Мама-перфекционистка: как сказать, что собираешься замуж?

Сегодня поговорим о треугольнике «мать — дочь — потенциальный зять». Контекст примерно такой:

1. Есть девушка, 21 год.
2. Есть ее молодой человек, с которым они планируют создание семьи в ближайшее время.
3. Есть мать девушки, которая бережет свою дочь как зеницу ока.
4. Есть проблема: как грамотно донести до матери свои намерения и планы о создании семьи.

Сама девушка, обратившаяся ко мне, описала ситуацию так:

Моя мама холерик. Я - сангвиник. Она хочет, чтобы все было идеально. Так как у нее все отлично, она профессионал в своем деле. Это ее мнение. Я ее понимаю.

Но я не идеальный человек. Да и не стремлюсь к этому. Так как потом жить скучно будет. И порой не могу найти к ней подход. Мне 21 год. Может многовато мне уже. Но это моя проблема. Дело в том, что я со своим молодым человеком знакома 3 года. Встречаемся 2 года. Т.е. выбор у нас обоих осознанный.

Он терпеливый и ко всей ситуации относится с пониманием, и ждет положительного ответа. Но я боюсь рассказать родителям, так как не знаю какой подход мне выбрать. Я одна у родителей. И они меня берегут как зеницу ока.

Мама перфекционистка как сказать что собираешься замуж

Читала разные статьи. Но в них не нашла той "изюминки", которая мне необходима.

Чтобы решить проблему, я стараюсь четко выполнять мамины просьбы. Т.е. чем сидеть , сложа руки, надо с чего-то начинать . Пока я делаю только это и жду подходящего момента, чтобы все выложить. Страх в том, что я не смогу донести свои мысли так, как надо.

Данная ситуация — один из вариантов установки: «Я боюсь сделать то, что считаю нужным, если это может обидеть других людей».

Сама по себе эта установка не является ошибочной и опасной, однако применять ее лучше в ином контексте.

Прежде всего, стоит понять, что чрезмерные опасения родителей касательно судьбы своего ребенка являются проблемой родителей. Ну а дальше, учитывая связь членов семьи, дети начинают быстро перекладывать ее и на себя, даже если интуитивно чувствуют, что они здесь ни при чем.

Для того, чтобы мирно и продуктивно выйти из подобной ситуации, следует начать с понимания того, что родители обычно действительно хотят, чтобы у их детей в браке все сложилось хорошо.

Ну нет у них специальной задачи сделать свою дочь несчастной, чтобы она до конца дней просидела старой девой у окна или намучилась до бриллиантовой свадьбы с неподходящим мужем и, умирая гневно шептала проклятия в адрес своих родителей, которые ей и сосватали данного кавалера 60 лет назад. Нет такого.

Почти все родители на самом желают своим детям благополучной и безоблачной судьбы, поэтому и пытаются максимально проявить свое влияние, если у них есть сомнения в том, что дочь сможет сама справиться с выбором мужа.

Как показывает практика, далеко не все родители верят в эту способность ребенка. А ведь ребенок всегда будет ребенком для своих родителей. 21 год, скажете? Взрослая? Конечно, взрослая, спору нет.

Но даже если вам 60, а родителям за 80, вы все равно останетесь для них ребенком. Даже несмотря на то, что вы уже сами стали 5-кратной бабушкой)



Бороться с этим, как правило, бесполезно, да и не нужно. Часть родителей всегда склонна к сильному вмешательству в жизнь своих детей. Другая же часть всегда олицетворяет другой полюс — практически полное безразличие.

В середине, как водится — бесчисленное множество промежуточных вариантов, при которых жить комфортно как родителям, так и детям.

Так вот, давайте решать вопрос, исходя из двух базовых предпосылок:

- родители все-таки желают вам добра;
- вы для них навсегда останетесь ребенком.

Пусть большим, но ребенком. А раз ребенком — значит нуждающимся в помощи… Дальше вы уже знаете.

Исходя из этого понимания, мы делаем...

Шаг №0

Внутренне снимаем агрессию к родителям (если она есть) и настраиваемся на спокойное и дружелюбное донесение своей позиции.

Важность этого шага трудно переоценить. Это словно тренировка спортсмена в спортзале перед соревнованием, словно репетиция пианиста перед важным концертом.

Это та предварительная ментальная и эмоциональная подготовка, которая сразу внесет половину успеха в еще не состоявшийся разговор.

О чем же есть смысл говорить, когда дело дойдет непосредственно до общения?

Шаг №1

Для начала нужно как-то запустить разговор на заданную тему. Возможно, он сможет легко начаться в контексте обычного общения, однако в качестве запасного варианта можно использовать следующий подход.

Вы говорите маме (или обоим родителям сразу), что у вас есть для них очень серьезная и важная новость. Главное, не используйте здесь слов, вроде: «Вы только не волнуйтесь!» - иначе вы рискуете тем, что маму с папой сразу куда-нибудь увезут или, как минимум придется отпаивать их валерьянкой.



Сказали, что у вас есть для них очень серьезная и важная новость и взяли паузу, - смотрите реакцию.

- «Ты что, беременна?»

И тут вы говорите: «Да нет, я замуж собираюсь:)»

У родителей уже немного отлегло, но львиная доля работы еще впереди...

Теперь выслушайте не перебивая весь эмоциональный поток слов (если он последует), дождитесь спада страстей, восклицаний и волнений, после чего плавненько и дружелюбно переходите к основной части беседы.

Шаг №2

Обязательно следует сказать маме (или обоим родителям вместе) о том, что вы понимаете их волнение и, вполне вероятно, тоже бы волновались, окажись вы на их месте.

Понятно, что сейчас это может быть чистой воды лукавство, но вы же не знаете, что будет с вами в будущем, и как вас тоже может «накрыть» в этом вопросе.

Цель данного шага — показать, что вы уважаете чувства своих родителей и понимаете их волнение.



Вы не просто выдаете реакцию 14-летнего подростка, типа: «Отвалите все, сама знаю, как мне жить!» Хотели бы вы сами через N лет услышать такое от своей дочери? Едва ли…

Поэтому: покажите уважение к опасениям родителей. Это будет демонстрацией того, что вы, как минимум, учли их мнение и обдумали его.

Дальше.

Шаг №3

Расскажите в ненавязчивой форме о том, что ваш выбор осмысленный, ведь вы не собираетесь выскочить замуж через месяц после знакомства. Очевидно, это не подойдет для ситуаций, когда вы на самом деле знакомы месяц и по каким-то неведомым причинам уже решили, что пора.

Если же вы знаете своего избранника хотя бы год-полтора, данный аргумент использовать не только можно, но и крайне желательно.

Делайте упор на то, что вы хорошо узнали его за это время, успели увидеть в нем не только «глянец», но и многие тёмные стороны, знаете о его недостатках.

Для чего это делается?

Для того, чтобы показать родителям, что вы человек, умеющий мыслить критически и смотреть на мир как он есть, не пребывая в эйфории и сопливых иллюзиях касательно того, какой же ваш молодой человек лапушкка.

Как только вы упоминаете о не самых лучших его чертах, вы показываете своим родителям, что занимались вопросом и подошли к нему ответственно. Это, безусловно, поможет им легче воспринять ваше решение о вступлении в брак.

Шаг № 4

Само собой, вам нужно описать и положительные качества своего избранника. Сначала немножко поругали - теперь качнем маятник в другую сторону.

Сейчас самое время рассказать родителям о том, почему выбранный вами молодой человек - хорошее решение.

Для этого покажите свою осведомленность в том:

- каким внутренним миром он обладает;
- какие у него качества характера;
- каких принципов он придерживается;
- как он видит свои жизненные цели и т.д.

Но самое главное — дайте хотя бы несколько примеров его поведения. Хорошего, достойного мужского поведения, которое можно было бы ставить в пример другим.



Вы бы хотели отдать свою дочь за адекватного молодого человека с головой на плечах, хорошим характером, достойным поведением и осмысленными целями? Рискну предположить, что да.

Ваши родители — тоже. Так покажите им это, внятно рассказав о своем избраннике без лишних эмоций и восхищений.

Представьте, что вы рекомендуете его как сотрудника в фирму, которой владеют ваши родители и ваша задача - «продать» его, чтобы они разглядели в вашем кавалере истинного мужчину или хотя бы потенциал стать таковым в обозримом будущем.

Шаг №5

Наконец, организуйте общение вашего избранника с родителями (вместе или с каждым поодиночке). Пусть это будет «случайная» посиделка, которую вы заранее спланируете вместе с молодым человеком.

Общение должно проходить именно между ним и родителями — без вас.

Идеально, если эта встреча пройдет в неформальной обстановке, в которой ваш молодой человек сможет закрепить слова, сказанные вами ранее.

Вам нужно постараться и продумать план самых важных вещей, которые он должен будет донести до ваших родителей.

Среди основных пунктов должно быть следующее:

- Пусть он расскажет вашим родителям о своих планах на будущее (на 1 год, 5 лет, 10 лет). Если сможет еще больше — отлично.

- Также следует упомянуть о том, как он собирается эти планы реализовать. Аргументы должны быть продуманы и убедительны т.е. не смахивать на юношеский максимализм или необоснованные фантазии.

- В разговоре с вашими родителями обязательно должны несколько раз промелькнуть слова о том, как он вас ценит и что он готов быть с вами несмотря на различные жизненные трудности.

- Обязательно нужно упомянуть и про любовь. Планы планами, а родителям хочется, чтобы их дочь была по-настоящему любима.

- Стоит сказать о том, что он понимает всю меру ответственности, которую должен взять на себя мужчина, вступая в брак, и что он постарается нести ее достойно несмотря ни на какие трудности.



- Наконец, важно отметить, что его с вами отношения строятся на взаимном уважении и понимании, что именно в уважении друг к другу он видит фундамент вашей совместной жизни и опору для преодоления сложных ситуаций, которые возникнут в будущем.

Цель общения вашего молодого человека с родителями — закрепление слов, сказанных вами и, конечно, публичное взятие на себя ответственности за вас.

Данной встречей молодой человек словно дает слово, что обязуется вас любить, ценить, уважать, поддерживать и делать все необходимое для вашего благополучия.

Одно дело, когда он сказал всё это вам, и совсем другое — вашим родителям.

Можно считать это формальностью, однако практика показывает, что искренний разговор по душам, в котором затрагиваются описанные выше моменты, сильно повышает благосклонность родителей к молодому человеку и, как следствие — к вашему намечающемуся с ним супружескому союзу.

Не поленитесь - тщательная подготовка позволяет решить почти любой вопрос спокойно и полюбовно, а это то, что поможет еще больше скрепить ваши отношения с родными.

Желаю вам терпения и мудрости.

Дмитрий Олегович Науменко,
Любовь Без Компромиссов.



Просмотров: 333
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь