Вторая младшая группа Разработала: Дорохова Ирина Викторовна воспитатель 1 категории МБДОУ дс №36
г.Таганрога
Цель: закрепление представления об овощах.
Задачи:
- учить детей называть и описывать овощи
- активизировать и обогащать словарный запас детей
- закреплять представление о том, из чего готовят борщ
- развивать мелкую моторику рук
- способствовать формированию коммуникативных навыков
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Форма проведения: подгрупповая
Место проведения – группа
Методы и приёмы, используемые на занятии:
-мотивирование детской деятельности
-беседы
-создание проблемной ситуации
-рассматривание и обследование овощей
-хороводные игры
-пальчиковые игры
-метод объяснения
Интеграция образовательных областей:
-социально-коммуникативное развитие
-познавательное развитие
-речевое развитие
-художественно-эстетическое развитие
-физическое развитие
Предварительная работа:
-разучивание пальчиковых игр
-разучивание подвижных игр
-чтение и показ сказки «Репка»
-рассматривание иллюстраций, картин об овощах, фруктах
-дидактические игры «Во саду ли, в огороде», «Узнай по вкусу», «Овощи-фрукты»
-индивидуальная работа «Лепка овощей»
Материалы и оборудование:
-шапочки-маски овощей
- корзина с муляжами овощей и фруктов
-персонаж — мягкая игрушка медведя
-пластилин
-стеки
-дощечки
Ход совместной деятельности:
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Осень — время сбора урожая. Давайте отправимся на наш огород и посмотрим, что там растёт.
Детям (три ребенка) воспитатель одевает шапочки-маски моркови, зелёного лука, капусты.
Хороводная игра «Огородная хороводная».
Дети идут по кругу и поют:
-Есть у нас огород. Там своя морковь растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины (2 раза)
(Дети останавливаются и раскрывают руки в ширину, а затем поднимают их вверх)
Ты морковь сюда спеши, ты немножко попляши,
А потом не зевай и в корзинку полезай.
-Есть у нас огород. Там зелёный лук растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины (2раза)
Ты лучок сюда спеши, ты немножко попляши,
А потом не зевай и в корзинку полезай.
-Есть у нас огород и капуста там растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины (2раза)
Ты капуста к нам спеши, ты немножко попляши,
А потом не зевай и в корзинку полезай.
Воспитатель: Спасибо нашему огороду. Порадовал нас богатым урожаем.
Воспитатель обращает внимание детей на сидящего Мишку с корзиной.
Воспитатель: А что ты здесь делаешь?.
Мишка: А я решил помочь поварам сварить к обеду борщ. Собрал полную корзину овощей (показывает детям).
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что у Мишке в корзине? Правильно ли он отобрал овощи для борща?
Воспитатель предлагает отобрать овощи для борща. Дети подходят, берут по одному овощу, называют его и описывают какой он.
Первый ребёнок: Картофель — круглый, коричневый, сочный.
Второй ребёнок: Лук — круглый, жёлтый, горький.
Третий ребёнок: Капуста – круглая, зелёная, сочная.
Четвёртый ребёнок: Свёкла- круглая, красная, сочная.
Воспитатель: А что лишнее в корзине?
Дети: Яблоко, груша.
Воспитатель: Почему?
Воспитатель: Ребята, а какого овоща не хватает в корзине у Мишки? Чтобы получился вкусный борщ, поварам обязательно он потребуется.
Дети: Моркови нет у Мишки.
Мишка: А что же мне делать?
Воспитатель: Как мы можем Мишке помочь?
Дети: Мы можем слепить Мишке много моркови.
(воспитатель обращает внимание детей на форму моркови- один конец шире, другой уже и предлагает разогреть ладошки перед лепкой)
Пальчиковая игра «Мы капусту рубим».
Мы капусту рубим, рубим
(поочерёдно ударяем рёбрами ладоней о поверхность стола)
Мы капусту трём, трём.
(потираем ладошками)
Мы капусту солим, солим
(солим небольшими щепотками левой и правой рукой)
Мы капусту жмём, жмём
(сжимаем-разжимаем левую и правую руки в кулачки).
Дети садятся и лепят из пластилина морковь. Потом выкладывают на поднос для Мишки. Мишка благодарит всех детей за помощь и идёт в кухню к поварам. Воспитатель приглашает воспитанников на прогулку.
|