50-60+. 7 способов, как мужчина может поддержать состояние востребованности и значимости.

В предыдущей заметке я описала 4 типа мужчин, которые реально и некоторые формально одиноки, конечно, это упрощение, краткое описание, в каждом из этих мужчин, чувствующих одиночество, ненужность, НЕВОСТРЕБОВАННОСТЬ, есть еще достаточно энергии и воли, чтобы поменять свою жизнь на более счастливую. Подчас они не догадываются, как вернуть былую ЗНАЧИМОСТЬ. И, продолжая ригидную линию поведения, выдыхаются и теряют имеющиеся силы в бесплодных попытках сохранить отживший уклад. В чем же может мужчина 50-60+ найти себя на новом этапе, даже если он не зарабатывает, как прежде или вышел на пенсию?

  1. Оздоровление. Нет, я не имею в виду сидение у кабинетов врачей, а именно активное оздоровление. Любая метода подойдет: гимнастика, йога, скандинавская ходьба, плавание, группы здоровья, походы выходного дня- это то, что позволяет поддержать свое здоровье и расширить круг общения, познакомиться с такими же энтузиастами. Но если у мужчины есть семья, внуки- он может также быть очень полезным, вовлекая и их в подобную активность. Кроме физической активности, есть и организационная. Например, один из моих клиентов уговорил жену вместе худеть, нормализовать уровень холестерина и для этого организовал работу с диетологом, сдачу анализов, даже начал сам готовить сбалансированные блюда. За полгода они с женой вернули прекрасное физическое состояние. Один из клиентов увлекся аюрведой, другой системой Норбекова. Главное- избежать опасности фанатизма и давления на близких. Но как система ответственности оздоровление- одна из лучших сфер применения.
  2. Информационное и снабженческое лидерство. В чем бы ни нуждалась семья: в поиске недвижимости, дешевых продуктах, интересном досуге или кружках для внуков, мужчины прекрасно работают с информацией: находят, анализируют, систематизируют и презентуют результаты. В силу того, что я живу в стране, чей язык для мужа родной, а для меня нет, именно он отвечает за поиск любой информации, которая нам нужна, и весьма успешен в этой сфере. Кроме того, мужчина на пенсии может получать большое удовольствие от доставки продуктов, необходимых вещей или строительных материалов- инстинкт Добытчика будет удовлетворен, даже если расходы совместные с другими членами семьи.
  3. Взаимоотношения с государством. Это всегда непростая история: налоги, регистрации, документы. Знаю пару, в которой мужчина прямо-таки окрылился, когда взял на себя труд разгрести многолетние вопросы с БТИ, налогами, документами на квартиру, пенсионными и страховыми документами и вопросами субсидий и прочими накопившимися за многие годы бюрократическими завалами, причем сделал это не только для себя и жены, но и для семей дочерей. А когда он выиграл суд у Управляющей компании и сэкономил существенную сумму- его Авторитет в вопросах отношений с инстанциями вырос многократно.
  4. Если мужчина рукодельный, это вообще великое счастье не только для семьи, но и для одиноких подруг жены, соседей и друзей. Главное заявить себя в этом качестве, найти место, где он никому не помещает, и ему никто не помешает приводить в порядок материальные объекты, будь то автомобиль или хлеборезка.

Если же у мужчины получается не просто чинить вещи, а создавать арт-объекты, поздравляем, это особое счастье (иногда напряжение😊)- в доме живет Художник. Мой муж- стал нейзеном, т.е. он играет на турецкой флейте ней и сам делает их, иногда продает и дает уроки. Играл он еще до того, как мы познакомились, но создавать музыкальные инструменты начал при мне, чем потряс меня до глубины души: его ЗНАЧИМОСТЬ выросла для меня в разы, когда я пронаблюдала, как он освоил это ремесло. Многие мои клиенты 50+ выходили из депрессии, начав или возобновив увлечения искусством. Самый экзотический случай- клиент, который вышивает крестом очень красивые картины, причем, на таком уровне, что сдает их в Художественный салон и имеет существенный приработок.

5.Близость к природе. Это могут быть и рыбалка, и грибная охота и огородничество с садоводством, и уход, дрессировка животных. Даже, если мужчина просто берет на себя постоянную обязанность- гулять с собакой утром и вечером- он уже незаменим. А ведь есть те, кто снабжает семьи рыбкой, ягодами, грибами, те, кто выращивает целые сады, разбирается в ландшафтном дизайне, разводят на дачах живность. Сколько удовольствия и пользы!

6.Социализация и духовное лидерство. Начнем с простого: как-то принято считать, что женщины более общительны, хорошо поддерживают отношения- вот совсем не согласна. Многие мужчины не просто хорошо поддерживают сложившиеся годами дружбы, но и активны в поиске новых социальных связей, нового общения, новых увлечений и даже нового духовного пути. Один из моих клиентов поразил не только меня, когда они с подругой 3 недели путешествовали по Европе и уложились в 1200 евро. Сейчас он не только может посоветовать, что посмотреть в 8 европейских городах, но и стал экспертом для всех знакомых, кто интересуется поездами, автобусами и другими недорогими способами путешествовать. Встречала я и увлеченного танцора, который привел свою жену в мир танго, и лидеров игровых, спортивных клубов. И мужчину, который организовал Английские пятницы и другого мужчину, который вовлек свой круг в изучение индийской культуры и, наконец, были у меня клиенты, которые, найдя духовных единомышленников, занимаются благотворительностью на регулярной основе.

7.Думала, включать ли этот пункт. И все же, поскольку я противница всяческого ханжества- включаю. Не секрет, что многие, скажем, не первой свежести мужчины женятся на молодых женщинах (и очень молодых!). Общество как-то двояко относится к этому явлению: кто-то восхищается, кто-то смеется. А мне кажется: если в мужчине еще есть желание и силы создать дом, семью, помочь с выращиванием детей- почему бы нет. Ведь для многих молодых женщин, иногда живущих в чудовищных условиях, это единственный способ выбраться из нищеты, неблагополучной страны или социального слоя, обрести дом, семью, ребенка и надежного покровителя. Знаю как несчастливые союзы такого типа, так и очень счастливые.

Мы рассмотрели некоторые пути, позволяющие мужчине 50-60+ взять адекватную возрастному периоду ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, поддержать свою ЗНАЧИМОСТЬ, укрепить ВОСТРЕБОВАННОСТЬ., даже если он работает не в полную силу или на пенсии.



Просмотров: 433
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Для женщины нет ничего более сексуального, чем мужчина, который…
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Не отрекайтесь от себя, даже если это ошибка...
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Как сформировать у себя фобию. Это под силу даже вам!
  • Если мужчина пропадает на неделю, то это просто не ваш мужчина
  • Мужчины, готовые для своей семьи на все...даже на визит к психологу
  • Если мужчина не проявляет инициативу для сближения. Как быть?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Чувственная женщина - это счастье для того мужчины, кому посчастливится ее встретить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь