник
Воспитатель: А какие геометрические тела вы знаете
Дети: Цилиндр, конус. Пирамида, куб
Воспитатель: А чем геометрические тела отличаются от геометрических тел
Дети: Геометрические тела объёмные, а фигуры плоские
Воспитатель: А какой документ есть у геометрических тел
Дети: Паспорт
Воспитатель: А что на этом паспорте изображено
Дети: Из каких геометрических фигур состоит геометрическое тело
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит Цилиндр, конус. Пирамида, куб
(Дети по очереди отвечают и показывают паспорт геометрического тела)
Воспитатель: Молодцы мы можем еще один лепесток прикрепить к цветику (3)
Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру «Собери в обруч геометрические тела
(Воспитатель кладет на пол 4 обруча в них кладет паспорт геометрического тела. Дети по паспорту определяют какое геометрическое тело должно лежать в обруче и собирают в него геометрическое тело с конструктора)
Воспитатель: Молодцы мы еще один лепесток можем прикрепить к цветику (4)
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем в игру «Геометрическое лото»
(На доске воспитатель прикрепляет карточки с геометрическими фигурами и предлагает детям рассказать какие геометрические фигуры изображены, как они расположены на карточке, после этого дети выкладывают по образцу геометрические фигуры на столе)
Воспитатель: молодцы, вот еще один лепесток мы можем прикрепить к цветику (5)
(Дети садятся на ковер)
Воспитатель: Ребята, наши цифры заблудились и не могут попасть в свои домики, давайте им поможем с помощью Плана –карты
(На доске вести план – карта дети по плану рассказывают как цифра может попасть в свой домик)
Воспитатель: И с этим заданием мы справились и можем прикрепить лепесток к цветику (6)
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите танцевать давайте мы сейчас потанцуем с платочками
(Дети танцуют под музыку, как только музыка заканчивается, детям показывают платки разных цветов, каждый цвет обозначает определенное действие например: красный платок- хлопаем в ладоши, синий платок – топаем на месте и т д)
Воспитатель: Молодцы у нас остался последний лепесток и его мы можем прикрепить к цветику. Смотрите ребята какой у нас получился красивый» Цветик –семи цветик». Вот и подошло к концу наше путешествие по математике, вы все молодцы!
Геометрические тела Платочки
План -Карта Паспорт- геометрических тел
Геометрическое лото
Числовой ряд
Цветик – семи цветик Соотнеси количество цифрой
Какая цифра потерялась
|