Цель :Формировать представления детей о весенних явлениях природы, развивать познавательную активность. Задачи: -учить детей рассказывать о признаках весны; -расширять представление о простейших связях в природе( солнышко греет ,стало тепло, снег растаял, журчат ручьи, прилетели птицы, животные и насекомые проснулись, появились первые весенние цветы, почки на деревьях набухли); -продолжать употреблять в речи имена существительные в форме множественного числа в родительном падеже; -развивать речь детей, любознательность, расширять словарный запас слов; -воспитывать любовь к природе, беречь ее и желание любоваться ей; -продолжать учить рисовать красками длинные мазки кистью
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, социализация, познание ,музыка, здоровье, худ. тв. Атрибуты: 2 веревки, музыка, лошадка, нарисованная без хвоста, краски ,кисть, подснежники, слайды с фотографиями весны, взрослый в костюме "зайчика". Ход занятия. Воспитатель. Ребята, сегодня нас ждет удивительное путешествие. Мы с вами отправимся в лес. А на чем мы с вами уже путешествовали?( на паровозе, автобусе, машине). А чтобы узнать на ком мы сегодня отправимся в лес, вы должны отгадать загадку. У меня большая грива Ушки и копытца. Прокачу того игриво, Кто не побоится. Моя шерстка гладка, Кто же я?(Лошадка). Воспитатель.( на доске прикреплена, нарисованная лошадка без хвоста). Но посмотрите мы можем скакать на нашей лошадке? (Нет, надо ей приделать хвост). Воспитатель. Давайте все вместе нарисуем ей хвост.(дети по одному рисуют хвост приемом длинные мазки). Вот и готова наша лошадка. Тогда отправляемся в путь, готовы? Сначала наша лошадка будет идти медленно, красиво поднимая ножки (медленное цоконье языком), а теперь она решила побежать, держитесь крепко( быстрое цоконье). Но! Сказали мы лошадке, И помчались без оглядки. Вьется грива на ветру. Вот и лес. Лошадку, тпру! Воспитатель. Вот и попали мы с вами в лес. Тает снежок, Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной).
Воспитатель. Какое сейчас у нас, время года?( Весна).
А, как вы догадались, что это весна? (Солнышко ярче светит, снег растаял,
на деревьях набухли почки).
Воспитатель. А какие еще признаки весны вы знаете?( На улице тепло,
люди одели легкую одежду, прилетели птицы, проснулись животные
и насекомые).
Воспитатель. Дети, а какие птицы прилетают весной? (Ласточки, грачи,
жаворонки).
Воспитатель. Птицы песни поют, радуются весне, вы слышите как они
щебечут.( Прослушивание грамзаписи"Пение птиц").Весной птицы вьют
гнезда и там они высиживают птенцов.
А еще кто в лесу радуется весне?(Животные).
Воспитатель. Каких животных вы знаете, которые живут в лесу?
( Волк, лиса, медведь, заяц, белка).
Воспитатель .Весной звери тоже изменились. Что с ними произошло?
(Они поменяли шубки. Заяц был белый, стал серый. Медведь проснулся).
Воспитатель. Медведь какой?( Большой), а заяц (Маленький).
Разминка. У медведя дом большой- дети разводят руки в стороны,
А у зайки маленький- дети приседают.
Вот медведь идет домой- дети идут, подражая медведю,
А за ним и заинька- дети прыгают на двух ногах.
Игра" Один- много". Медведь- медведей, белка- белок и.т.д.
Слышна музыка" Журчанье ручья". Слышите ребята, что-то журчит.
Как вы думаете, что это?(Ручеек).
Воспитатель. Ручеек большим сугробом
Спал всю зиму до весны.
Солнце яркое пригрело
Побежал ручей с горы.
Воспитатель. Ребята, а вы не слышите кто то плачет? Давайте посмотрим.
Зайка, почему же ты плачешь?
Зайка. Я боюсь перейти через ручеек.
Воспитатель. Ну и трусишка. Не бойся, мы тебе поможем.
Игра" Ручеек"(положить две веревки на пол, дети вместе с зайчиком
перепрыгивают).
Воспитатель. Посмотрите, чудеса, какая красота!
|