Юнатанова Антонина Анатольевна. Доклад к презентации практико — ориентированного проекта в форме квест — игры «ДОБРОТА В ЛАДОШКАХ»

Доклад к презентации практико — ориентированного проекта в форме квест — игры «ДОБРОТА В ЛАДОШКАХ»

Добрый день, уважаемые коллеги! Попрошу поднять руку тех, которые традиционно участвуют в ежегодном благотворительном марафоне «Именем детства, во имя детства». Спасибо, нас большинство, а это значит, что среди нас много неравнодушных жителей нашей республики, которые вносят посильный вклад в копилку добрых дел, где каждый делится своей добротой, вносит частичку тепла и милосердия в судьбы детей.

Это важное мероприятие не обходит стороной и наш Урмарский район. В этом году мы вместе с детьми были приглашены на праздничную церемонию, где с успехом выступили с концертными номерами.

 

Придя в детский сад, дети спросили меня, «а что значит благотворительность?». Объяснив, я поняла, что они неудовлетворенны, и хотят более развернутого ответа. Тогда я нашла выход из ситуации, и предложила детям самим стать полноценными участниками акции добрых дел. Так в этот день и зародился наш совместный проект «Доброта в ладошках».

Для начала мы составили план «Кому нужна наша помощь» и что мы для этого должны сделать. Ребята предложили много интересных идей, и мы все вместе дружно взялись за дело.

Так как проект был рассчитан на 10 дней, мы выбрали наиболее оптимальные варианты для его реализации. А чтобы детям было интересней в нем участвовать, мы решили его провести в форме квест — игры, практический этап которого был рассчитан на 5 дней добрых дел по всем пяти образовательным областям.

«День театра». Мы подготовились к ответственному мероприятию, которое было посвящено Дню смеха, где с успехом выступили перед малышами как артисты Большого цирка. Здесь были и клоуны, и жонглеры, акробаты, дрессировщики, силачи и даже фокусник. Наша задача была не просто рассмешить зрителей, но и удивить, поднять настроение и дать заряд бодрости на целый день.

На этом наши добрые дела в этот день не закончились, ведь на вечер было запланировано мероприятие, на которое мы пригласили важных гостей — воспитанников реабилитационного центра. Наши дети с большим удовольствием продемонстрировали театральную постановку по русской народной сказке «Гуси-лебеди». Гости были в восторге, также как и наши маленькие артисты

«День цветовода». Во время планирования перед детьми была поставлена проблема — скоро вы пойдете в школу, что вы можете оставить после себя для тех ребятишек, которые останутся в детском саду?

Было решено, что помимо участия в ежегодных акциях «Посади дерево и сохрани его», «Птицы прилетите, весну принесите», «Аллея выпускников», мы можем также украсить клумбы детского сада цветами, посаженными и выращенными самими детьми.

Как мы с вами знаем, любой ребенок дошкольного возраста по-особенному начинает воспринимать окружающий мир, когда принимает активное участие в окружающих его процессах. Ему хочется посадить семя, ухаживать за ним, оберегать и с нетерпением ждать, что же из него вырастет.

Мы решили – мы сделали, и засеяли несколько видов красивейших цветов, которые будут радовать красотой ребятишек детского сада не один год. Также была проведена работа с родителями, обещавших принести многолетние саженцы цветов к сроку высадки их в грунт. Так наш проект плавно может перейти в другой, более масштабный, например «Красота спасет мир».

«День веселого язычка». Этот день мы решили провести в тесном сотрудничестве с логопедом. Многие наши дети посещая его занятия, знают не — понаслышке — что такое артикуляционная гимнастика. Этими знаниями и умениями мы решили поделиться с детьми из младших групп. Малыши с удовольствием встретили молодых наставников, которые провели для них мастер — класс под названием «Сказка о веселом язычке».

Также в этот день провели акцию «Подарим книги малышам», которая плавно выйдет за рамки проекта и перейдет на районный уровень, где дети совместно с родителями ежегодно участвуют в благотворительной акции «Подари книгу библиотеке».

«День музыки». При составлении плана «Кому нужна наша помощь», мы вспомнили о проблеме нехватки музыкальных инструментов и решили изготовить их своими руками. Совместно с музыкальным руководителем дети дружно взялись за дело, и получили огромное удовольствие не только от последующей игры на них, но и от самого процесса изготовления. Мы уверены, что именно эта акция вдохновила детей на музыкальное творчество и они решили выступить оркестром музыкальных инструментов, сделанных своими руками на районном фестивале «Пасхальная радость».

«День здоровья». Этот день мы выбрали не случайно, ведь в преддверии всемирного Дня здоровья, эта тема актуальна как никогда. К проведению Дня здоровья мы подключили наш Совет Отцов, который был создан в начале этого учебного года во всех группах детского сада. Наши папы охотно приняли приглашение и хорошо подготовились к этому дню. Один из них, мастер спорта России по маунтибайку, провел с детьми спортивное мероприятие «Зарядка со звездой», где были беседы, дружеские соревнования и зажигательный танцевальный флэшмоб.

А вечером наши папы подготовили для детей интересные рассказы о своей спортивной деятельности и продемонстрировали продукты своих выступлений. Дети были в восторге. Мы думаем, что и эту добрую традицию, как активное включение Совета Отцов в жизнедеятельность детского сада, мы будем продолжать внедрять в свою работу.

Наша квест — игра и сам проект завершились находкой копилки-копилки добрых дел, которую мы будем пополнять до самого выпуска в школу, добрыми делами в виде «эмблем добра», выполненными самими детьми.

Деятельность, осуществляемая в проекте «Доброта в ладошках» для нас очень важна. Мы считаем, что это один из наших успешных проектов, в процессе реализации которого был накоплен положительный опыт, и будем надеяться оставил глубокий след в душах всех участников данного проекта.

Просмотров: 533
Категория: По направлениям » Для детского сада » Нравственное воспитание детей




Другие новости по теме:

  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Наталья Бондаренко. Конспект организованной учебной деятельности по английскому языку в старшей группе детского сада на тему Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Фания Мустафина. Эссе воспитателя. 'Что значит для меня быть воспитателем детского сада'
  • Кондратова Светлана. Как провести выходной день вместе с детьми?
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Голюдова Ирина Стасисовна Афонина Юлия Сергеевна. Родительское собрание в форме игры «Что, где, когда?»
  • Эверстова Оксана Николаевна. Сочинение – ЭССЕ воспитателя МБДОУ Нижне-Бестяхского детского сада «Сказка» Эверстова Оксаны Николаевны «Что значит быть воспитателем детского сада»
  • Мария Дорошенко. Конспект занятия кружка театральной деятельности для старшего возраста «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Редактор. Что подарить на день рождения 2 года
  • Редактор. Что подарить на день рождения 4 года
  • Редактор. Что подарить на день рождения 3 года
  • Пискарева Елена Аркадьевна.. КОНСПЕКТ НОД С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
  • Борисова Алла Витальевна. «Этот день будем помнить веками»
  • Главный Редактор. Что такое 'День святого Валентина?'
  • Мошкова Елена Сергеевна Коняева Юлия Викторовна Маслихина Мария Николаевна. День открытых дверей для родителей и сотрудников «Что мы знаем о бумаге»
  • Люфт Екатерина Викторовна. Родительское собрание в нетрадиционной форме. Игра 'Что? Где? Когда?'
  • Гук Мария Фёдоровна. День здоровья для детей группы раннего возраста (2-3 лет) «Наши домашние друзья — Кошка и котята»
  • Пайметова Евгения Валерьевна. Методическая разработка конспекта мероприятия для детей средней группы (игровой тематический день) «День здоровья» (Игры народов севера)
  • Дубровина Алефтина Викторовна. Познавательно-развлекательная игра «Что? Где? Когда?» (для детей подготовительной группы) Тема: «Деревья и кустарники»
  • Мошкова Анастасия Петровна. Статья: «Что значит быть воспитателем детского сада?»
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Редактор. Что подарить маме на День рождения?
  • Редактор. Что подарить на день рождения 6 лет
  • Редактор. Что подарить на день рождения 5 лет
  • Редактор. Что подарить на день рождения 8-9 лет
  • Редактор. Что подарить на день рождения 1 годик
  • Редактор. Что подарить на день рождения 7 лет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь