Почему распадаются семьи?

По данным статистики, в России из 100% зарегистрированных браков, 80% распадаются в первый год их заключения. Эти цифры свидетельствуют о том, что все больше семейных пар не могут найти взаимопонимание друг с другом и создать счастливую семью. Причин способствующих разрыву отношений может быть несколько.

Семья распадается, когда один из партнеров приносит себя в жертву другому. Что это означает, давайте разберем на примере. Ольга и Иван дружили с детства. Став молодыми людьми, они поняли, что не могут быть друг без друга и решили пожениться. Ольга воспитывалась в семье, где все было для нее и ради нее. Любое ее желание родители исполняли практически сразу.

В новую семью она полностью перенесла эту модель поведения и думала только о себе и о своих интересах. Иван же, в первое время полностью исполнял ее прихоти, но в какой-то момент понял, что дальше так продолжаться не может и подал на развод. В чем причина его решения? Он осознал, что его жизнь подчинена удовлетворению интересов и потребностей Ольги, а его самого в отношениях нет.

В семейных отношениях, каждый из партнеров должен идти своим духовным путем. Если один из партнеров не позволяет другому развиваться как личности, это что - любовь? Нет, это не любовь, это тюрьма, в которой складываются ролевые отношения такие как: «надзиратель – узник», «господин – раб». Если мы говорим о создании счастливых семейных отношений, то в них должны развиваться и действовать две личности.

Искусство отношений – это сложная задача

Почему распадаются семьи

Отношения в семье успешны, когда два человека свободны в проявлении своего предназначения, ценностей и желаний. Это взаимный процесс, где каждый их партнеров чувствует свою природу и обретает себя. У мужчины и женщины в семейных отношениях разный духовный путь и рост. У женщины он в том, чтобы молчать, когда хочется говорить, а у мужчины наоборот, - нужно научиться рассказывать, когда хочется непрерывно молчать. Оба партнера должны научиться любить друг друга не на словах, а проявляя свои чувства в конкретных действиях.

Мужчина должен заботиться о своей жене и детях. Быть внимательным к их потребностям, давать им поддержку и покровительство. Чувствуя это, женщина всегда будет знать, что чтобы не случилось в жизни, она может опереться на него в любой ситуации. Женщина становится счастливой, когда проявляет заботу о тех, кто рядом с ней. Находясь рядом с мужчиной, увлеченным своим делом, она ощущает себя его помощницей и испытывает огромное удовлетворение и счастье.
 
Еще один важный момент. Очень важно говорить друг другу о своих потребностях. Например, если бы Иван сказал Ольге: «Дорогая, Ольга![/url] Я буду очень благодарен тебе, если ты примешь мои ценности, потребности и согласишься с ними. Я также готов принимать твои ценности, не только на словах, в мыслях, но и в действиях. Но ты также пойми, что есть моя природа и есть я, как личность, которая пришла в этот мир со своей задачей. Пожалуйста, прими это». Не исключено, что Ольга бы задумалась над словами мужа, и развода удалось бы избежать.   

В отношениях друг с другом очень важно искать баланс, не быть эгоистами и помнить о том, что мы обучаем друг друга и помогаем стать самим собой.
      

Урок безусловной любви в отношениях



Наша душа от природы наделена потребностью получать и отдавать любовь. Общаясь с разными людьми, в радостных и трудных ситуациях мы проходим урок любви. Эта потребность не реализуется через слова или мысли. Она развивается через конкретные действия, поэтому в нашей жизни и случаются ситуации, когда мы должны осознать это.

Безусловная любовь развивается через ваши действия и поступки, направленные на благо другого человека.  
               

Самая высокая, чистая и духовная любовь проявляется у матери к ребенку. Я вспоминаю, как однажды видел мать, которая, к родившемуся ребенку не чувствовала любви (в случае с женщинами такое бывает) и своими правильными действиями заслужила ее.

На протяжении 3-х лет она днём и ночью заботилась о нем: кормила, купала, читала сказки и в какой-то момент, в ее сердце вспыхнула и родилась любовь. Действуя механически ради блага ребенка, в ней пробудилось изначальное чувство безусловной любви.
                                                                       
Как сохранить любовь в отношениях?



Часто, люди мысленно готовятся к тому, что скоро в отношениях исчезнет любовь, и они станут не интересными и обыденными. Отношения - это всегда творчество. Если вы посмотрите на окружающую природу, то увидите, что восходы никогда не повторяются, а на небе вы не найдете двух одинаковых облаков. Каждое мгновение в окружающем мире творится что-то новое.

Так и в отношениях друг с другом. Мы не должны привыкать к своему партнеру.   Нужно помнить о том, что он - не моя собственность, от которой я что-то требую или хочу наслаждаться. Он - уникальная личность со своими целями и предназначением и моя задача помочь ему реализовать это. Мужчина и женщина заключают союз, чтобы принести благо обществу. Нужно научиться дружить, любить и сотрудничать ради блага всех людей, вот это настоящая семья.

Материал статьи подготовлен на основании транскрибированной версии видео записи «Творческого вечера с Олегом Гадецким» г. Санкт-Петербург.   



Просмотров: 300
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Любовь - это не о том, когда сносит крышу. Это совсем о другом...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • «Синяя Борода» и не ценная женщина: как они находят друг друга в отношениях и ради чего?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • Дружба это любовь без крыльев. А ты какой друг?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Возможно, любовь – это совсем не то, что вы думаете о ней…
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь