Борисова Алла Витальевна. «Этот день будем помнить веками»

«Этот день будем помнить веками»«Этот день будем помнить веками»

В этом году наша страна отмечает 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной Войне. День Победы — самый важный и серьезный праздник для России. Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась война. Можно сказать, что Великая Отечественная Война прошла через сердце и память всего нашего народа. Память о Великой Отечественной Войне — это историческая память. Это память об общих радостях и горестях, об общих ошибках, поражениях и победах. Это память об общей исторической судьбе. Той общей судьбе, которая и объединяет миллионы людей разных национальностей в один народ — народ России. Вот почему нам нужно обязательно беречь эту память.

  Скачать: «Этот день будем помнить веками» (полный конспект)

К этой дате в нашем саду была проведена большая работа.

Целью этой работы стало: воспитывать у детей чувство гордости за свой народ; развивать у подрастающего поколения патриотические чувства; формировать у наших детей знания о значимости его семьи в победе над фашистами, что память об этих событиях бессмертна.

У нас в детском саду стало хорошей традицией ежегодно составлять Книгу Памяти детьми подготовительной группы, начиная с апреля месяца. Она посвящена тем, кто погиб защищая и освобождая Родину и тем, кто смог выжить в страшные годы войны. Каждый, в чьей семье кто-то воевал или работал в тылу для общей Победы, мог поместить копии фотографий, наградных листов, писем с фронта или из дома, и других памятных семейных документов, связанных с Великой Отечественной Войной.

Мы обратились к родителям с просьбой поделиться информацией о своих родных, живших в годы войны, ведь нет в нашей стране такой семьи, которой не коснулась бы война. Родители из сторонних наблюдателей стали активными участниками. Они отмечали, что сами никогда не задумывались об этом, звонили своим родственникам в другие города и страны, уточняли, как зовут прадедушек и прабабушек, где они служили в годы ВОВ. В группе дети знакомили друзей с интересными рассказами о своих прадедушках и прабабушках.

Никита К. принес в группу семейную реликвию-письмо прадеда с фронта. Мы прочли детям это письмо. На детей это произвело огромное впечатление. Мы провели беседу, где рассказали, что во время войны во все концы страны летели эти треугольники, несли надежду родным и близким — их отец, муж, брат еще жив и шлет весточку…

В канун 9 Мая мы оформили в музыкальном зале Стену Памяти. Мы очень рады, что наша акция нашла такой огромный отклик в сердцах родителей. Дети с гордостью рассказывали о своих родственниках.

Дмитриев Влад рассказал, что его прадедушка, Дмитриев Николай Иванович, был командиром танкового взвода. Он был старшим лейтенантом, награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени. Он участвовал в сражении на Орлово- Курской дуге. Был ранен. Прабабушка Ани Кравцовой была радисткой в тылу врага. В то время она была еще совсем молоденькой девушкой, только что закончившей школу.

В конце апреля в наш детский сад приходил театр «Карамелька» с программой «Песни военных лет». Дети слушали рассказы о подвигах во время ВОВ. Подпевали артистам знакомые песни «Катюша», «День Победы», «Пусть всегда будет солнце».

В садике прошел конкурс чтецов «Великой победе посвящается», в котором приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп сада. От нашей группы принимали участие пять человек: Дима Грачев, Влад Дмитриев, Кира Муратова, Сусанна Галстян, Никита Шапошников. Юные воспитанники очень старались и волновались, но с успехом прочитали стихотворения, посвященные войне, Дню Победы и людям, которые героически сдержали натиск. На празднике детям были вручены дипломы.

«День Победы» — так назывался конкурс рисунка о ВОВ и Победе среди детей старших возрастных групп. Каждая работа интересна и сделана с душой. Кто-то посвятил рисунок своему прадеду, кто-то бабушке, кто-то неизвестному солдату, который воевал на фронтах Великой Отечественной. Наша задача помнить об их подвиге и не забывать, какую цену заплатили эти герои.

В течение всего учебного года к нам приходили работники детской библиотеки №33. Они проводили кружок «Юный краевед», где знакомили детей с достопримечательностями родного города, флорой и фауной Саратовской области. В канун Дня Победы работники библиотеки рассказали детям о подвиге наших земляков: о Константине Владимировиче Благодарове, Владимире Степановиче Зарубине, Алексее Владимировиче Куприянове, в честь которых названы улицы города Саратова.

Конечно война для ребят — легенда далекого прошлого. Как сделать отвлеченные для детей понятия конкретными, каким образом рассказать им о событиях тех дней, наполненных героическими свершениями и поступками? В этом нам помогла художественная литература. Во вторую половину дня мы читали детям книги о героях ВОВ. Бессмертный героизм и мужество проявили тысячи ребят. Многие из них не пощадили жизни ради победы. В наших сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой безжалостной суровой войне. За мужество, бесстрашие и проявленный героизм десятки тысяч сынов и дочерей полков, юнг и юных партизан были награждены орденами и медалями. А высоким званием Героя Советского Союза были удостоены Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик. Дошколята узнали и о других юных героях: Олеге Кошевом, Володе Дубинине, Зое Космодемьянской.

Конечно, мы рассказали только о нескольких героях, а ведь их были тысячи. Мы выделяли такие примеры и события, которые способны вызвать у детей глубокие переживания. Ведь ребенок острее воспринимает то, что задевает его чувственный мир. Взрослые старались подвести детей к обобщению очень важного понятия — мы победили в неравной тяжелой битве с фашистами, потому что русские люди защищали свою Родину, трудились не покладая своих рук, помогая фронту.

Наши дети изготовили к празднику поздравительные открытки «Спасибо за мир» и затем вручили их своим родным.

7 Мая у нас в саду прошел музыкально- тематический утренник «Этот день будем помнить веками». Весь праздник проходил в мультимедийном сопровождении кадров военной кинохроники, фото военных лет, что усиливало восприятие праздника.

Кульминацией праздника стало инсценировка песни «Баллада о матери». Выступление оставило глубокий след в памяти детей и гостей присутствующих на мероприятии. Мамы и бабушки не скрывали слез. В конце праздника дети вместе с родителями и воспитателями ходили возлагать цветы к памятнику военного строителя, который находится около нашего детского сада.

Вся эта работа, проводимая нами с детьми, оставляет заметный след в их сердцах. Наши ребята не живут изолированно от жизни родителей и страны. Мимо них не проходит ни одно событие, к которому приковано внимание взрослых. Мы постоянно учим детей любить Родину, жить с ней одной жизнью. Для них, маленьких граждан нашей большой Отчизны, все должно быть дорого на родной земле — и ее народ, и ее история, и ее завтрашний день. Они сами — наш завтрашний день. Значит, будущее Родины в наших руках.

Просмотров: 962
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Фролова Ирина Юрьевна. Конспект НОД в подготовительной к школе группе праздник, посвящённый дню Победы в ВОВ.«Мы будем помнить День Победы вечно!»
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Кондрякова Юлия Николаевна. Стихотворение к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. «Мы должны помнить…»
  • Алексеева Елена. Конспект мероприятия, посвящённого Дню Победы: «Детям о Великой Отечественной Войне» в подготовительной группе по рассказу С. П. Алексеева «Победа будет за нами!»
  • Петерс Светлана Павловна. Сценарий праздника, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне для детей 3-7 лет
  • Ефимова Татьяна Владимировна. Детям о юных пионерах- героях Великой Отечественной войны.
  • Лубинова Светлана Владимировна. Презентация «Память о Великой отечественной войне в родном городе Дубне»
  • Селиверстова Елена Александровна. Мини — музей посвященный памяти победы в Великой Отечественной Войне
  • Андриянова Ольга Владимировна,Кузнецова Лариса Александровна. Конспект организации совместной досуговой деятельности детей и родителей на тему: «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»
  • Якубо Наталья Борисовна, Мурашева Людмила Григорьевна. Проект «Книга памяти» участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается 75-летию Победы.
  • Казакевич Елена Владимировна. Интегрированное занятие по развитию речи, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне «Подвиг нашего народа»
  • Курбанова А.а.. Сценарий спортивного праздника, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
  • Кудин Ольга Николаевна. Праздничный утренник, посвящённый 70–летию Великой Победы для старших дошкольников. «Они сражались за Родину»
  • Харанхоева Евгения Павловна. Конспект методической разработки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в рамках года Памяти и Славы. Тема: «Мы помним, чтим и свято верим…»
  • Стадухина Наталья Николаевна. Конкурс чтецов «Весна пришла пришла победа», посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
  • Монахова Кристина. Посвящается 70-ю летию Великой Отечественной войны «У Победы наши лица!» О Галиуллине А.Х. – труженнике тыла. Труженик тыла.
  • Абрамова Е.М., Шишова Е. В.. Проект реализуемый с детьми старшего дошкольного возраста, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. «Бессмертный полк»
  • Путкова Наталья Васильевна, Суржок Марина Эдуардовна. Сценарий конкурса чтецов, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной Войне
  • Бекренева Александра Васильевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФГОС Тема: «Дети во время Великой Отечественной войны»
  • Сергеева Ольга Владимировна. ПРОЕКТ «МЫ ПАМЯТЬ БЕРЕЖНО ХРАНИМ» посвящённый 75-летию Победы ВОВ
  • Зуева Елена Алексеевна. Проект «Мы чтим и помним», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне
  • Машкина Екатерина Васильевна Харитонова Наталья Владиленовна. Сценарий праздника к Дню Победы для детей старшего дошкольного возраста «Дети — герои войны»
  • Скуридина Лариса Николаевна. Сценарий посвященный Дню Победы «Этот День Победы»
  • Максименко Ирина Евгеньевна. Презентация к 70-лению Великой победы 'Давным-давно была война…'
  • Нисунова Ольга Олеговна. Сборник стихов посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
  • Мичеева Валентина Леонидовна. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»
  • Милютина Елена Ильинична. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»
  • Шехмаметьева Раися Шамилевна. Праздничный досуг, посвященный 70- летию Победы в Великой Отечественной войне «Не забудем их подвиг великий!»
  • Рожкова Людмила Анатольевна. Педагогический проект «Мы гордимся нашими героями!» посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
  • Карасева Ирина Валерьевна. Долгосрочный проект: «70 лет Победе в Великой Отечественной войне»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь